13325 посетителей онлайн

Удар по Киево-Печерской лавре: ЮНЕСКО заявила о недопустимости атак на культурные памятники

удар по лавре

Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) осудила российский удар по Киево-Печерской лавре, входящей в список объектов Всемирного наследия.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на hromadske, об этом говорится в заявлении организации.

"В контексте эскалации войны в Украине после вторжения РФ ЮНЕСКО осуждает удар 15 июня по Киево-Печерской лавре, находящейся в пределах объекта Всемирного наследия "Киев: Софийский собор и связанные с ним монастырские постройки, Киево-Печерская лавра" — одного из важнейших духовных и культурных памятников Украины", — отметили там.

По данным корреспондентки hromadske, днем представители ЮНЕСКО приехали на место российского обстрела, осматривая последствия ударов.

Что предшествовало

Топ комментарии
+6
а вигнати паРашу з ЮНЕСКО сцяними тряпками - ні ?
показать весь комментарий
15.06.2026 18:10 Ответить
+5
А по людях?Пі..ри!
показать весь комментарий
15.06.2026 18:08 Ответить
+4
Треба кацапам влупить по якійсь скрєпі.По Ермітажу наприклад.Там все крадене.
показать весь комментарий
15.06.2026 18:11 Ответить
Комментировать
Сортировать:
А по людях?Пі..ри!
показать весь комментарий
15.06.2026 18:08 Ответить
По людях мабуть рішення приймає ООН, а ЮНЕСКО відповідає за культурні цінності.
А чому до цього часу президент і йому підконтрольні парламент та уряд не заборонили російську секту УПЦ МП і не вигнали їх не тільки з Лаври, в з України?
показать весь комментарий
15.06.2026 20:12 Ответить
а вигнати паРашу з ЮНЕСКО сцяними тряпками - ні ?
показать весь комментарий
15.06.2026 18:10 Ответить
Потужно. А занепокоєння чому не зробили?
показать весь комментарий
15.06.2026 18:10 Ответить
Треба кацапам влупить по якійсь скрєпі.По Ермітажу наприклад.Там все крадене.
показать весь комментарий
15.06.2026 18:11 Ответить
ЮНЕСКО заявила про неприпустимість атак на культурні пам'ятки
-----------------------------------------------------------------------------------------
Было бы удивительно, если бы сказали, что это допустимо.
Главное, что кроме стандартного бла-бла-бла собирается сделать ЮНЕСКО?
Или и там сидят импотенты на больших зарплатах?
В том числе и на взносах Украины.
показать весь комментарий
15.06.2026 18:14 Ответить
А все інше можна атакувати? Щось не дуже відчувається гуманізм у таких заявах.
показать весь комментарий
15.06.2026 18:15 Ответить
А що ж це таке потужне ніфуя було?

показать весь комментарий
15.06.2026 18:17 Ответить
Ну так. Засудили. Тільки у заяві не сказали хто це зробив.
Сцикотно...
показать весь комментарий
15.06.2026 18:26 Ответить
а кого ж ЮНЕСКО у своїй заяві звинуватило за удар? Знову, як завжди, мінбарців?
показать весь комментарий
15.06.2026 18:29 Ответить
По перше ні ху...ло, ні тварини ху....лостану не розуміють що таке культурні пам'ятки, так що треба писати скільки коштує. Тоді мародерів може це зацікавити і вони залишать це в своїх хворобливих мріях