10931 посетитель онлайн
2 764 18

МАГАТЭ о пожаре на ЗАЭС: установить причину невозможно

пожежа на ЗАЕС

Эксперты МАГАТЭ не нашли в горящей градирне Запорожской АЭС следов ни покрышек, ни дрона.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом говорится в заявлении МАГАТЭ.

"По словам генерального директора Рафаэля Мариано Гросси, на основе наблюдений команда оценила, что маловероятно, что первоисточник пожара возник у основания градирни", - говорится в заявлении.

Эксперты предполагают, что повреждения, скорее всего, были сосредоточены во внутренней части башни на уровне водораспределительного сопла, расположенного на высоте примерно 10 метров. Однако проверить это не удалось, поскольку россияне отказали команде МАГАТЭ в просьбе получить доступ к бассейну холодной воды, который является основой градирни. Аргументируя это "соображениями безопасности"."Во время посещения пострадавшей градирни команда заметила выгоревшие участки во внутреннем оборудовании выше, у уровня распределительной форсунки. Они также наблюдали капли сожженного пластика и фрагменты упавшего бетона, распределенные по бассейну с холодной водой", - отмечает Агентство.

Отмечается также, что специалисты МАГАТЭ не заметили остатков ни шин (ранее появлялись сообщения, что оккупанты могли поджечь автомобильные шины для провокации), ни дронов (подконтрольная оккупантам "команда" ЗАЭС рассказывала, что якобы могла быть атака БПЛА на станцию).

"Команда подтвердила, что не было значительных признаков повреждения обломков, пепла или сажи, расположенных у основания градирни", - говорится в заявлении.

В МАГАТЭ акцентировали, что ядерная безопасность станции не пострадала, поскольку градирни пока не работают. А в районе градирен, которые расположены примерно в 1,5 км от реакторных блоков ЗАЭС, радиоактивных веществ нет.

В отчете говорится, что сейчас команда МАГАТЭ "не смогла сделать окончательные выводы на основе полученных данных и наблюдений" относительно пожара, который произошел позавчера. И пообещали продолжить анализ после дополнительного осмотра и доступа к уровню.

Пожар на Запорожской АЭС

Вечером 11 августа начальник Никопольской районной военной администрации Евгений Евтушенко заявил, что россияне устроили провокацию на оккупированной Запорожской АЭС - подожгли большое количество автомобильных шин.

Позже президент Владимир Зеленский заявил, что несмотря на пожар на оккупированной Запорожской АЭС показатели радиации в норме. Он добавил, что Украина ожидает реакции мира и МАГАТЭ на происшествие.

По состоянию на 22:30 воскресенья, 11 августа, изменений радиационного состояния в районе ЗАЭС не зафиксировано, радионуклидов техногенного происхождения не обнаружено.

Как сообщил начальник Днепропетровской ОГА Сергей Лысак, пожар на ЗАЭС прекратился утром 12 августа.

