Индия ищет выход после тарифного удара Трампа из-за торговли с Россией, - Bloomberg

Индия не ожидала решения Дональда Трампа резко повысить тарифы из-за ее импорта российской нефти. Теперь власти пытаются минимизировать убытки для экономики.
Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Bloomberg.
Анонимный индийский чиновник отметил, что Вашингтон не предупреждал о таком шаге. Особенно шокировала речь Трампа: он назвал экономику Индии "мертвой", а таможенную политику - "неприятной", намекая, что Дели игнорирует страдания украинцев.
Власти Индии обсуждают поддержку отраслей, которые больше всего пострадают от новых тарифов: ювелирной, текстильной и производителей драгоценных камней. Премьер Моди призывает активнее покупать национальные товары, а Минторг готовит план экстренной помощи экспортерам.
Также Индия может увеличить бюджет программы поддержки экспорта, которую приняли в феврале. Ее цель - помочь компаниям конкурировать с товарами, на которые действуют более низкие тарифы.
С начала года Индия импортирует около 1,7 млн баррелей российской нефти ежедневно - все морским путем. Для сравнения, Китай получает 2 млн баррелей, в том числе и по трубопроводам.
Напомним, что ранее президент США Дональд Трамп анонсировал, что с 1 августа 2025 года вводит 25% пошлины на импортные товары из Индии, поскольку страна является одной из крупнейших импортеров российской нефти.
После Трамп заявил, что значительно повысит пошлины для Индии за перепродажу российской нефти.