США перехватили еще один танкер "теневого флота" РФ в Индийском океане. ВИДЕО
Соединенные Штаты перехватилитанкер Aquila II в Индийском океане. Судно нарушало санкционный режим.
Об этом сообщил Пентагон, передает Цензор.НЕТ.
Что известно
"Aquila II действовал вопреки установленному президентом Трампом карантину в отношении подсанкционных судов в Карибском бассейне. Он убегал - и мы пошли следом. Министерство войны отслеживало и преследовало это судно от Карибского моря до Индийского океана", - отметили там.
Что известно о танкере Aquila II?
На портале ГУР МО сообщается, что танкер задействован в экспорте подсанкционной российской нефти / нефтепродуктов из российских портов Черного, Балтийского морей, тихоокеанского региона.
Против судна применили санкции США, Великобритания, ЕС, Канада, Швейцария и Украина.
Что предшествовало?
- Ранее сообщалось, что США задержали нефтяной танкер Olina в Карибском бассейне
- Впоследствии стало известно, что 7 января США захватили в Северной Атлантике танкер под российским флагом Bella-1/Marinera. Танкер шел из Венесуэлы в Россию.
- МИД РФ подтвердил, что на танкере находились граждане России. Там потребовали от США обеспечить "гуманное и достойное обращение" с их гражданами на судне, уважать их права и интересы, а также не препятствовать скорейшему возвращению россиян с судна на Родину.
Хоча стоп, європейці продовжують торгівлю з рашкою, тут навіть новини такі час від часу з'являються (які майже ніхто не читає).
То що, овечки-жертви марафону, може задумаєтесь нарешті?