13267 посетителей онлайн

В Грабовском на Сумщине люди письменно отказывались от эвакуации, - ОВА

Жители Грабовского, похищенные РФ, письменно отказывались от эвакуации

В населенном пункте Грабовское Сумской области, откуда россияне вывезли жителей, оставались люди, которые отказывались эвакуироваться на более безопасные территории Украины.

Об этом в телеефире рассказал заместитель начальника Сумской ОВА Владимир Бабич, информирует Цензор.НЕТ.

Эвакуация из приграничных районов

Чиновник отметил, что Сумская область живет в режиме эвакуации с 2023 года и эти мероприятия проходят регулярно.

"Под эвакуацию попала приграничная зона. Всего это 87,5 тысяч населения, среди которых 8700 детей. Эти мероприятия проводятся на регулярной основе. И сейчас в приграничной зоне еще остаются невывезенными 32 тысячи человек. И в том числе 604 ребенка. Хочу отметить, что дети из горячей и красной зоны вывезены все, (цифры - ред.), которые названы - они находятся в дальнем приграничье", - сказал Бабич.

Бабич подчеркнул, что власти постоянно проводят разъяснительную работу, чтобы люди выезжали. 

Эвакуация из Грабовского

По словам заместителя главы ОВА, в Грабовском оставалось около 50 человек, а в ближайших населенных пунктах - было 20-30 человек.

Он отметил, что 56%, или две трети населения, находящегося в зоне принудительной эвакуации, в письменной форме отказывается эвакуироваться.

"Они это пишут, заявляют в категоричной форме, но вместо этого проводится постоянная работа, агитационное разъяснение, чтобы их оттуда вывезти. Так стало и в самом Грабовском, где проживали исключительно все жители, отказавшиеся от эвакуации. Хочу еще сказать, что село Грабовское и Краснопольская община находятся непосредственно на границе с РФ", - добавил Бабич.

Что предшествовало?

  • Ранее СМИ сообщили, что россияне зашли в приграничное село в Сумской области и вывезли оттуда полсотни человек.
  • Впоследствии в ВСУ информацию подтвердили.
  • В свою очередь, начальник отдела коммуникаций группировки объединенных сил Виктор Трегубов отметил, что речь идет о локальной провокации, а не о масштабном прорыве.
Топ комментарии
+16
І що це міняє?
Це якось виправдовує бездіяльність прикордонників, поліцейських, інших силовиків по прикриттю українського кордону на цій ділянці в Сумський області?
Були би чи не були би цивільні в цьому селі, але факт в тому, що рашисти спокійно собі пересікають кордон на авто по дорозі.
Ніяких оборонних споруд, рвів, навіть прикордонників не має там.
Зате на західному кордоні на кожному метрі кордона є прикордонник.
показать весь комментарий
21.12.2025 21:59 Ответить
+15
Можна повідомляти про "прорив" в прикордонній зоні, переважаючою кількістю ворога. Але якщо подивитися на те, як утримувалася прикордонна ділянка в Грабовському, то "переважаюча" кількість противника тут поняття широке.

Група, схожа на особовий склад зі зброєю, яка утримувала там позиції, абсолютно безвідповідально ставилися до виконання задач, а найдивніше, що це ніхто не перевіряв і не контролював. Зокрема, бійці надавали свою табельну зброю місцевим, безпечно поводилися під ворожими дронами та могли під тими ж дронами "накривати поляну". А тепер противник публікує кадри цих всіх подій, де ворог скористався можливістю віджати людей, взявши їх в полон, бо просто можуть легко це зробити.

Наразі, село перебуває в сірій зоні. Чи захоче противник його утримувати вже під постійними ураженнями наших дронів - покаже час.

Але це дзвінок того, що необхідно провести аудит прикордонних ділянок і перевірити утримання позицій, щоб потім не довелося робити заяв про відступ через спроби противника "прорвати" кордон, "переважаючою кількістю". (с)
показать весь комментарий
21.12.2025 21:57 Ответить
+13
Всі питання "чому так?"- до ***** кацапорилого.Хто хотів-той виїхав.Решті варто засунути свої язики в дупу своїм коровам,свинкам,в город.Наші воїни не мають через їх пожитки ризикувати життям.
показать весь комментарий
21.12.2025 21:53 Ответить

Загрузка...