8199 відвідувачів онлайн
3 634 59

Відповідальність нардепів за "кнопкодавство": Кравчук розповіла про складнощі доведення, Разумков пообіцяв встановити більше камер

Відповідальність нардепів за "кнопкодавство": Кравчук розповіла про складнощі доведення, Разумков пообіцяв встановити більше камер

У Верховній Раді зменшилася кількість випадків неперсонального голосування, однак притягнення депутатів-"кнопкодавів" до відповідальності, як і раніше, залишається проблемою.

Про це в ефірі телеканалу "Україна 24" розповіла заступниця глави парламентської фракції "Слуга народу" Євгенія Кравчук, інформує Цензор.НЕТ.

"Після того, як ми ухвалили закон про кримінальну відповідальність (за неперсональне голосування. - Ред.), випадків набагато менше. У нашій фракції після ухвалення закону не було жодного випадку кнопкодавства. Інше питання - яким чином фіксувати неперсональне голосування і доводити в суді, так як кримінальна відповідальність - це якщо дійде до суду і вироку обвинуваченого, це буде підставою для того, щоб депутат втратив мандат. Це і є найсуворіше покарання, а не якісь там штрафи", - сказала Кравчук.

За її словами, питання в тому, "як доводити, з якими відеоматеріалами". "Є частина сесійної зали, де немає камер. До того ж немає архіву онлайн-трансляції з існуючих камер, до якого можуть звернутися слідчі", - зазначила нардепка.

Напередодні в ефірі того ж каналу спікер парламенту Дмитро Разумков заявив, що у Верховній Раді будуть боротися з "кнопкодавством".

"На жаль, підозри є (щодо неперсонального голосування за призначення Сергія Шкарлета міністром освіти. - Ред.), рано про це говорити. Результат був 226 (мінімально необхідна кількість голосів для ухвалення рішення в парламенті. - Ред.). Йдеться про те, що, можливо, сталося неперсональне голосування, до того ж навіть не одного народного депутата. Зараз вивчатимуть відео", - сказав він.

Разумков розповів, що в сесійній залі будуть поставлені додаткові камери.

"Хотів би нагадати, що, з одного боку, ми ухвалили закон, який запроваджує кримінальну відповідальність за неперсональне голосування. З іншого боку, за фактом ми побачили, що він не до кінця реалізує ті завдання, які ми ставили й перед собою, і перед цим законодавчим актом. Тому на останньому пленарному засіданні я збирав нараду з керівниками депутатських фракцій і груп, вони звернулися з деякими пропозиціями, і ми вийшли зі спільною позицією.

Вона полягає в такому: ми поставимо додаткові камери в залі, зменшимо можливість голосувати зі зручних, скажімо так, для таких явищ місць, і звернулися до профільного комітету написати більш жорсткий закон, який би регламентував наслідки неперсонального голосування. З одного боку, кримінальна відповідальність, з іншого - фінансова. Як показала практика, депутати теж переживають за свої зарплати", - сказав він.

Нагадаємо, 17 грудня Верховна Рада 226 голосами призначила Сергія Шкарлета міністром освіти і науки. До цього він виконував обов'язки глави МОН.

Представники партії "Голос" заявили про порушення під час голосування і повідомили, що вимагатимуть повторного голосування. Зокрема, за словами Інни Совсун, серед тих, хто підтримав кандидатуру Сергія Шкарлета, був Григорій Суркіс, якого не було в цей час у Верховній Раді.