Топ комментарии
+12
пАтужні ж експерДи у цієї шарашки!
Згідно з дописом, горів басейн з холодною водою, тому й жодних слідів палива чи попелу не лишилось. Вода ж вона така легкозаймиста
показать весь комментарий
13.08.2024 07:09 Ответить
+12
МАГАТЕ зараз - це та сама ООН Може тільки "висловлювать стурбованість" Перед війною була "Ліга націй" - так та і то "зубастіша" була!
показать весь комментарий
13.08.2024 07:35 Ответить
+11
Скільки то коштувало кремлю,щоб МАГАТЕ зробило таку заяву?Гроссі хоть не продешевив?
показать весь комментарий
13.08.2024 06:59 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Підказую: окупанти свідомо нищать станцію
показать весь комментарий
13.08.2024 06:36 Ответить
На кой таке МАГАТЕ?
показать весь комментарий
13.08.2024 06:43 Ответить
Для того что бы провести расследование и установить причину.
Расследование провели. Вывод:
Причину установить неаозможно
показать весь комментарий
13.08.2024 08:48 Ответить
Неможливо зрозуміти нах те магате взагалі потрібне.
показать весь комментарий
13.08.2024 06:47 Ответить
Скільки то коштувало кремлю,щоб МАГАТЕ зробило таку заяву?Гроссі хоть не продешевив?
показать весь комментарий
13.08.2024 06:59 Ответить
пАтужні ж експерДи у цієї шарашки!
Згідно з дописом, горів басейн з холодною водою, тому й жодних слідів палива чи попелу не лишилось. Вода ж вона така легкозаймиста
показать весь комментарий
13.08.2024 07:09 Ответить
Макака стирила гранату, грається, до багаття пхає, а імпотентне МАГАТЕ сидить поряд й підбадьорює..
показать весь комментарий
13.08.2024 07:15 Ответить
МАГАТЕ не може встановити причини пожежі на об'єкті ядерної енергетики??!!
Значить, при такому підході до справ Україні треба відхилити будь-які пропозиції МАГАТЕ щодо співпраці. Адже ці послуги не є безкоштовні, до речі! Дії (бездіяльність) МАГАТЕ при таких заявах можна розцінювати як свідоме саботування Національних інтересів України з питань ядерної безпеки, захисту довкілля, безпеки життя та діяльності Народу України. МАГАТЕ в цій ситуації виступило як прибічник терористичних дій країни-окупанта, адже раніше було представниками МАГАТЕ заявлено, що на Запорізькій АЕС постійно присутні члени організації МАГАТЕ і вони здійснюють контроль 24/7 за ядерною та екологічноб безпекою. То вони контролюють, чи вони допомагають окупанту нищити ЗАЕС!?
показать весь комментарий
13.08.2024 07:26 Ответить
МАГАТЕ зараз - це та сама ООН Може тільки "висловлювать стурбованість" Перед війною була "Ліга націй" - так та і то "зубастіша" була!
показать весь комментарий
13.08.2024 07:35 Ответить
Вона гірша, і в той же час небезпечніша за ООН, бо своєю бездіяльністю й злочиннм підсоблюванням кацапам в їх терористичних діях, ставить під атомну загрозу життя багатьох народів Світу, а особливо - Народу України, що зараз виборює право на незалежність, відстоює територіальну цілісність, а також бореться за демократію і проти імперіалістичної теранії!
Тому злочинну халатність та байдужу бездіяльність кишенькової МАГАТЕ, треба засудити на міжнародному рівні і поставити питання про злочинну співпрацю її з країною-терористом!
Співпраця або злочинна бездіяльність МАГАТЕ з терористами, такий же злочин як і сам тероризм!
показать весь комментарий
13.08.2024 08:49 Ответить
ну, все зрозуміло.
кацапік, ні в чьом не вінуват! гросі отвєчаєт.
показать весь комментарий
13.08.2024 07:52 Ответить
а як з бодуна можна щось встановити, якщо очі як у братів-бурятів
показать весь комментарий
13.08.2024 09:06 Ответить
"А сінічкі взялі спічкі, морє сінєє зажглі...."Знаєм, читали у Чуковського. Гроссі, єто постная *****! Давай по новой!
показать весь комментарий
13.08.2024 09:07 Ответить
Афигеть. Не видеть очевидного... Тут все понято
показать весь комментарий
13.08.2024 09:13 Ответить
А я встановив причину,то кацапи,сер
показать весь комментарий
13.08.2024 09:15 Ответить
Оце так заяви.
Там в МАГАТЕ лижні інструктори набрані?
показать весь комментарий
13.08.2024 09:46 Ответить
Магате вкотре виявляє дивовижну гнучкість у хребті: і у кассабів ***** смоктанути, і ніби-то напяму не звинувачуючи Україну.
показать весь комментарий
13.08.2024 19:00 Ответить