10-летний мальчик с инвалидностью умер от голода в Винницкой области. Соцслужбы видели ухудшение, но не вмешались, - ОГП. ФОТОРЕПОРТАЖ
В Винницкой области умер10-летний мальчик с инвалидностью из-за длительного голода и бездействия взрослых, которые были обязаны заботиться о ребенке.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Офис генпрокурора.
Мальчика нашли мертвым 16 декабря в доме, где он проживал с матерью. Судебно-патологоанатомическая экспертиза установила, что причиной смерти стала длительная голодовка: ребенка почти 60 дней не кормили, он получал только воду в очень малых количествах. По словам экспертов, ребенка можно было спасти при условии оказания медицинской помощи и надлежащего ухода.
Халатность спецслужб
Мальчик был инвалидом с рождения и нуждался в постоянной посторонней помощи. Соцслужбы и медицинские работники посещали семью с августа по декабрь, констатировали ухудшение состояния ребенка и ненадлежащие условия проживания, однако решение об изъятии ребенка и обеспечении лечения не приняли.
Генпрокурор Руслан Кравченко заявил, что смерть ребенка произошла из-за равнодушия взрослых и находится под его личным контролем.
Подозрения
Мать ребенка, 39-летняя женщина, задержана. Ей сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 135 и ст. 166 УК; избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ранее ее уже привлекали к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.
Кроме того, сообщено о подозрении работнику социальной службы по ч. 2 ст. 137 УК, а семейному врачу - по ч. 2 ст. 140 и ч. 3 ст. 362 УК. В Единый реестр досудебных расследований внесены данные по ч. 3 ст. 367 УК Украины о служебной халатности соцслужб и других уполномоченных органов.
Сейчас правоохранители выясняют все обстоятельства и устанавливают других лиц, бездействие которых привело к тяжелым последствиям.





А вони, до речі, за НАШІ податки утримуються, ті самі служби. І робота їх саме в тому, щоб ось такого не ставалось.