10610 посетителей онлайн

Условный срок, 20 млн грн в госбюджет, 2 млн грн на ВСУ: САП о приговоре суда по делу экс-"слуги народа" Кормышкиной

Ирина и Юрий Кормышкины

Вынесен приговор по делу о незаконном обогащении бывшего народного депутата от "Слуги народа" Ирины Кормышкиной и ее мужа Юрия Кормышкина.

Об этом сообщила САП в телеграм-канале, передает Цензор.НЕТ.

"21 марта 2025 года ВАКС утвердил соглашение о признании виновности, заключенное между прокурором САП и бывшим народным депутатом и ее мужем - экс-депутатом облсовета", - говорится в сообщении.

Каким был приговор суда?

В соответствии с соглашением суд признал бывшую народную избранницу виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 366-2, ч. 1 368-5 УК Украины, а ее мужа - ч. 2 ст. 209, ч. 2 ст. 366-2 УК Украины.

Приговором суда бывшему народному депутату назначено окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом 4000 необлагаемых минимумов доходов граждан (68 тыс. грн), с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций государства или местного самоуправления, сроком на 2 года.

Ее мужу назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 68 тыс. грн, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций государства или местного самоуправления, сроком на 2 года.

Установлен испытательный срок

Вместе с тем на основании ст. 75 УК Украины суд освободил указанных лиц от отбывания основного наказания в виде лишения свободы с испытанием, установив испытательный срок продолжительностью 2 года.

Также бывший нардеп обязуется перечислить в государственный бюджет 20 млн грн. Кроме того, обвиняемые должны перечислить 2 млн грн на нужды ВСУ.

Отмечается, что приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 30 дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы в Апелляционную палату ВАКС.

Дело "слуги народа" Кормышкиной

Напомним, в ноябре 2022 года было открыто дело против "слуги народа" Кормышкиной, которой подарили 20 млн грн и ценные часы. Как тогда сообщалось, нардеп получила в подарок 14,4 млн грн. До этого ей подарили еще 5,3 млн грн и швейцарские часы за 310 тыс. грн, инкрустированные 11 белыми бриллиантами. Дарителем был ее отец, но из открытых данных не следует, что он не имел официальных доходов в таком размере.

17 октября 2024 года САП сообщила нардепу о подозрении.

23 октября 2024 года ВАКС назначил ей меру пресечения в виде личного поручительства. Поручителями стали глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия и глава Николаевской ОГА Виталий Ким.

В январе 2025 года ВАКС избрал меру пресечения мужу "слуги народа" Кормышкиной по делу о незаконном обогащении - 15 млн грн залога и процессуальные обязанности.

14 марта в Высшем антикоррупционном суде (ВАКС) супруги признали свою вину по делу, касающемуся коррупционных преступлений

