Германия ответила на жалобы относительно содержания украинца по делу "Северных потоков"

Министерство юстиции Гамбурга предоставило официальный комментарий относительно условий содержания подозреваемого в подрыве газопроводов "Северный поток".
Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом говорится в ответе ведомства на запрос Deutsche Welle.
Комментарий появился после заявлений украинского омбудсмена о возможных нарушениях прав гражданина Украины Сергея К. Его адвокаты и семья заявляли о проблемах со связью, одеждой и питанием. В немецком ведомстве эти утверждения прокомментировали частично.
Позиция Минюста относительно связи и бытовых условий
В министерстве заявили, что в следственном изоляторе нет технических проблем с телефонной связью.
"Проблемы со связью возможны из-за ограниченной пропускной способности сети, но звонки не запрещены", — сообщили в ответе DW.
Комментировать индивидуальные условия содержания Сергея К. ведомство отказалось. Причиной назвали требования по защите персональных данных. Также отметили, что заключенные могут получить зимнюю обувь от учреждения.
Питание и режим содержания
В Минюсте пояснили, что некоторые виды личной обуви запрещены из соображений безопасности. В частности, это касается сапог. Они могут мешать ношению электронного браслета.
Также в ведомстве подтвердили возможность ограничения контактов с другими заключенными. Такие меры применяют только по решению суда. Что касается питания, заключенным гарантируют сбалансированный рацион. Меню включает блюда без мяса и рыбы.
- Сообщалось, что Сергея К. экстрадировали в Германию из Италии в ноябре прошлого года. Его подозревают в сговоре и диверсии против газовой инфраструктуры. Сам он отрицает свою причастность.
- Ранее его жена после личной встречи сообщила, что условия содержания мужа могут иметь признаки бесчеловечного обращения.
Твердження, що Німеччина покарала себе, відмовившись від дешевого російського газу, також є міфом, оскільки німецький уряд, підтримавши запровадження санкцій ЄС проти вугілля, нафти та нафтопродуктів з Росії, виступав проти обмежень на російський газ.
Та й Росія, навіть після руйнування «Північного потоку», могла б, якби захотіла, продовжувати постачання до Німеччини. Для цього можна було б збільшити транзит через Україну до Австрії та/або відновити поставки по газопроводу «Ямал-Європа» через Білорусь і Польщу.
Однак у Москві явно прагнули «відключити Німеччині газ», що важко інтерпретувати інакше, ніж як спробу тиску на уряд ФРН з метою змусити його скоротити або навіть зовсім припинити підтримку України.