4968 посетителей онлайн

Косиняк-Камыш заявил о "позитивных намерениях" относительно передачи Украине МиГ-29, но решения еще нет

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что правительство имеет положительное намерение относительно передачи Украине истребителей МиГ-29.

Его заявление цитирует PAP, информирует Цензор.НЕТ.

Есть положительные намерения 

Министр заявил, что в обмен на самолеты Польша ожидает, что Украина поможет ей получить доступ к ракетным или дронным технологиям.

В то же время он подчеркнул, что "с украинской стороны также должна быть положительная реакция".

Отвечая на вопрос о передаче Украине МиГ-29, Косиняк-Камыш отметил, что срок эксплуатации этих истребителей подходит к концу.

"Лучше, чтобы они попали в Украину и в перспективе продолжали служить безопасности Польши, чем чтобы их переделали в лезвия для бритв. Я думаю, что большинство разделяет это мнение", - сказал глава оборонного ведомства Польши.

"Пока нет никакого постановления Совета Министров по этому вопросу. Есть положительные намерения, но должна быть и положительная реакция с украинской стороны", - добавил Косиняк-Камыш.

Что предшествовало?

  • Напомним, ранее президент Владимир Зеленский заявил, что Польша отказывается передавать самолеты МиГ-29, хотя Украина договорилась с НАТО об отправке самолетов Альянса в Польшу в обмен.
  • Позже в МИД страны ответили, что Польша передаст Украине свои самолеты МиГ-29 тогда, когда получит им замену от союзников.
  • Президент Польши Анджей Дуда заявлял, что Польша передаст Украине остальные свои МиГ-29, когда союзники будут гарантировать безопасность воздушного пространства страны.
  • В свою очередь глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что среди стран, которые помогают Украине, Польша сделала для Украины больше в соотношении к ВВП, чем любая другая страна.
  • Минобороны заявило, что Польша может передать Украине 6-8 истребителей МиГ-29.
Топ комментарии
+5
та кому та рухлядь потрібна? таке враження що останню сорочку віддають...

а тим часом Україна, кров'ю своїх синів, вбиває їхнього ворога
показать весь комментарий
19.12.2025 21:27 Ответить
+1
.. Не намагайтеся відвертим дурноголовим скавчати про рухлядь.. металобрухт..тощо. Дурноголові так розбираються у цьому питанні..як і у квантовій механиці ці пологовій гарячці у бабуінів...))) Люди..які бачили літак на картинці... на відео..і десь у небі... мають нахабство корчити з себе знавців...))) Забийте.
показать весь комментарий
19.12.2025 22:18 Ответить
+1
а інших варіантів якби особливо і НЕМА!
пєндоси давати Ф16, яких в них майже ТРИ ТИСЯЧІ!!!! штук, навіть і не думають, і в таких умовах польська рухлядь безкінечно краще ніж взагалі НІЩО!
показать весь комментарий
20.12.2025 01:36 Ответить
Комментировать
Сортировать:
та кому та рухлядь потрібна? таке враження що останню сорочку віддають...

а тим часом Україна, кров'ю своїх синів, вбиває їхнього ворога
показать весь комментарий
19.12.2025 21:27 Ответить
Треба дякувати🤣🤣🤣🤣🤣

ДЯКУЄМО....ДЯКУЄМО
показать весь комментарий
19.12.2025 21:39 Ответить
це вони нам повинні дякувати, але світ перевернувся з ніг на голову
показать весь комментарий
20.12.2025 10:49 Ответить
Європідари та як і байден весь металолом сюди притягли ..влаштували полігон
показать весь комментарий
19.12.2025 21:41 Ответить
у Вас є інформація про дати закупки (виробництва) Міг-29 Польщі і України? Не заводьте нас в блуд....
показать весь комментарий
19.12.2025 22:01 Ответить
Це вже списані і не потрібні полякам МІГі.Вони потрібні були 4 роки тому...
показать весь комментарий
20.12.2025 01:54 Ответить
в ви це хто? команда жопоголових ?
показать весь комментарий
20.12.2025 10:51 Ответить
Ну то чекай на шведськи та французьки літаки, котрі гнида купив. От тіки де ти візьмеш декілька десятків міліардів денег, як до речі і той хто "купив".
показать весь комментарий
20.12.2025 01:05 Ответить
а то поляки міги безкоштовно дають ?
показать весь комментарий
20.12.2025 10:52 Ответить
а інших варіантів якби особливо і НЕМА!
пєндоси давати Ф16, яких в них майже ТРИ ТИСЯЧІ!!!! штук, навіть і не думають, і в таких умовах польська рухлядь безкінечно краще ніж взагалі НІЩО!
показать весь комментарий
20.12.2025 01:36 Ответить
Шумів камиш, дерева гнулись...
показать весь комментарий
19.12.2025 21:39 Ответить
У поляків Міги модернізовані і адаптовані під озброєння НАТО...
Експердддди замовчують головне - ціна і якість (в порівнянні із нашими Мігами 1991 року)
показать весь комментарий
19.12.2025 21:48 Ответить
.. Не намагайтеся відвертим дурноголовим скавчати про рухлядь.. металобрухт..тощо. Дурноголові так розбираються у цьому питанні..як і у квантовій механиці ці пологовій гарячці у бабуінів...))) Люди..які бачили літак на картинці... на відео..і десь у небі... мають нахабство корчити з себе знавців...))) Забийте.
показать весь комментарий
19.12.2025 22:18 Ответить
+ +
показать весь комментарий
19.12.2025 22:27 Ответить
Рухлядь є рухлядь...як би вони їх віддали,то можно сказати "дякую",а так вони хочуть "технології" яки коштують десятки-сотні млрд $.
показать весь комментарий
20.12.2025 01:57 Ответить
Не переживайте..віддадуть... А таких наших технологій зі збіркою дронів у підвалах вони без міліардів знайдуть. Ви дуже правильно написали слово технології...))))
показать весь комментарий
20.12.2025 22:02 Ответить
Скільки літаків Німеччина перекинула Україні? Наскільки я знаю, це один великий 0!!!
Із 682 танків, переданих Заходом Україні, більше половини (приблизно 350) - це танки з Польщі.
І так може тривати довго!
Але ваша неповага до Польщі залишиться надовго!
А злість до вас у поляків зростає!
Цікаво чому?!
показать весь комментарий
20.12.2025 17:29 Ответить