9055 посетителей онлайн
1 633 16

Макрон провел телефонный разговор с Лукашенко

Макрон и Лукашенко провели телефонные переговоры

Президент Франции Эмманюэль Макрон и самопровозглашенный лидер Беларуси Александр Лукашенко 24 мая провели телефонный разговор. Инициатором контакта выступила французская сторона, а обсуждение касалось региональной ситуации и отношений Беларуси с ЕС и Францией.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом говорится в сообщении белорусских СМИ.

Разговор между Парижем и Минском: о чем говорили

Сообщается, что Макрон и Лукашенко затронули тему региональных проблем и международных отношений.

Предыдущие телефонные контакты между ними состоялись 20 и 26 февраля 2022 года — накануне и сразу после начала полномасштабного вторжения России в Украину.

Контекст отношений Беларуси и ЕС

Напомним, Европейский Союз пока не рассматривает Беларусь в качестве возможного посредника в будущих переговорах о прекращении войны против Украины. Причиной называют поддержку российской агрессии со стороны режима Лукашенко.

В Брюсселе отмечают, что такая позиция Минска затрудняет любую посредническую роль в международных процессах. 

Топ комментарии
+5
Макарон поговорив з "Драником".
Про що , нащо? А поп#здити..
показать весь комментарий
24.05.2026 18:54 Ответить
+4
Французам, мало що їх послали на росії, захотілось продовження подорожі, від кремлівської шістки...
показать весь комментарий
24.05.2026 18:49 Ответить
+2
Ну так еу куколды не могут жить без унижений. Видать у них такой фетиш
показать весь комментарий
24.05.2026 19:37 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Французам, мало що їх послали на росії, захотілось продовження подорожі, від кремлівської шістки...
показать весь комментарий
24.05.2026 18:49 Ответить
Ну так еу куколды не могут жить без унижений. Видать у них такой фетиш
показать весь комментарий
24.05.2026 19:37 Ответить
Які можуть бути розмови з нелегітимним диктатором-самозванцем і масовим вбивцею?
показать весь комментарий
24.05.2026 18:49 Ответить
Макарон поговорив з "Драником".
Про що , нащо? А поп#здити..
показать весь комментарий
24.05.2026 18:54 Ответить
макронич, не суєтися..
те це саме роздуте *****, тільки маленьке,,..
воно навіть на шпагат розтягується перед справжнім маленьким *****м,
шо би менше ростом здаватися...
є фотки в інеті.
показать весь комментарий
24.05.2026 18:57 Ответить
Всі розмови з такими ублюдками і воєнними злочинцями ,
як лукашенко і путлєр , потрібно повністю ігнорувати ,
так як це НЕ люди , а кончені істоти , яким не місце на землі 😡
показать весь комментарий
24.05.2026 19:00 Ответить
- мадам, я би вам впердолив
- паручік, ви такий грубий, може квіти спочятку?
- можна і квіти, але кращє би впердолить...
показать весь комментарий
24.05.2026 19:01 Ответить
Похоже дела совсем плохи, если они ищут помощи у Лукашенко.
показать весь комментарий
24.05.2026 19:09 Ответить
налякав таракана шоб не випендрювався
показать весь комментарий
24.05.2026 19:16 Ответить
Президент Франції Еммануель Макрон попередив білоруського правителя Олександра Лукашенка про неприпустимість участі Білорусі у війні Росії проти України, повідомило джерело AFP.

https://www.facebook.com/sharer/sharer.php?u=https://p.dw.com/p/5EG8Z%3Fat_medium%3DSocialMedia%26at_campaign%3DFacebook%26at_share_source%3DSharingButton%26at_origin%3DWeb https://x.com/intent/tweet?source=webclient&text=%D0%97%D0%9C%D0%86%3A%20%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%BD%20%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%96%D0%B3%20%D0%9B%D1%83%D0%BA%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%B2%D1%96%D0%B4%20%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%96%20%D1%83%20%D0%B2%D1%96%D0%B9%D0%BD%D1%96%20%D0%A0%D0%A4%20+https://p.dw.com/p/5EG8Z%3Fat_medium%3DSocialMedia%26at_campaign%3DTwitter%26at_share_source%3DSharingButton%26at_origin%3DWeb
показать весь комментарий
24.05.2026 19:18 Ответить
ЗМІ: Макрон застеріг Лукашенка від участі у війні РФ
показать весь комментарий
24.05.2026 19:10 Ответить
В бывшем совке всегда такая ситуация, что любой правитель не допустивший войны, может считать себя героем. Зачем ему от этого отказываться.
показать весь комментарий
24.05.2026 19:18 Ответить
будуть добрива купляти?
показать весь комментарий
24.05.2026 19:26 Ответить
Ну и зачем его легимтимизировать? Трамп он уже пуйлу позвонил
показать весь комментарий
24.05.2026 19:34 Ответить
Раз путька к своему шоколадному глазу не подпускает, приходится довольствоваться лукой... Ох уж этот шалун макарончик
показать весь комментарий
24.05.2026 19:35 Ответить
Все рівно, що побалакати зі шпіцем Луки.
показать весь комментарий
24.05.2026 19:37 Ответить