11737 посетителей онлайн

В Польше обсуждают возможность сбивания российских ракет, - спикер МИД Вронский

Польща розглядає можливість збиття ракет

Об этом в комментарии Укринформу отметил спикер МИД Польши Павел Вронский, передает Цензор.НЕТ.

"Этот вопрос рассматривается с юридической и технической точек зрения, но никаких решений в этом деле нет",- рассказал Вронский, добавив, что украинская сторона обращалась к польской с такого рода инициативой.

Вронский отметил, что разговоры по этому поводу в Польше возникли после того, как российская ракета в марте этого года нарушила воздушное пространство страны, находясь в нем 39 секунд. По его словам, разговоры ведутся вокруг того, могли бы польские средства ПВО сбивать такие ракеты еще над территорией Украины и какими могли бы быть юридические последствия такого шага.

Он пояснил, что специалисты по международному праву должны дать свою оценку относительно того, какие правовые последствия может нести этот шаг, ведь речь идет о ракетах, которые имеют боевую часть в сотни килограммов, и при падении они могут нанести значительный ущерб на земле. Кроме того, технические специалисты должны дать свою оценку и прийти к согласию относительно того, при каких условиях можно сбивать эти ракеты.

При этом, представитель МИД Польши подчеркнул, что речь не идет о физическом переносе элементов польской системы ПВО в Украину.

"Об этом вообще нет никакой дискуссии в Польше. Нет такой возможности, чтобы польская система ПВО была вне границ страны",- подчеркнул Вронский.

Стоит напомнить, что утром 29 декабря Россия нанесла массированный ракетный удар по Украине. Рашисты выпустили 158 ракет и "шахедов" по Украине: Силы ПВО уничтожили 114 вражеских целей. Тогда одна из ракет нарушила воздушное пространство Польши, и все указывает на то, что она не упала на территории РП, а покинула пределы страны.

Топ комментарии
+8
Москальську гниду необхідно нищити будь-де. Доки будуть радитись, дебатувати, то може бути вже занадто пізно. Видно поляки мають дуже коротку пам'ять, видно 1939 рік так нічому їх і не навчив.
показать весь комментарий
22.05.2024 19:54 Ответить
+7
сцикуни. Бажаю щоб вас захопила врешті решт орда і трахала ваших баб і різала ваших дітей
показать весь комментарий
22.05.2024 19:52 Ответить
+3
Ляхи, ви шо?!!! То була вкраiнська рокета.
показать весь комментарий
22.05.2024 19:56 Ответить

Загрузка...