Топ коментарі
+8
А Порошенко ссал в глаза как-то иначе? Разве при нем не было фактическое отсутствие коалиции 2 года в нарушение законов? Разве при нем было меньше кнопкодавства и меньше обещаний бороться с кнопкодавством? Камон - напряги память - все тоже самое.
показати весь коментар
21.12.2020 06:24 Відповісти
+5
очередная лапша зебиков закончилась пшиком
показати весь коментар
21.12.2020 01:00 Відповісти
+4
Пошла голимая отмазка
показати весь коментар
21.12.2020 01:25 Відповісти
Коментувати
Сортувати:
очередная лапша зебиков закончилась пшиком
показати весь коментар
21.12.2020 01:00 Відповісти
Побольше камер, чтобы каждый избиратель мог проследить за депутатом ...и его кнопкодавство и его переписку, включая любовную
показати весь коментар
21.12.2020 11:18 Відповісти
Нужное место для неперсонального голосования оказалось в мертвой зоне и не было охвачено видеокамерой. Вы только представьте себе поле законодательной деятельности мошенников в ВР - сотни гектаров пересеченной местности с лесами и оврагами, ну как тут все зафиксировать! Кстати, мадам Кравчук, старичок-врунишка из ТКГ не ваш родственник?
показати весь коментар
21.12.2020 01:15 Відповісти
Да !!! И еще раз Да !!! Нужно побольше установить в ВР - Камер.. Только - Газовых камер !!!
показати весь коментар
21.12.2020 01:23 Відповісти
Пошла голимая отмазка
показати весь коментар
21.12.2020 01:25 Відповісти
Сцут в глаза, как и заказывало 73%.
Что мешает ввести голосование по отпечатку пальца ?
показати весь коментар
21.12.2020 01:55 Відповісти
А вы как не садитесь, а в музыканты не годитесь! Сколько камер не ставь, вам потом обьяснят, что это фотомантаж, и человек чем то похожий но не данный депутат....
показати весь коментар
21.12.2020 02:45 Відповісти
При необходимости, мы сыграем в детский сад. Даже без рояля. Попробуй докажи называется. Ну видели несколько человек, а видео где? Нету видео- значит небыло... Ох и крутяк, ох и наридишка, скока ж ты гнусный, будешь ещё "давать время" и морозиться? Сколько нужно ещё нассать тебе в глаза, чтобы смыть с них Порошенко? Утонешь в ней ведь...
показати весь коментар
21.12.2020 02:48 Відповісти
А Порошенко ссал в глаза как-то иначе? Разве при нем не было фактическое отсутствие коалиции 2 года в нарушение законов? Разве при нем было меньше кнопкодавства и меньше обещаний бороться с кнопкодавством? Камон - напряги память - все тоже самое.
показати весь коментар
21.12.2020 06:24 Відповісти
Не надо ля ля. Верх. Зрада неподвластны президенту, скорее наоборот. И приплетать сюда Порошенко- тупо лгать. "При нем" не значит "он".
показати весь коментар
21.12.2020 06:46 Відповісти
В целом я согласен, что презиент не отвечает за Верховную Раду. Вопрос в том, что Порошенко вспомнили именно ВЫ, в сравнении в нынешними властями, пытаясь его выставить в лучшем свете. А я лишь напомнил, что при нем у нас с кнопкодавством было ТОЖЕ САМОЕ. Так что тут вопрос к вам - если при нем было точно также, как и сейчас в контексте данной статьи - то к чему вы его тут приплели?
показати весь коментар
21.12.2020 07:19 Відповісти
И снова ля ля. Я Зеленского выбрал? Я обгаживал всех, кто предупреждал, что нельзя? Я обсырал Порошенко, придумывал про него всяческие небылицы о воровстве, и про Зеленского всяческие благодействия? Я всю дорогу лепил отмазки Зе, когда он шкварился раз за разом? И от того, что зебилы переобулись на лету, гавкая теперь на Зелю, не делает их невиновными. А теперь надо же, раз "я не вспомнил" то молчите и другие? Ждите, пока я пролаю "Порошенко" в нужный момент? Это называется- голимая демагогия. Моя бы воля- я вас бы, зебилов поражал в правах минимум на пять лет, а всех, кто тулит свою вину на Порошенко пожизненно.
показати весь коментар
21.12.2020 07:34 Відповісти
А к чему весь этот поток сознания?
Мы обсуждаем статью с кнопкодавством. Вы тут задвинули, что мол "сколько еще должны зеленые ссать в глаза избирателям, чтобы смыть Порошенко". Я же вам напомнил, что в смысле кнопкодавства между прошлым созывом Верховной Рады и нынешним созывом особенных изменений нет. Потому это очень плохая тема для того, чтобы навалять дерьма на зелюков и рассказать, "какой хороший Порошенко был", ибо в контексте темы данной статьи - разницы между зелеными и порошенковскими НЕТ - все тоже самое!

