11955 посетителей онлайн

Трамп анонсировал строительство новых линкоров и создание "Золотого флота" США

Трамп заявил о создании нового флота

Президент США Дональд Трамп объявил о намерении создать новый флот боевых кораблей под названием "Золотой флот" и одобрил планы строительства двух новых сверхбольших линкоров.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом пишет Fox News.

Во время выступления Трампа рядом находились государственный секретарь Марко Рубио, министр обороны Пит Хегсет и руководитель Военно-морских сил США Джон Фелан. Президент подчеркнул, что нынешний флот США нуждается в обновлении из-за износа значительной части кораблей.

Планы создания "Золотого флота"

По словам Трампа, новые корабли должны существенно превосходить предыдущие образцы по боевым характеристикам. Он подчеркнул, что США не строили линкоры с 1994 года, а новый проект должен изменить баланс сил на море.

"Эти корабли будут в 100 раз мощнее любого линкора, который когда-либо строился", — заявил президент США.

Трамп сообщил, что Военно-морские силы уже готовятся к закупке первых двух судов. В перспективе программа может быть расширена сначала до десяти, а впоследствии — до 20–25 кораблей.

Развитие ВМС США

Объявление прозвучало на фоне того, что судостроение стало одним из приоритетов Белого дома. Администрация создала отдельный офис для надзора за морской промышленной политикой и модернизацией флота.

Сейчас ВМС США имеют около 294 боевых кораблей. Для сравнения, Китай обладает крупнейшим флотом в мире по количеству корпусов — более 370 единиц.

В то же время ряд американских программ, в частности подводные лодки классов Columbia и Virginia, а также фрегаты Constellation, сталкиваются с задержками и превышением бюджета.

Топ комментарии
+24
Все в нього золоте. І золота ера америки і золотий купол тепер золотий флот. Напевно на нього часто сцяли повії в моцкві що він тепер притрушений на тему золотого дощу
показать весь комментарий
23.12.2025 01:14 Ответить
+21
Ще дерижаблей йому треба набудувати ! 🤡
показать весь комментарий
23.12.2025 01:07 Ответить
+20
Блт...
Ера лінкорів пішла у забуття скоро вже, як 100 років тому. Причому, кінець цій ері після Перл-Харьору у 1941-му поклали саме США, зробивши ставку на авіаносці.

*********** дід тупо хоче кремезні кораблі з великими гучними гарматами.
показать весь комментарий
23.12.2025 01:08 Ответить

Загрузка...