9570 посетителей онлайн
6 065 25

Покушение на казахского оппозиционера Садыкова в Киеве: один из подозреваемых сдался властям Казахстана

У Києві стріляли в Айдоса Садикова

Один из подозреваемых в покушении на казахского оппозиционного журналиста Айдоса Садыкова сам обратился в органы внутренних дел Казахстана. Он в настоящее время задержан.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом говорится в сообщении пресс-службы генпрокуратуры страны.

Как отмечается, правоохранительные органы Украины, проявляя оперативность и профессионализм, в кратчайшие сроки установили лиц, совершивших покушение на казахского оппозиционера Садыкова.

Также информируется, что 21 июня один из подозреваемых - Алтай Жаканбаев, самостоятельно обратился в органы внутренних дел Республики Казахстан, где его допросили по обстоятельствам дела.

В этот же день он задержан по подозрению в совершении этого преступления. Второго подозреваемого - Мейрама Каратаева, до сих пор разыскивают.

Покушение на Айдоса Садикова

Днем 18 июня в Шевченковском районе Киева неизвестный выстрелил в мужчину, который находился с женой в авто.

Прокуратура Украины начала досудебное расследование по факту покушения на умышленное убийство казахского журналиста Айдоса Садыкова. Он известен своей критикой властей Казахстана.

В октябре 2023 года оппозиционер был объявлен в розыск в Казахстане за "разжигание социальной, национальной, родовой, сословной или религиозной вражды".

Сам Токаев поручил направить официальные запросы украинской стороне относительно нападения. При необходимости казахстанские официальные органы готовы подключиться к расследованию.

Топ комментарии
+11
"Затримали" для підвищення в званні.
показать весь комментарий
22.06.2024 13:41 Ответить
+9
слався слався міністр мвс клименко!
тупорилий, дуболомний зе!дегенерат.
показать весь комментарий
22.06.2024 13:41 Ответить
+9
Відзвітував про виконання?
показать весь комментарий
22.06.2024 13:46 Ответить
Комментировать
Сортировать:
слався слався міністр мвс клименко!
тупорилий, дуболомний зе!дегенерат.
показать весь комментарий
22.06.2024 13:41 Ответить
Клименко зелений? До Клименка був Монастирський. До Монастирського був Аваков. До Авакова був майдан. І яким боком тут зелені?
показать весь комментарий
22.06.2024 14:31 Ответить
оу...
привіт утирочний.
а, хто був у vii столітті?
показать весь комментарий
22.06.2024 14:45 Ответить
"Затримали" для підвищення в званні.
показать весь комментарий
22.06.2024 13:41 Ответить
Токаєв - сраколиз пукіна?
показать весь комментарий
22.06.2024 13:41 Ответить
всрався Токаєву той хутін
показать весь комментарий
22.06.2024 13:44 Ответить
нам з казахами сваритись ні до чого, бо ворог один - рашка
показать весь комментарий
22.06.2024 13:49 Ответить
Вони не ідіоти. Працюють відразу з усіма.
показать весь комментарий
22.06.2024 13:46 Ответить
Токаєву пупкін, такеж само шило, як для УСІХ влад сусідніх країн. На території всїх сусідів пупкін має плани. Із якого пепеляку їм усім радіти пупкіну?
показать весь комментарий
22.06.2024 14:03 Ответить
Сі
показать весь комментарий
22.06.2024 14:28 Ответить
izpolņiteļ sdalsa zakažčiku ? orginaļno
показать весь комментарий
22.06.2024 13:42 Ответить
Відзвітував про виконання?
показать весь комментарий
22.06.2024 13:46 Ответить
якось гидко читати такі новини. треба нашим спецслужбам на стажування
показать весь комментарий
22.06.2024 13:49 Ответить
Ох МВС і проворні, і особу встановили, і обвинувачення пред'явили, тільки не вловили. Ще й прикордонники в структурі МВС, здавалось, що повинна бути якась взаємодія. А решта все по правилах спецназу: "Тихо зайшов -"тихо пішов".
показать весь комментарий
22.06.2024 13:53 Ответить
А може казахська влада його і послала? Тіпа ход кАньом
показать весь комментарий
22.06.2024 13:57 Ответить
Клоунада. Типа "мы здесь не причем". Скоро выяснится, что стрелял исходя из личных мотивов, неприязни и т.д.
показать весь комментарий
22.06.2024 14:18 Ответить
Таку лічну нєпріязнь іспитував, что просто кущать нє мог.
показать весь комментарий
22.06.2024 16:17 Ответить
Замовником вбивства є100% рашинське фсб і особисто путлер ,
щоби розсварити нашу краіну з Казахстаном 😡
показать весь комментарий
22.06.2024 14:26 Ответить
Як би ви бачили як казахська кацапомовна вата дрочить на китай... Европа гавно, расея гавно...а китай єта фсе )))))))
показать весь комментарий
22.06.2024 14:30 Ответить
Оце тактика на випереження ...чесно піблічно віддатися до замовника Токаєва, під персональну відповідальність ...або вигадуй легенду , бо я публічно засвітився ...але як натхнено працює срана ОПівська 🤡 шобла для фсб
показать весь комментарий
22.06.2024 14:49 Ответить
правоохоронні органи України, виявляючи оперативність та професіоналізм, у найкоротші терміни встановили осіб, які вчинили на казахського опозиціонера Садикова.Джерело:

Це зветься «найкоротші терміни», якщо нападники встигли виїхати?!
Який це професіоналізм?!
Очевидно ж, що казахи прикриють того, що здався, тому він і виїхав
показать весь комментарий
22.06.2024 14:53 Ответить
я не зрозумів стосовно "оперативності", якщо вони втекли
показать весь комментарий
22.06.2024 15:11 Ответить
Казахів вже давно танцуют і ужинают китайози.
Хай ті і переймаються.
показать весь комментарий
22.06.2024 15:30 Ответить
Як він вилетів з Молдови, якщо він в міжнародному розшуку?
показать весь комментарий
22.06.2024 16:16 Ответить
Так же як «Петров і Боширов» після полювання на Скрипалів літаком повернулися із Британії на московські болота, а до того не один рік по підробним фсбешним паспортам на інші прізвища спокійно по всій Європі їздили та виконували свою чорну роботу.
показать весь комментарий
22.06.2024 17:48 Ответить