"я вас бы, зебилов"
Мимо. Можете мне задвигать, что я поддерживал и голосовал за Голос - и мне не стыдно за это, тк я до сих пор считаю, что более достойной полит силы в Верховной Раде нет, но расставлять штампы "зебилов" на всех, кто не разделяет ваше обожание Порошенки - как минимум - тупо.
показати весь коментар
21.12.2020 07:43 Відповісти
Вы обсуждаете- вот и обсуждайте. "...в смысле кнопкодавства между прошлым созывом Верховной Рады и нынешним созывом особенных изменений нет."- чудесно. Нехер мне "напоминать" что также было при нем, просто нехер, если он не контролировал Раду, тем более- особенно зная этот факт. И лгать про меня- "рассказать, "какой хороший Порошенко был" так и зовется- ложью. Все эти мелкие, но важные выкрутасы я прекрасно вижу. И голосовали за Голос- ваше право, но это не дает вам права заниматься "перекручиваниями" известных фактов.
показати весь коментар
21.12.2020 08:30 Відповісти
Ой, да ладно - обвинять других в том, чем вы сами занимаетесь, додумывая и перекручивая чужие слова? Сами порошенку приплели ни к селу, ни к городу, а мне это задвигаете...
показати весь коментар
21.12.2020 09:16 Відповісти
Оставьте CERGа в покое, он ещё не проснулся😀
показати весь коментар
21.12.2020 08:56 Відповісти
Может при Порохе ещё в такой способ бывших рыг на керівні посади проштовхували?
Напрями мозги!
показати весь коментар
21.12.2020 09:52 Відповісти
Во-первых - это не касается темы статьи, во-вторых - да, при нем вполне себе бывших рыгов брали в ту же АП и в нардепы. Да собтсвенно - ваш любимый и обажаемый - сам тоже бывший рыг.
И нет, мне не нравятся ни те, ни другие, кто связан каким-либо образом с рыгами.
показати весь коментар
21.12.2020 09:58 Відповісти
Таки министров из рыг набирали ? А нардепов Порох назначал или их мудрый нарид выбирал?
Такой рыг, который во время оранжевого Майдана имел единственный в Украине канал, освещающий правдиво деятельность рыг?
Назови мне хоть кого из тех, что на манеже не связанных с рыгами?
показати весь коментар
21.12.2020 11:15 Відповісти
" А нардепов Порох назначал или их мудрый нарид выбирал?"

Нардепов из Блока Петра Порошенко? Я думаю, твой мессия там тоже руку приложил, или думаешь, он ни при чем?

