6004 посетителя онлайн

Соотношение потерь украинских и российских военных составляет примерно 1 к 8, – Зеленский

Россияне теряют до 35 тысяч военных ежемесячно

Армия России несет рекордные потери на фронте, которые достигают 30-35 тысяч человек ежемесячно.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом говорится в интервью президента Украины Владимира Зеленского для Le Monde.

Каково соотношение потерь

По словам главы государства, в настоящее время соотношение потерь украинских и российских военных составляет примерно 1 к 8 в пользу Украины.

Рекордные потери РФ

Зеленский отметил, что в начале полномасштабной войны это соотношение было значительно меньше – примерно 1 к 3.

Впрочем, уже во второй половине 2025 года и в начале 2026 года ситуация существенно изменилась.

"Россия потеряла шесть солдат на каждого потерянного Украиной, а в некоторых районах – восемь. Они сейчас теряют просто ужасающее количество людей – 30–35 тысяч в месяц", – заявил президент.

Нарративы о наступлении РФ

Глава государства также подчеркнул, что отсутствие продвижения российских войск на фронте фактически означает их поражение.

В то же время, по его словам, России часто удается навязывать другой информационный нарратив на международном уровне.

"И, к сожалению, Москве очень хорошо удается – очень часто, к сожалению – продать этот дискурс Соединенным Штатам", – отметил Зеленский.

Будет ли новая мобилизация

Президент также прокомментировал возможность проведения масштабной мобилизации в России.

По его словам, пока Кремль избегает таких шагов и делает ставку на контрактную армию.

"Решат ли они пойти на большую мобилизацию? Я не могу сказать. Пока что они боялись таких шагов и шли только на контрактирование людей за большие деньги", – пояснил он.

Топ комментарии
+42
зустрічне питання,у нас мобілізують-бусифікують +_-30тис на місяць,демобілізації нема,-сзч,-поранені,...

так куди ж діваються наші люди??
показать весь комментарий
26.03.2026 12:48 Ответить
+26
може це така стратегія....геноциду наприклад,бо якщо судити по бусифікації,всі задіяні в процесі впевнені що забусярені не поверуться щоб подякувати....
показать весь комментарий
26.03.2026 12:55 Ответить
+24
Те ж саме що і з тієї сторони, гонять у м'ясні штурми в суцільну кілзону 🤦🤦замість того щоб навчати на операторів дронів всіх! У нас совка мабуть не те що менше а навіть більше у рішеннях.
показать весь комментарий
26.03.2026 12:52 Ответить

Загрузка...