8599 посетителей онлайн

Премьер Эстонии Каллас поддержала отправку западных военных в Украину: Страхи не имеют под собой оснований

Каллас прокоментувала відправку західних військ до України

Премьер Эстонии Кая Каллас считает, что отправка западных военных в Украину не втянет НАТО в войну против РФ.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Financial Times.

По ее словам, "есть страны, которые уже готовят солдат на местах", и они делали это на свой страх и риск.

Каллас отметила, что если российские войска будут атаковать учебный персонал, это не приведет к автоматическому срабатыванию статьи 5 НАТО.

"Я не могу себе представить, что если там кто-то пострадает, то те, кто отправил своих людей, скажут: "Это статья 5. Давайте ... разбомбим Россию". Это не так работает. Это не происходит автоматически. Поэтому эти страхи не имеют под собой оснований", - объяснила премьер Эстонии.

"Если вы посылаете своих людей помогать украинцам... Вы знаете, что в стране война. Поэтому вы рискуете", - добавила она.

Отправка западных войск в Украину

В феврале 2024 года президент Франции Макрон заявил, что "нельзя исключать" вероятной отправки западных войск в Украину. Впоследствии он добавил, что его резонансные слова были тщательно продуманы.

В контексте заявления об отправке войск в Украину Макрон отметил, что Франция готова вложить ресурсы, чтобы не позволить России победить.

В начале мая 2024 года также Макрон заявил,  что если бы россияне прорвали оборону и Украина попросила о помощи, то Франция бы думала о введении сухопутных войск.

Топ комментарии
+4
Балтійським країнам (не тільки колишнім радянським) треба зробити колективне звернення. Тоді можливо почують в Європі, НАТО, в ООН і у нас на Банковій. За умови, що дЄрмака нейтралізують таки патріотично настроєні .... Вважаю що українська "дуополія (солодка парочка)" пересиділа вже всі бажання українців. Якщо дуополія не чує голос народу, то народ не повинен слухати цю двоголову гідру з кацапськими коріннями.
показать весь комментарий
20.05.2024 10:47 Ответить
+2
ми не в нато і єс тому , що з 91 року мали узурпацію влади українофобною системою...
важко уявити щоб жодна нація в світі за 30 років не спромоглася приєднатися до будь якого альянсу
показать весь комментарий
20.05.2024 09:41 Ответить
+2
Якби навіть маленька Естонія направила батальион своіх солдатів в Украіну на передок і хтось загинув - то НАТО почало б кричати - наших б"ють -- і підтягнулись би и інші -- але тільки потужні балачки
показать весь комментарий
20.05.2024 09:59 Ответить

Загрузка...