Зеленский о встречах относительно полезных ископаемых между Украиной и США: Завершились положительно

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о положительных результатах первых встреч технических команд Украины и США относительно будущего соглашения о сотрудничестве в сфере полезных ископаемых.
Об этом президент сказал во время совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Марком Рютте в Одессе, информирует Цензор.НЕТ.
"Это была встреча технической команды, и встречи на этом уровне в разном формате - и офлайн, и онлайн - будут продолжаться всю эту неделю. После всех этих консультаций, когда команды будут готовы, они покажут, что они наработали", - заявил Зеленский.
Глава государства подчеркнул, что обе стороны пока довольны промежуточными результатами: "Пока обе стороны завершили встречи положительно".
Ранее сообщалось, что переговоры между Украиной и США по доступу к полезным ископаемым прошли в напряженной атмосфере - прорыва не достигли.
Напомним, в конце марта президент США Дональд Трамп заявил, что президент Владимир Зеленский хочет отказаться от сделки по редкоземельным металлам.
23 марта Киев получил от американской стороны новый проект соглашения о контроле над критически важными минеральными ресурсами и энергетическими активами Украины. Впрочем, США не предлагают Украине никаких гарантий безопасности и "агрессивно расширяют свои предыдущие требования".
Министр экономики Юлия Свириденко подтвердила, что Украина получила новый текст соглашения. По ее словам, украинская сторона прорабатывает его и будет пытаться достичь консенсуса с американскими партнерами.
Президент Украины Владимир Зеленский поручил СБУ расследовать утечку информации о последнем предложении США по соглашению о полезных ископаемых..
Тампон не угрожает рашке и ху...йлу проблемами.
Вывод только один.
Договора подписанные под принуждением, можно повесить возле рулона туалетной бумаги.