Топ комментарии
+24
Прикольно. Скиздив ******** - 2 роки умовно. Проводив операцію по розводу кацапів - три роки СІЗО і кінця не видно.
показать весь комментарий
21.03.2025 14:20 Ответить
+20
******* правосуддю - є гроші - нігуя тобі не буде - відбудешся легеньким переляком
показать весь комментарий
21.03.2025 14:18 Ответить
+16
Досить гуманно таки.Красти призелених стало не дуже то і грішно
показать весь комментарий
21.03.2025 14:15 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Досить гуманно таки.Красти призелених стало не дуже то і грішно
показать весь комментарий
21.03.2025 14:15 Ответить
І оцей весь напівкримінальний непотріб під "бронею" мають захищати від кацапської навали законослухняні громадяни. Яка трагічна іронія.
показать весь комментарий
21.03.2025 14:49 Ответить
Клятий байден понаобирав на у владу непотріб і ми мучитися тепер маємо.Але пох-зате не Порошенко!
показать весь комментарий
21.03.2025 14:51 Ответить
Слуги Урода
показать весь комментарий
21.03.2025 16:14 Ответить
..і зовсім не страшно...
показать весь комментарий
21.03.2025 14:57 Ответить
А коли було страшно?
показать весь комментарий
21.03.2025 16:56 Ответить
ну так..в принципі-ніколи((
показать весь комментарий
21.03.2025 20:26 Ответить
Хоча б так, а могли самі неподкупні призначити й пожиттєвий іспитовий термін.
показать весь комментарий
21.03.2025 14:16 Ответить
******* правосуддю - є гроші - нігуя тобі не буде - відбудешся легеньким переляком
показать весь комментарий
21.03.2025 14:18 Ответить
Вкрав буханець хлібу - строк, вкрав пару лярдів - умовний строк, штраф й жодних конфіскацій..це повний пздц..
показать весь комментарий
21.03.2025 14:47 Ответить
Вимагаю перегляду:
раз на тиждень - у куток на 10 хвилин!
показать весь комментарий
21.03.2025 14:18 Ответить
А де відповідальність Кима? Прочився що не крадійка теж - угода з слідством. Там, непевно, сраки у всіх прокурорів та суддів інвалідів чисті?
показать весь комментарий
21.03.2025 14:18 Ответить
Аллахвєрдієву-Кормишкіну і її Кормишкіна потрібно знищити фізично разом з тими виродками які їх "судили".
показать весь комментарий
21.03.2025 14:20 Ответить
Суддя- Алахвердимудимухамедов !
Прокурор - ***************** !
показать весь комментарий
21.03.2025 14:25 Ответить
"Я дам вам парабеллум" (С)
показать весь комментарий
21.03.2025 14:27 Ответить
Дякую. У мене свій. (Я)
показать весь комментарий
21.03.2025 14:29 Ответить
Прикольно. Скиздив ******** - 2 роки умовно. Проводив операцію по розводу кацапів - три роки СІЗО і кінця не видно.
показать весь комментарий
21.03.2025 14:20 Ответить
Як зелупи ******* зелуп.
показать весь комментарий
21.03.2025 14:20 Ответить
Аж 2 млн грн на потреби ЗСУ, а 20 млн - в кишеню ОПи.
Може краще навпаки?
показать весь комментарий
21.03.2025 14:20 Ответить
Ні, бо 20 млн. це відкупні, це святе.
показать весь комментарий
21.03.2025 15:09 Ответить
Бажаємо щоб жили вони довго і счастліво, і здохли в один день !
показать весь комментарий
21.03.2025 14:22 Ответить
Які вони мерзенні ці слуги!
показать весь комментарий
21.03.2025 14:23 Ответить
Кіма ніззя, його родич з ядерною зброєю
показать весь комментарий
21.03.2025 14:23 Ответить
Яку відповідальність понесли за рекомендації злочинцям арахамія і кім? Зверніть увагу! Це ж який інтернаціонал злодіїв! Азербайджанка, кацап, мегрел і кореець.Всі злочинці. Всі крадуть і всі при посадах в Україні. Українці! Вам що "повилазило"? ....
показать весь комментарий
21.03.2025 14:24 Ответить
повилазило ... окрім писати щось , на форумах , вже ні на що не здатні
показать весь комментарий
21.03.2025 14:33 Ответить
Ну оЧЧЄнь суровоЄ наказаніЄ, млять...
показать весь комментарий
21.03.2025 14:29 Ответить
От як мене тішить отой "випробувальний термін". Це вона протягом двох років має декларувати все у повному обсязі і правильно. Водночас права займати посади не має. Тобто і не повинна нічого декларувати.
показать весь комментарий
21.03.2025 14:36 Ответить
Все ОК! можна далі красти...
показать весь комментарий
21.03.2025 14:44 Ответить
А хто ж її посадить?!! Вона ж "сосна"!
показать весь комментарий
21.03.2025 14:45 Ответить
А що це за хрен з гори поряд з сосною на фоткі? "Папік"? Він теж під умовним строком ходить?
показать весь комментарий
21.03.2025 14:45 Ответить
пустили одну по кругу..у нас этих мармишкиных - 10% от населения.....
показать весь комментарий
21.03.2025 15:12 Ответить
то есть порог воровства понятен. 20 лямов поделился. остальное твое, честно украдено. а то что люди перестают в государство верить и в справедливость, то не наши проблемы.
показать весь комментарий
21.03.2025 15:19 Ответить
А прикольно за зелених "Не кради" трансформувалося "Кради, але трохи потім повернеш". Наобирали...
показать весь комментарий
21.03.2025 16:23 Ответить
А вкрали скільки 222 млн?
показать весь комментарий
21.03.2025 16:29 Ответить