12175 посетителей онлайн

Из-за ударов РФ и похолодания зимой Украине грозят до 20 часов без света в сутки, - Politico

Взимку світла в Україні може не бути до 20 годин

Зимой Украина может столкнуться с отключениями света до 20 часов в сутки, если РФ атакует атомные станции.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом пишет издание Politico.

Да, пишет автор, каждая зима во время войны в Украине была тяжелой, но следующий сезон наступит после многих месяцев российских воздушных ударов по энергоинфраструктуре.

В конце августа РФ выпустила более 200 ракет и дронов по энергообъектам, завершив кампанию, которая сократила мощность производства электроэнергии в Украине более чем на 9 ГВт, рассказал главный научный сотрудник Национального института стратегических исследований Украины и эксперт по энергетическому рынку Геннадий Рябцев. Это потери 8 электростанций и более 800 объектов теплоснабжения.

"Самый реалистичный сценарий", с которым Украина столкнется этой зимой, сказал Рябцев, включает ограничение "поставок электроэнергии для промышленности и домохозяйств на 8-14 часов в день".

Руководитель Центра исследований энергетической отрасли и советник правительства Украины по вопросам энергетики Александр Харченко отметил, что в худшем случае в условиях сильного похолодания и новых ударов по атомной системе электроснабжения, Украина может столкнуться с отключениями света до 20 часов в сутки.

Это означает, что не будет тепла для домов, не будет электроэнергии для важных для войны заводов, а украинцы покинут страну в поисках убежища, отмечает Politico.

Такую оценку разделяют партнеры Украины, пока та обращается к ним с призывом о помощи.

"Мы ожидаем очень суровую зиму. Люди будут гибнуть в своих домах, потому что Россия разрушает энергетическую инфраструктуру", - сказал один высокопоставленный чиновник из Соединенных Штатов, которому была предоставлена анонимность для открытого разговора.

Топ комментарии
+20
Називається - давно у нас не було хайпової статті, давайте щось висремо, і хайпанем. А всілякі факти, пруви, то все фігня.
показать весь комментарий
04.11.2024 15:23 Ответить
+14
а українці залишать країну в пошуках притулку, зазначає Politico.

Не боїсь, не залишать, половина точно не залишить. Бодриє погранічнікі мужиків не пропустять
показать весь комментарий
04.11.2024 15:19 Ответить
+12
показать весь комментарий
04.11.2024 15:51 Ответить

Загрузка...