10503 посетителя онлайн
2 050 33

МИД об операции Израиля в Ливане: Призываем стороны конфликта к максимальному воздержанию, чтобы предотвратить масштабную региональную войну

МЗС України відреагувало на операцію Ізраїлю на території Лівану

Украина призывает Израиль и Ливан к максимальной сдержанности для того, чтобы предотвратить перерастание конфликта в масштабную региональную войну.

Об этом сообщила пресс-служба МИД, передает Цензор.НЕТ.

"В Украине с тревогой следят за развитием событий в Ливанской Республике, в частности в контексте решения Государства Израиль начать ограниченную сухопутную операцию на территории Ливана", - отметили в ведомстве.

Однако Украина "решительно осуждает" обстрелы Израиля со стороны "Хезболлы" и призывает стороны конфликта к "максимальной сдержанности", чтобы ситуация не переросла в масштабную региональную войну.

Как утверждают в МИД, особенно Украина обеспокоена ростом количества беженцев и внутренне перемещенных лиц в Ливане, которые были вынуждены покинуть дома из-за "длительного военного конфликта".

"Критически важным является избежание жертв среди гражданского населения и недопущение нарушений норм международного гуманитарного права. Необходимо как можно скорее положить конец насилию в регионе. Мирный и процветающий Ливан является залогом стабильности всех стран Ближнего Востока", - говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

Что предшествовало?

Ситуация между Израилем и "Хезболлой" обострилась в сентябре.

Напомним, что 17-18 августа в Ливане массово взрывались пейджеры в карманах или руках боевиков поддерживаемой Ираном ливанской группировки "Хезболла". Однако Израиль отрицает свою причастность к массовым взрывам пейджеров у членов "Хезболлы", отмечая, что ливанская группировка имеет немало врагов.

В то же время министр обороны Израиля Йоав Галлант заявил, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) сосредоточит свои военные усилия на севере, где граничит с Ливаном, поскольку начинается "новая фаза" войны.

27 сентября спикер ЦАХАЛа контр-адмирал Даниэль Хагари заявил, что израильские ВВС ударили по главной штаб-квартире "Хезболлы" в столице Ливана Бейруте.

Впоследствии Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) официально заявила о ликвидации лидера и одного из основателей группировки "Хезболла" Хасана Насраллы.

1 октября Израиль сообщил США, что проводит ограниченные наземные операции, сосредоточенные на инфраструктуре "Хезболлы" в Ливане.

Топ комментарии
+27
Ви б у свій город дивилися, закликателі...
показать весь комментарий
01.10.2024 14:54 Ответить
+12
Ще туди пятака встроміть, аси діпломатії.
показать весь комментарий
01.10.2024 14:55 Ответить
+12
і чому всі саме Ізраіль закликають до стриманості? Може краще було "умовити" Хезболлу нікого не вбивати
показать весь комментарий
01.10.2024 14:56 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Ви б у свій город дивилися, закликателі...
показать весь комментарий
01.10.2024 14:54 Ответить
*****. закликателі *****
показать весь комментарий
01.10.2024 15:04 Ответить
Ще туди пятака встроміть, аси діпломатії.
показать весь комментарий
01.10.2024 14:55 Ответить
Щось подібне на китайський мирний план.
показать весь комментарий
01.10.2024 14:55 Ответить
Заниматься больше нечем???
показать весь комментарий
01.10.2024 14:56 Ответить
******, дуже стурбовані.
показать весь комментарий
01.10.2024 14:56 Ответить
і чому всі саме Ізраіль закликають до стриманості? Може краще було "умовити" Хезболлу нікого не вбивати
показать весь комментарий
01.10.2024 14:56 Ответить
Україна "рішуче засуджує" обстріли Ізраїлю з боку "Хезболли" та закликає сторони конфлікту до "максимальної стриманості"
Черговий набір слів. Якби Захід давав нам вдосталь зброї, ми б сприймали його занепокоєння зовсім інакше.
показать весь комментарий
01.10.2024 15:04 Ответить
І хто би євреїв вчив? Заткніть свої пельки, недолугі
показать весь комментарий
01.10.2024 14:58 Ответить
Якщо Україна має таку позицію відносно Ізраїлю, то виходить, що всякі там мадяри праві. Немає різниці між українцем та рюським на цій війні. Позор МЗС України
показать весь комментарий
01.10.2024 15:01 Ответить
показать весь комментарий
01.10.2024 15:01 Ответить
показать весь комментарий
01.10.2024 15:05 Ответить
МЗС ! ви що спорченої ухи об'їлись ? Кого і до чого ви закликаєте ? Україні що ворогів мало ? Чому ти **** не закликаєш всякі ігіли чи хамаси чи хезболу чи насралу до миру ? То щось схоже на вистріл у власну ногу.
показать весь комментарий
01.10.2024 15:05 Ответить
Повністю з тобою згоден!
Інша справа Ізраїль - публічно підтримав і підтримує Україну, засуджує агресію РФ, закликає негайно вивести війська, підтримав усі санкції проти РФ. А наше МЗС у відповідь якусь прісну куйню заявило.
показать весь комментарий
01.10.2024 15:16 Ответить
Нет шоб сказать: "https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%8F%D0%BC%D1%96%D0%BD_%D0%9D%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D1%8F%D0%B3%D1%83 Беня , їбаш їх *****!!!"
показать весь комментарий
01.10.2024 15:07 Ответить
"В Україні з тривогою стежать за розвитком подій у Ліванській Республіці, зокрема у контексті рішення Держави Ізраїль розпочати обмежену сухопутну операцію на території Лівану", - зазначили у відомстві.

