76-й обмен пленными: среди освобожденных - 115 защитников Мариуполя, - Коордштаб. ФОТОрепортаж
В рамках сегодняшнего 76-го комбинированного обмена пленными из российского плена вернулись 115 защитников Мариуполя
Об этом сообщили в Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными, передает Цензор.НЕТ.
Обмен пленными
Так, в результате переговорного процесса были освобождены 160 украинских воинов, находившихся в плену с 2022 года.
Домой вернулись военнослужащие ВСУ, в частности представители Сухопутных войск, Сил поддержки, ДШВ, ТрО, Воздушных сил, Медицинских сил, ВМС, а также бойцы Национальной гвардии Украины, Государственной специальной службы транспорта и Государственной пограничной службы.
Они защищали государство на Донецком, Луганском, Харьковском, Черниговском, Запорожском, Сумском и Киевском направлениях.
Кого удалось вернуть
Отмечается, что среди освобожденных, в частности, 115 защитников Мариуполя.
Помимо солдат и сержантов, домой удалось вернуть 58 офицеров.
Самому молодому освобожденному защитнику исполнилось 26 лет. Самому старшему – 66.
Реабилитация
"Все освобожденные пройдут медицинский осмотр, получат необходимое лечение, денежные выплаты, документы, отправятся на реабилитацию для возвращения в общество после длительной изоляции в российском плену", — отметили в Коордштабе.
Всего за период своей деятельности Координационный штаб вернул из плена 9606 военных и гражданских лиц.
Что предшествовало
Напомним, 26 июня Украина и Россия провели очередной обмен военнопленными. Были освобождены 160 украинских защитников.









