11172 посетителя онлайн

10-летний мальчик с инвалидностью умер от голода в Винницкой области. Соцслужбы видели ухудшение, но не вмешались, - ОГП. ФОТОРЕПОРТАЖ

В Винницкой области умер10-летний мальчик с инвалидностью из-за длительного голода и бездействия взрослых, которые были обязаны заботиться о ребенке.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Офис генпрокурора

Смерть 10-летнего мальчика в Винницкой области

Мальчика нашли мертвым 16 декабря в доме, где он проживал с матерью. Судебно-патологоанатомическая экспертиза установила, что причиной смерти стала длительная голодовка: ребенка почти 60 дней не кормили, он получал только воду в очень малых количествах. По словам экспертов, ребенка можно было спасти при условии оказания медицинской помощи и надлежащего ухода.

Халатность спецслужб

Мальчик был инвалидом с рождения и нуждался в постоянной посторонней помощи. Соцслужбы и медицинские работники посещали семью с августа по декабрь, констатировали ухудшение состояния ребенка и ненадлежащие условия проживания, однако решение об изъятии ребенка и обеспечении лечения не приняли.

Генпрокурор Руслан Кравченко заявил, что смерть ребенка произошла из-за равнодушия взрослых и находится под его личным контролем.

прокуратура
прокуратура

Подозрения

Мать ребенка, 39-летняя женщина, задержана. Ей сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 135 и ст. 166 УК; избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ранее ее уже привлекали к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.

Кроме того, сообщено о подозрении работнику социальной службы по ч. 2 ст. 137 УК, а семейному врачу - по ч. 2 ст. 140 и ч. 3 ст. 362 УК. В Единый реестр досудебных расследований внесены данные по ч. 3 ст. 367 УК Украины о служебной халатности соцслужб и других уполномоченных органов.

прокуратура
прокуратура

Сейчас правоохранители выясняют все обстоятельства и устанавливают других лиц, бездействие которых привело к тяжелым последствиям.

Топ комментарии
+37
Соцслужби бачили погіршення, але не втрутилися Джерело: https://censor.net/ua/p3591181
А вони, до речі, за НАШІ податки утримуються, ті самі служби. І робота їх саме в тому, щоб ось такого не ставалось.
показать весь комментарий
18.12.2025 13:12 Ответить
+36
Майже не знаю випадків коли б ці служби-дармоїди виконували свою роботу..
показать весь комментарий
18.12.2025 13:16 Ответить
+18
Що ж це за мати? Кота годувала, а дитину голодом морила, не інакше, як навмисно.
показать весь комментарий
18.12.2025 13:17 Ответить

Загрузка...