8096 посетителей онлайн
4 309 37

Нарушения прав военных и детей выявлены в Воловецкой больнице на Закарпатье, - представительство омбудсмена. ФОТОрепортаж

В Воловецкой больнице мониторинговая группа представительства Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Закарпатской области выявила нарушения прав военнослужащих и детей на охрану здоровья и надлежащую медицинскую помощь.

Об этом представительство Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в Закарпатской области сообщило в фейсбуке, передает Цензор.НЕТ.

Нарушение прав военнослужащих

Как отмечается, нарушения прав военнослужащих на охрану здоровья и надлежащую медицинскую помощь, которые после ранения проходили лечение в Воловецкой больнице, обнаружили в конце сентября 2024 года. Речь идет о нарушениях в питании, условиях пребывания и реализации госпрограмм.

Порушення прав військових та дітей у Воловецькій лікарні
Порушення прав військових та дітей у Воловецькій лікарні

Некачественное, несбалансированное питание

На питание одного военнослужащего в сутки было предусмотрено лишь 49 грн, а на гражданское лицо вообще только 24 грн. В меню полностью отсутствуют рыба и любое мясо, кроме курятины, что противоречит нормам лечебного питания, предусмотренных постановлением Кабмина № 426.

Неудовлетворительные условия пребывания

Палаты для военных нуждаются в капитальном ремонте, окна - в замене. Отсутствуют обустроенные санитарные комнаты: чтобы справить естественные потребности, раненые, маломобильные защитники вынуждены спускаться на другой этаж в приемное отделение с помощью других пациентов.

Порушення прав військових та дітей у Воловецькій лікарні
Порушення прав військових та дітей у Воловецькій лікарні

Неудовлетворительное состояние реализации государственной программы бесплатного зубопротезирования и лечения защитников

Установлено, что все военные нуждаются в зуболечении и зубопротезировании, однако в больнице информация о государственной программе бесплатного лечения им не предоставлялась, и это при том, что больница имеет договор с НСЗУ в рамках реализации этого проекта. Стоматологическое отделение заброшено, оборудование устаревшее, а врачи вынуждены покупать материалы за свой счет. 

Смотрите также на "Цензор.НЕТ": "Я інвалід, що ви робите?": военного с пластиной в руке жестко задержала полиция на Днепропетровщине. ВИДЕО

Порушення прав військових та дітей у Воловецькій лікарні
Порушення прав військових та дітей у Воловецькій лікарні

"Председатель Воловецкой громады и руководитель больницы в конце сентября заверили, что в течение двух месяцев проведут капитальный ремонт двух палат для военных, а также обеспечат надлежащее питание и медицинскую помощь. Однако, во время повторного мониторингового визита 13 декабря Представителем Уполномоченного в Закарпатской области установлено, что ни одного обязательства, кроме изменения питания, не выполнено", - рассказали в представительстве омбудсмена.

Как отмечается, военные остаются в заброшенных палатах, информация о государственных программах лечения в очередной раз не доведена.

"Снова выявлен военнослужащий, который нуждается в немедленном зуболечении и протезировании аж 22 зубов, однако ему информация о возможности бесплатного зуболечения в больнице не доведена", - отметили в представительстве.

Порушення прав військових та дітей у Воловецькій лікарні
Порушення прав військових та дітей у Воловецькій лікарні
Порушення прав військових та дітей у Воловецькій лікарні

Нарушение прав детей

Выявлены нарушения прав на охрану здоровья и надлежащую медицинскую помощь в детском отделении.

Так, пациенты вынуждены покупать лекарства за свой счет, при том, что медицинский препарат, на который врач выписала рецепт для приобретения в частной аптеке, есть в Национальном перечне основных лекарственных средств и предоставляется бесплатно.

Установлено, что препарат имеется в достаточном количестве в больнице, и его закупочная цена составляет 194 грн за пачку из 10 флаконов. В то же время в частной аптеке, расположенной непосредственно в больнице, этот же препарат предлагается по цене более 500 грн, что значительно превышает реальную стоимость и нарушает права пациентов.

Отмечается, что условия пребывания детей признаны недостойными: окна имеют значительные сквозняки и требуют замены, стены рваные, санузлы не оборудованы, линолеум порван, что делает невозможным создание комфортного микроклимата для лечения детей.

В представительстве омбудсмена призвали руководство громады и медицинского учреждения немедленно принять меры, чтобы обеспечить надлежащие условия пребывания и лечения в Воловецкой больнице.

Топ комментарии
+11
До полноты картины маслом ,опубликуйте фото домов главы Воловецкой громады и руководителя больницы.
показать весь комментарий
14.12.2024 19:45 Ответить
+4
BBC

Більшість українців у випадку хвороби займаються самолікуванням - майже 60%.

З них 40% йдуть в аптеки й купують собі ліки, а 20% звертаються до народної медицини - чаї, трави, настоянки.

Лише третина опитаних зверталася до сімейного лікаря чи терапевта.

Основними причинами, чому люди не звертаються до лікарів, називають такі - кажуть, що знають, як лікувати певні симптоми, висока вартість лікування, недовіра до медиків та черги у лікарнях.
показать весь комментарий
14.12.2024 19:47 Ответить
+4
а то шо гроші у громад забирають,омбудсмен не знає?
зате влада біла та пухнаста-он як стараються.
про виділені кошти шось я не прочитав,то шо,лікарям і персоналу за свої робить?
показать весь комментарий
14.12.2024 20:07 Ответить

Загрузка...