5431 посетитель онлайн

Химзавод в Тульской области РФ остановил работу после ночной атаки дронов

В Тульской области приостановил работу завод Щекиноазот после атаки дронов

В Тульской области России приостановил работу химический завод "Щекиноазот" после ночной атаки беспилотников.

Об этом информирует Цензор.НЕТ со ссылкой на Telegram-канал Astra.

Отмечается, что в ночь на 17 июля по меньшей мере четыре БпЛА попали по заводу, возник пожар.

После атаки на предприятие была повреждена одна из ректификационных колонн, произошла разгерметизация и пожар, рассказали работники завода.

Кроме этого, на заводе поврежден паропровод высокого давления между хранилищем и ТЭЦ. Он транспортирует перегретый пар к производственным установкам. Также повреждена крыша печи на линии производства метанола.

Из-за атаки БПЛА завод временно прекратил работу, работников эвакуировали.

На сайте предприятия отмечается, что "Щекиноазот" является одним из ведущих производителей промышленной химии в России. Компания производит метанол, капролактам, минеральные удобрения и серную кислоту. В ее состав также входит ОАО "Химволокно".

Как отметил руководитель Центра противодействия дезинформации Андрей Коваленко, это важное предприятие по производству аммиака, метанола и карбамида. Все эти вещества - основа взрывчатки, твердого ракетного топлива, синтетических материалов для ВПК РФ.

"Без этого предприятия нарушается цикл производства ракет, дронов и взрывчатки для армии РФ", - пояснил он.

Напомним, в ночь на 17 июля Россию атаковали беспилотники, в частности под ударами были Воронеж и Тульская область.

Топ комментарии
+7
Щоб вся московія згоріла нахер !
показать весь комментарий
17.07.2025 23:31 Ответить
+4
Дуже добре! Якби ще співробітники хімзаводу призупинили жити - було б ідеально.
показать весь комментарий
17.07.2025 22:59 Ответить
+3
пошкодження/зупинка блоку розділення повітря не зупинить всі технологічні процеси. Виробництва метанолу, та формальдегіду від блоку розділення не залежать. А от виробництво карбаміда і уротропіна стане. Для повної зупинки виробництва компонентів (метанол, формальдегіід, аміак, і відповідно уротропін та карбамід) які далі використовуються для виготовлення військової вибухівки, треба вдало влучити в установку М-450 і А-135, які виробляють відповідно 450 тис. тон метанолу і 135 тис. тон аміаку (обидві установки знаходяться ось тут - 54°02'21.0"N 37°32'33.0"E). Тоді гарантовано не буде ніякої сировини для заводу ім. свердлова у Дзержинську.
Відновити весь цей комплекс з обома установками вже не зможуть, бо йго будувала (дуже давно) данська компанія Haldor Topsoe.
показать весь комментарий
18.07.2025 01:03 Ответить

Загрузка...