15162 посетителя онлайн

Польское правительство выступило за прямой диалог с Украиной без посредников

Адам Шлапка об отношениях Украины и Польши

Пресс-секретарь польского правительства Адам Шлапка заявил, что Варшаве не нужны посредники для урегулирования отношений с Украиной на фоне последнего конфликта.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом говорится в сообщении портала Onet.

Позиция Варшавы относительно диалога с Киевом

Во время пресс-конференции Адама Шлапку спросили о заявлении пресс-секретаря Еврокомиссии Паулы Пиньо, которая выразила готовность Брюсселя выступить посредником в урегулировании спора между Варшавой и Киевом.

Пресс-секретарь польского правительства отметил, что Польше не нужно посредничество в отношениях с Украиной, хотя ситуация стала сложнее.

"Я считаю, что в отношениях Польши с Украиной нам не нужно посредничество. Конечно, ситуация сложнее, чем была раньше. Я считаю, что в интересах Польши и Украины — деэскалация этого конфликта, ведь нам вместе есть над чем работать", — отметил Шлапка.

Контекст конфликта и международные предложения

В этом контексте Шлапка упомянул Конференцию по восстановлению Украины в Гданьске, которая может стать возможностью для сотрудничества Польши, Украины и Европы.

Сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский не будет участвовать в мероприятии в Гданьске. Украинскую делегацию возглавит премьер-министр Юлия Свириденко.

В Министерстве иностранных дел Украины считают это решение оправданным. В то же время в Литве заявили, что президенту Гитанасу Науседи, вероятно, придется вновь содействовать диалогу между лидерами Польши и Украины.

Топ комментарии
+9
І куди вони мають йти? Я звичайно за Україну, за її героїв. Але дуже цікаво, куди мають йти сьогодні поляки? Вони нам потрібні у війні з росією, чи ні? Чи війну виграє Голобородько, юзік, "Лисий", міндіч??? Підходящий час виясніти ці відносини про ту старшну сторінку наших історій? Можливо краще це було відкласти на пізніший час, хоча би після миру у цій війні?
показать весь комментарий
23.06.2026 21:11 Ответить
+5
Пан Голобородько заварив кашу, а точніше нагадив під Польщею велику зелену купу і заховався у кущі. Направив туди Свириденко. А якщо поляки відмовляються від посередниутва ЄС, то нам дуже важко буде щось виправити на користь України в тому питання, за якого розпочалася сварка. Сьогодні ми з поляками далеко не в однакових позиціях.
показать весь комментарий
23.06.2026 21:08 Ответить
+5
Хто Вам таке сказав, скабєєва? Якби поляки чекали, то в перші дні не надавали нам зброю, гроші, консультації і прихисток для мільйонів українців. Якраз голобородьківці кудись пропали в перші дні повномасшабного вторгнення, а потім брехали наріду, що знищили всі спецнази ворога в Києві, особливо їх різав татаров.
показать весь комментарий
23.06.2026 21:34 Ответить

Загрузка...