8062 посетителя онлайн

Инициатива в войне больше не на стороне России, - Сикорский

Сикорский о войне в Украине

Благодаря эффективной обороне Украины Россия в настоящее время не располагает достаточными ресурсами для потенциальной агрессии против государств восточного фланга НАТО.

Об этом министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил в интервью CBS News, сообщает Цензор.НЕТ.

Боевые действия зашли в тупик

"Украина, бесспорно, одержала победу в Черном море. Россия, бесспорно, не имеет преимущества в воздухе над Украиной. Она может запускать ракеты и дроны, но не может свободно летать над территорией Украины. Наземные боевые действия зашли в тупик, и, похоже, Украина установила контроль над огневым поражением на стратегической автомагистрали от Донбасса до Крыма", - сказал он.

По словам Сикорского, войны никогда не бывают линейными - они проходят различные фазы.

"Но, похоже, этап, когда инициатива принадлежала России, завершился", - добавил он.

Переговоры Украины и РФ

Что касается возможных мирных переговоров о завершении российско-украинской войны, Сикорский высказал мнение, что они должны проходить непосредственно между президентом Украины Владимиром Зеленским и диктатором Владимиром Путиным без посредничества третьих сторон.

"Лично я считаю, что лучше позволить России и Украине вести переговоры напрямую... Есть вопросы, в которых мы не хотим на них давить. Мы (европейцы. - Ред.) считаем, что если Путин готов к перемирию, которое предложила Украина, или к заключению мирного соглашения, он найдет номер Зеленского", - сказал Сикорский.

Глава МИД Польши также добавил, что европейцы "не являются нейтральными" между Украиной и Россией.

"Мы на стороне жертвы агрессии. А Россия является агрессором", - подчеркнул Сикорский.

Топ комментарии
+9
І я радію, що кацапи видихаються. І не тільки видихаються, а й виздихують.
показать весь комментарий
27.06.2026 12:05 Ответить
+9
те, що держави НАТО мають чого радіти з цього приводу, то сумнівів нема, але Україна не в НАТО. Міста і села в Україні кожного дня піддаються жахливим руйнуванням кабами, шахедами, ракетами. Каліцтва і смерті кожного дня, людей без житла і нормального життя кожного дня стає все більше в Україні. Якось дуже мало приводів для радості і оптимізму, особливо на фоні того, що не схоже на те, що росія збирається зупинятися
показать весь комментарий
27.06.2026 12:30 Ответить
+5
Треба гнати кацапів, а не скиглити про мир.
показать весь комментарий
27.06.2026 12:02 Ответить

Загрузка...