"Такой рыг, который во время оранжевого Майдана имел единственный в Украине канал, освещающий правдиво деятельность рыг?"
Не единственный. Но на тот момент Пете Порошену это было выгодно. Спустя всегда пол-году он это успешно капитализировал, начав рейдерские захваты предприятий, будучи главой СНБО, что и привело к началу развала оранжевой коалиции.
А когда Янык победил на выборах благодаря "мудрому нариду" - Петя Порошен был приглашен старыми соратниками и стал министром в правительстве Азирова. Проводил политику партии вместе со старыми коллегами по ПР.
показати весь коментар
21.12.2020 11:27 Відповісти
Ну ну конечно, он рыг но ему было выгодно топить рыгов... Если для тебя Гончаренко показатель бывшего рыга то с тобой всё ясно.
На вопрос - Назови мне хоть кого из тех, что на манеже не связанных с рыгами? Ты не ответил.
показати весь коментар
21.12.2020 15:40 Відповісти
Не смеши - то, что он - рыг - не делает его преданным рыгам, это определяет его внутреннее мировоззрение. Порошенко - политический флюгер - он по пути к власти и наживе метался туда-сюда, куда его чуйка вела всю свою карьеру.
показати весь коментар
21.12.2020 15:56 Відповісти
Почему этот "флюгер" не договорился с ****** ещё в 14-м? Он наживался на войне, да? Короче, при Пете министров рыгов методом кнопкодавства назначали?
показати весь коментар
21.12.2020 16:21 Відповісти
Он же не дурак - с ****** нельзя договориться, тк интересы противоположны.

"Он наживался на войне, да?"
Этого я никогда не говорил.
показати весь коментар
21.12.2020 17:22 Відповісти
Ну Беня же договорился! Ты утверждаешь, что весе его действия только ради выгоды.
показати весь коментар
21.12.2020 19:08 Відповісти
Кто тебе такую ересь сказал? Беня в 2014м батальоны добровольцев за свой счет снаряжал и на фронт отправлял, самолеты ВВС и танки заправлял. И именно Бенина команда в 2014м помогла удержать Днепр и Запорожье. 1000 лет Бене тут "русский мир" снился, точно также, как и Пете - это прямая угроза его бизнесу.
А вот когда угроза оккупации остальной части Украины (и Бениному бизнесу) стала менее реальной - тогда Беня уже пошел договариваться.
показати весь коментар
22.12.2020 00:23 Відповісти
А то я не знаю, что делал Беня в 2014-м. За это ему плюс но сейчас он полностью объеденился с Медведчуком и другими олигархами в ущерб интересам Украины. Вполне согласен на оккупацию, лишь бы его бизнес от этого выиграл.
А угроза Пороха бизнесу по твоему не стала менее реальной?
показати весь коментар
22.12.2020 05:57 Відповісти
"и другими олигархами"
С какими? Крупнейшие олигархи в Украине - это Ахметов, Коломойский, Порошенко и Пинчук. Все они друг с другом сотрудничают.

"Вполне согласен на оккупацию"

Не согласен он на оккупацию - не пишите чуши. Просто сейчас он не чувствует опасность оккупации, как это было в 2014м и он уже не чувствует опасности для своего бабла.

" лишь бы его бизнес от этого выиграл."
В том-то и дело, что от оккупации его бизнес выиграть не может, точно также, как от оккупации не может выиграть бизнес Порошена, и Коломойша это прекрасно знает.
показати весь коментар
22.12.2020 09:48 Відповісти
Послушай интервью Жириновского. Он там подробно рассказал какой теперь Беня для них свой. И то, что они хотят, по другому как оккупацией назвать нельзя.
Также послушай пранк за 14 год якобы "Губарев" звонит Бене по скайпу и тот бухой открытым текстом выторговует себе преференции в случае если поспособствует образованию Новососсии.
Так что не надо ля-ля!
Лучше перестань уходить от прямых вопросов.
При Пете министров рыгов методом кнопкодавства назначали?
показати весь коментар
22.12.2020 10:04 Відповісти
"Послушай интервью Жириновского"



Ваши источники информации понятны.