Чесно кажучи, так похер, аж невдобно
показать весь комментарий
01.10.2024 15:08 Ответить
Є непаганий ТГ-канал про війну як в Україні, так і в Ізраїлі: t.me/voinasordoy
показать весь комментарий
01.10.2024 15:15 Ответить
Це для цього зняли Кулебу, і поставили сибігу?! Кацапоїдні гниди.
показать весь комментарий
01.10.2024 15:22 Ответить
Конченые дебилы. Вы зачем в дела Израиля лезете? У вас рашисты уже в Угледаре. Израиль делает все правильно в отличии от Украины. Врага нужно искоренять а не договариваться с ним.
показать весь комментарий
01.10.2024 15:23 Ответить
український МЗС закликає, аналогічно закликів прорашистських холуїв до України
показать весь комментарий
01.10.2024 15:33 Ответить
Коли європейці там до чогось закликають - обурюємось , а самі ...?
показать весь комментарий
01.10.2024 15:38 Ответить
От дебіли. Побажали б краще успіху.
показать весь комментарий
01.10.2024 15:42 Ответить
МЗС, ви про шо? В Ізраїлі люди зайняті захистом своєї держави. Там нема стамбулу, оману шатлів, розмінувань своєї території,, шашликів з українців. Яке ви маєте право,, просравши чверть земель власної держави до чогось там закликать патріотичний народ Ізраїля?
показать весь комментарий
01.10.2024 16:13 Ответить
Заява анти Израильская. Украина постоянно удивляет голосованиями в ООН. Вопрос к Кислице. Как там здоровье Лаврова?
показать весь комментарий
01.10.2024 16:17 Ответить
Іноді краще промовчати, ніж дурнями себе виставляти
показать весь комментарий
01.10.2024 16:51 Ответить
між іншим, збройні сили Лівану спеціально відійшли на 5км (а подекуди на 10) від кордону, щоб ЦАХАЛ знищував Хесбулу і її бойовиків. Потім повернуться.
показать весь комментарий
01.10.2024 17:08 Ответить
.... дуже патужне посилання.
показать весь комментарий
01.10.2024 17:13 Ответить
Від цієї війни ціни на нафту зростуть, вже зростають, у путіна більше бабла буде, це раз. І військова допомога від США може бути меншою для України. Нам тільки гірше від цього конфлікту.
показать весь комментарий
01.10.2024 17:49 Ответить
Довбойоби!! А потім дивуються, чому Ізраіль та ізраільтяни на нас косо дивляться... і чтому там рашисти антіукраїнську пропаганду так легко проштовшують.. ЗЕ-дипломати, мля!
краще б вже мовчали та не лізли не в свою справу.
показать весь комментарий
01.10.2024 17:59 Ответить
https://t.me/voinasordoy Война с Ордой. Сергей Ауслендер

Хезболла категорически опровергает сам факт наземной операции ЦАХАЛа в Южном Ливане, потому что "прямого наземного столкновения между моджахедами и оккупационными силами еще не произошло"! Куда-то потерялись три израильские дивизии, которые со вчерашней ночи в Южном Ливане. Напоминает рапорты гражданина Алаутдинова из Курской области, который говорил, что спецназ "Ахмат" разгромил бы неонацистов, но они, сволочи, обошли его позиции.

И миротворцы из UNIFIL вдруг объявились, только пока в Твиттере (он же Х) и там написал, что "любое нарушение границы со стороны Израиля будет рассматриваться как нарушение резолюции № 1701 Совбеза ООН". Ну, и?

Тот факт, что 18 лет Хезболла их вертела на известном органе вместе с этой самой резолюцией, авторов твита не смутил.

Хотя, есть разумное объяснение: Хезболла действительно не нарушала резолюцию 1701, она ее просто проигнорировала.
показать весь комментарий
01.10.2024 18:36 Ответить
А при чому тут Ліван? Ліван і так стриманий як овоч.
показать весь комментарий
01.10.2024 19:25 Ответить
МЗС України, як і весь діючий уряд, як і зЕрмаки - мерзенні пройдисвіти і злочинці.
показать весь комментарий
01.10.2024 23:47 Ответить
А Ізраїль має добити тих виродків до кінця, інакшого шляху до миру немає. Доведено істричним досвідом.
показать весь комментарий
01.10.2024 23:49 Ответить