Житомирская область избегала отключений электроэнергии, не выполняя команд "Укрэнерго", - Госэнергонадзор

Житомирская область в течение определенного времени избегала применения графиков отключений электроэнергии, несмотря на распоряжение "Укрэнерго".
Об этом в эфире телемарафона в субботу, 20 июля, рассказал глава Государственной службы энергетического надзора Руслан Слободян, сообщает Цензор.НЕТ.
"Житомирскую область мы поехали проверять неслучайно, ведь получили сигналы - обращения граждан и данные от "Укрэнерго", что там что-то не совсем правильно происходит", - рассказал Слободян.
Как пояснил председатель Госэнергонадзора, диспетчерская служба Житомирских электросетей подтверждала "Укрэнерго", что команда на применение графиков отключений принята к исполнению. Однако на самом деле "не все очереди были применены и нагрузка по области фактически не снижалась существенно или не снижалась вообще".
"Энергосистема еще не полностью автоматизирована, поэтому большое значение играет и человеческий фактор. Однако контроль со стороны государства присутствует, и мы будем принимать меры в отношении тех, кто допустил нарушения", - добавил Слободян.
Напомним, что недавно Госэнергонадзор провел проверку справедливости графиков отключений в 6 областях. В Житомирской и Днепропетровской областях было зафиксировано больше всего нарушений в справедливости распределения электроэнергии.
Какой кошмар и совок происходит((