"При Пете министров рыгов методом кнопкодавства назначали?"
Сильно много вопросов в одном. При Пете назначали рыгов - это да. При Пете назначали методом кнопкодавства - тоже да. Петя и сам рыг.
И я против Шкалета - это однозначно.
показати весь коментар
22.12.2020 10:34 Відповісти
Зря недооцениваешь врага. Это не Скабеева. За пранк 14-го почему морозишся?
Упросчу для тебя вопрос:
При Пете министров из рыг набирали?
показати весь коментар
22.12.2020 11:16 Відповісти
При Пете президент был из рыг. Глава АП был из рыг. Министры - нет.
показати весь коментар
22.12.2020 11:23 Відповісти
На пранки я не морожусь - я их не смотрю. Ибо нет никакой веры в то, что пранкают не тебя видосом с якобы пранком.
показати весь коментар
22.12.2020 11:25 Відповісти
Ну Петя - рыг, это известный диагноз... Ты не пранки не смотришь, ты тупо не смотришь то, что не укладывается в твой шаблон, либо притворяется дурачком.
Відповідальність нардепів за "кнопкодавство": Кравчук розповіла про складнощі доведення, Разумков пообіцяв встановити більше камер - Цензор.НЕТ 7541
показати весь коментар
22.12.2020 11:37 Відповісти
Ты мне скрины из своей методички не выкладывай - я этот вопрос мониторил более подробно.
И то, откуда у Пети Порошена взялась партия - тоже.
PS Кто бы вообще про шаблоны свистел.
показати весь коментар
22.12.2020 13:12 Відповісти
Что не так в этой "методичке"?
показати весь коментар
22.12.2020 14:50 Відповісти
Правда очи коле?
показати весь коментар
22.12.2020 14:51 Відповісти
Да какая там правда, окстись.
Правда - это то, что когда в 2005м Петя Порошен возглавил СНБО, он, как и привык, использовал свое положение для обогащения, а точнее - для рейдерских захватов. На самом громком из них - захвате Никопольского Ферросплавного Петя Порошен посрался с Тюлей - в итоге - оба вылетели из своих кресел - Порошена погнали поганой метлой из СНБО, а Тюля ушла с поста премьер-министра. И этом вся суть олигарха Пети Порошена, точно также, как и остальных украинских олигархов. От других олигархов Петя Порошен отличается только особенной жаждой власти и стремлением к публичности.
показати весь коментар
22.12.2020 19:15 Відповісти
Настало время *********** историй...
показати весь коментар
23.12.2020 05:55 Відповісти
Если тебе нравится считать олигарха Петю Порошена особенным олигархом-"патриотом" - твое право. Ты даже можешь считать олигарха Петю Порошена не-олигархом - от этого он, правда, не перестанет быть наиболее соотвествующим определению олигарха олигархом в Украине.
показати весь коментар
23.12.2020 11:38 Відповісти
У секты "абы не Порошенко" уровень развития не позволяет понять, что святых нет, тем более среди таких деятелей. Мне глубоко фиолетово кого Петя кинул в 2005-м. Мне важно направление в котором двигалась страна при нём. И министров из рыг при нём точно не набирали.
показати весь коментар
23.12.2020 12:34 Відповісти
"И министров из рыг при нём точно не набирали."

Ага, а руководство Администрации Президента из рыг набирали. И даже по настоянию Пети вывели их из состава госслужащих, дабы на них не действовали законы о люстрации и об обязательном декларировании.

"направление в котором двигалась страна"

Страна часто двигалась в этом направлении не благодаря, а вопреки желаниям Пети.
Хороший пример - судебная реформа - все законы по этой реформе подавались лично Петей и разрабатывались в его АП (которой рулили рыги). В итоге сейчас имеем, что судей, которых забраковал комитет добропорядочности - все равно назначают их коллеги, за которыми Петя в своем законе оставил решающее слово. Вдуматься только - решающее слово в очищении насквозь гнилой судебной системы он оставил...за судьями!
А сколько Петя сопротивлялся созданию АК суда! Во всех интервью рассказывал, что он не нужен и тд.
А потом, когда его таки додавили, он попытался провернуть и с Антикоррупционным судом ту же махинацию, что и с судебной реформой - выдать право решающего голоса самим судьям, а комиссии международных экспертов - только право СОВЕЩАТЕЛЬНОГО голоса - то есть - ничего. Благо тут международные кредиторы Украины уже не пропустили Петиных манипуляций и настояли на том, что у экспертов должно быть право заблокировать продвижение судьями своих мерзавцев в АК.
показати весь коментар
23.12.2020 12:58 Відповісти
Вот эта новость прекрасно иллюструет то, куда двигалась страна до и после. Все твои потуги доказать обратное, рассчитанны на неполноценных.

