9203 посетителя онлайн
894 8

США и Катар обсудили возможное прекращение войны в Иране, - Axios

WSJ: Переговоры между США и Ираном о перемирии зашли в тупик

В Майами прошли переговоры с участием госсекретаря США Марко Рубио, специального посланника Белого дома Стива Уиткоффа и премьер-министра Катара Мохаммеда бин Абдулрахмана Аль-Тани. Стороны обсудили возможные пути прекращения войны в Иране, а также перспективы дальнейшего переговорного процесса между участниками конфликта.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом пишет Axios со ссылкой на информированные источники.

Детали

По данным издания, США и Иран готовят краткий меморандум о прекращении войны, который должен стать основой для последующих, более предметных переговоров. Важную роль в дипломатическом процессе играет Катар, выступающий одним из главных посредников между сторонами.

"Хотя Пакистан является официальным посредником между США и Ираном с начала войны, Катар действует преимущественно за кулисами. По словам американских чиновников, Белый дом считает катарцев особенно эффективными в переговорах с Ираном", - говорится в сообщении.

По информации одного из собеседников, основной темой встречи стало обсуждение возможных механизмов для достижения меморандума о взаимопонимании относительно завершения войны.

"Посредники призывают обе стороны к деэскалации и сосредоточению на достижении договоренности", - отметил источник.

Что предшествовало?

  • Ранее сообщалось, что Пентагон заявил о начале новой оборонной операции под названием "Проект Свобода" в районе Ормузского пролива. Штаты развернули систему защиты морского судоходства.
  • Сразу после этого Иран ввел свой новый механизм контроля транзита через Ормузский пролив.
  • Госсекретарь США Рубио заявил, что военная операция США против Ирана завершена.

Загрузка...