Двое подростков пытались взорвать автомобиль с военными в Полтаве, - СБУ. ФОТО
В Полтаве задержаны двое несовершеннолетних, которые по заказу РФ пытались взорвать украинских военных.
Об этом сообщила пресс-служба СБУ, передает Цензор.НЕТ.
Подробности
Известно, что подростки изготовили взрывчатку, которую должны были заложить под военный автомобиль. Далее российские спецслужбисты планировали дистанционно активировать бомбу во время приближения бойцов ВСУ к заминированной машине.
СБУ своевременно раскрыла намерения врага и задержала юношей в гостиничном номере, где они готовили взрывчатку.
Кто работал на врага?
"Заказ РФ выполняли двое 16-летних местных жителей, которые попали в поле зрения оккупантов в Telegram-каналах по поиску "легких заработков".
После этого агенты получили от куратора из РФ инструкцию по изготовлению самодельной бомбы из подручных средств.
На следующем этапе фигуранты должны были установить место парковки военного автомобиля и "согласовать" его с российским спецслужбовцем", — говорится в сообщении.
Во время обысков у них изъяли подготовленную к теракту взрывчатку и смартфоны с доказательствами преступлений.
В настоящее время обоим сообщено о подозрении по:
- ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 258 (подготовка к террористическому акту, совершенная по предварительному сговору группой лиц);
- ч. 2 ст. 194 (умышленное уничтожение или повреждение имущества).
Злоумышленникам грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

