8560 посетителей онлайн

США перехватили еще один танкер "теневого флота" РФ в Индийском океане. ВИДЕО

Соединенные Штаты перехватилитанкер Aquila II в Индийском океане. Судно нарушало санкционный режим.

Об этом сообщил Пентагон, передает Цензор.НЕТ.

Что известно

"Aquila II действовал вопреки установленному президентом Трампом карантину в отношении подсанкционных судов в Карибском бассейне. Он убегал - и мы пошли следом. Министерство войны отслеживало и преследовало это судно от Карибского моря до Индийского океана", - отметили там.

Что известно о танкере Aquila II?

На портале ГУР МО сообщается, что танкер задействован в экспорте подсанкционной российской нефти / нефтепродуктов из российских портов Черного, Балтийского морей, тихоокеанского региона.

Против судна применили санкции США, Великобритания, ЕС, Канада, Швейцария и Украина.Украина link

Что предшествовало?

  • Ранее сообщалось, что США задержали нефтяной танкер Olina в Карибском бассейне
  • Впоследствии стало известно, что 7 января США захватили в Северной Атлантике танкер под российским флагом Bella-1/Marinera. Танкер шел из Венесуэлы в Россию.
  • МИД РФ подтвердил, что на танкере находились граждане России. Там потребовали от США обеспечить "гуманное и достойное обращение" с их гражданами на судне, уважать их права и интересы, а также не препятствовать скорейшему возвращению россиян с судна на Родину.
Топ комментарии
+10
показать весь комментарий
09.02.2026 16:58 Ответить
+6
чуваки на танкере уже в тюремной одежде
показать весь комментарий
09.02.2026 17:03 Ответить
+4
Погані американці, нічого проти рашки не роблять, а от європейці...

Хоча стоп, європейці продовжують торгівлю з рашкою, тут навіть новини такі час від часу з'являються (які майже ніхто не читає).

То що, овечки-жертви марафону, може задумаєтесь нарешті?
показать весь комментарий
09.02.2026 17:03 Ответить

Загрузка...