https://censor.net/ru/news/3238394/lider_bellingcat_grozev_ob_operatsii_po_vagnerovtsam_genialnyyi_proekt_ukrainskoyi_razvedki_sdelavshiyi/sortby/tree/ord
показати весь коментар
23.12.2020 16:38 Відповісти
Чушь. Несостоятельность одной власти никак не может добавить плюсов несостоятельности другой власти.
показати весь коментар
23.12.2020 18:29 Відповісти
Для особо одаренных повторю ещё раз - в первую очередь важно направление!
показати весь коментар
23.12.2020 20:11 Відповісти
Відсутність коаліції надає президентові законне ПРАВО розпустити Верховну Раду, але НЕ ЗОБОВ'ЯЗУЄ його до цього.
показати весь коментар
21.12.2020 11:19 Відповісти
Это ниачем. Сказки для плебса. Для прекращения кнопкодавства достаточно ввести следующее поколение системы Рада, которое пылится на складах уже много лет и которое крайне усложняет не-личное голосование. Вот только нардепам это не нужно, а потому уже 4й созыв Верховной Рады не желает введения новой системы.
показати весь коментар
21.12.2020 06:21 Відповісти
Дешевые представления можно оставить на нг корпоратив. Суркис одел чужое лицо или обладает телегинезом. Зачем депутатам конституция?
показати весь коментар
21.12.2020 06:32 Відповісти
Уже все поняли кравчук, соблюдать законы не по понятиям. Можно смело нарушать, если есть скрытые зоны.
показати весь коментар
21.12.2020 06:38 Відповісти
Сканер отпечатка пальца, который есть в любом смартфоне средней ценовой группы, без валидации через который ни одна голосовательная кнопка не сработает, и база данных, содержащая отпечатки нескольких пальцев нардепов. Валидация при КАЖДОМ голосовании. Это же невероятно технически сложно и безумно дорого - правда, суки зеленые?!
показати весь коментар
21.12.2020 07:00 Відповісти
Это не то, что не очень дорого - это уже реализовано в системе Рада следующего поколения.
Вопрос только в том, что введении этой системы в эксплуатацию не были заинтересованы ни рыги, ни соя, ни зелень - никто. Ибо все кнопкодавят.
показати весь коментар
21.12.2020 07:22 Відповісти
Та блин, сделайте голосование по отпечатку пальца, и все проблемы решатся одним махом
показати весь коментар
21.12.2020 07:44 Відповісти
Ага, разбежались))) как же тогда мухлевать?)))
показати весь коментар
21.12.2020 08:43 Відповісти
Если карточка Суркиса проголосовала, а в зале его не было, так это нарушение нашему правосудию никогда не докажешь, потому что это Суркис.
показати весь коментар
21.12.2020 08:30 Відповісти
Ну поставьте больше камер. В чем проблема? А в том, что вам это не надо.
показати весь коментар
21.12.2020 08:43 Відповісти
Надо вводить голосование по отпечаткам пальцев, как в современных смартофонах. И это решит проблему
показати весь коментар
21.12.2020 09:14 Відповісти
Если детекторы глаз и пальчиков так трудно запустить, то, может детекторы депутатских задниц установить. Но, такие, что бы штаны, или юбку снимать было необязательно!
показати весь коментар
21.12.2020 09:15 Відповісти
А разве тяжело просто не включать рабочие места депутатов, личне не зарегистрировавшихся в ВР ?
показати весь коментар
21.12.2020 12:06 Відповісти