Украину может ждать "катастрофическая" зима. 60% газовой инфраструктуры повреждено, - Bild

Российские войска систематически бомбят украинские угольные электростанции, газохранилища и подстанции, чтобы Украина замерзла этой зимой.
Об этом сообщает Bild, передает Цензор.НЕТ.
Удары РФ по энергетике и газу
Издание отмечает, что каждая атака России на энергоинфраструктуру Украины затрудняет прохождение зимы с достаточным количеством электричества и тепла.
Только по объектам компании ДТЭК с начала войны нанесено 210 ракетных и дроновых ударов, из них 54 — по одной электростанции. Один из объектов компании "Нафтогаз" поражен шестью ракетами, пишет Bild.
Газовая инфраструктура серьезно повреждена обстрелами
Издание также пишет, что серьезно повреждено от 55% до 60% газовой инфраструктуры.
По мнению журналистов, в случае коллапса энергосистемы "Украине грозит холодовая катастрофа".
Источники Bild в Киеве также заявили, что "следующая зима будет самой тяжелой".
Поддержка ЕС Украины зимой
Министр иностранных дел Германии Йоганн Вадефуль призвал западных союзников поддержать Украину.
Министр экономики и энергетики ФРГ Катерина Райхе, в свою очередь, намерена и в дальнейшем продолжить финансирование Ukraine Energy Support Fund. Доля Германии составляет 390 млн евро, планируется добавить еще €60 млн.
- Ранее сообщалось, что российские войска осенью 2025 года изменили подход к атакам на энергетическую инфраструктуру Украины, концентрируя удары на отдельных регионах и объектах.
- Министр энергетики Светлана Гринчук заявила, что все 9 энергоблоков АЭС на подконтрольной правительству территории подключены к энергосистеме Украины и работают на полную мощность, однако это не позволяет избежать графиков почасовых отключений света для населения.