4744 посетителя онлайн

Генсек ООН Гутерриш осудил удары РФ по Украине и заявил о риске для ядерной безопасности

Гутерриш заявил о риске для ядерной безопасности

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш решительно осудил последнюю волну атак беспилотников и ракет России на Украину и подчеркнул, что удары снова поставили под угрозу ядерную безопасность на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Об этом сообщил спикер генсека Стефан Дюжаррик, передает Цензор.НЕТ.

В заявлении, опубликованном его спикером, Гутерриш выразил обеспокоенность относительно опасной эскалации и роста количества жертв среди гражданского населения.

Он повторил, что атаки на гражданское население и критически важную инфраструктуру запрещены международным правом, и призвал к немедленному и безусловному прекращению огня.

"Эти удары привели к перебоям с электроснабжением Запорожской атомной электростанции, что в очередной раз подчеркивает постоянные риски для ядерной безопасности", - отмечается в заявлении.

Генеральный секретарь повторил свой призыв к полному, немедленному и безусловному прекращению огня в Украине "как первого шага к справедливому, всеобъемлющему и устойчивому миру в соответствии с Уставом ООН, международным правом и соответствующими резолюциями ООН".

Напомним, российские захватчики 4 июля вызвали блэкаут на временно оккупированной Запорожской атомной электростанции.

Позже сообщалось, что специалисты "Укрэнерго" возобновили работу высоковольтной линии, которая питает временно оккупированную Запорожскую атомную электростанцию.

Топ комментарии
+2
Чесно? До сраки твої занепокоєння
показать весь комментарий
05.07.2025 19:31 Ответить
+2
Це буває рідко!
Спішіть усі бачити і чути!
Срана жаба путлера знову квакнула!
показать весь комментарий
05.07.2025 19:48 Ответить
+2
Наче ж ООН було створено для запобігання та припинення збройних конфліктів та воєн, нє?
І яким чином заяви старих маразматиків-пенсіонерів можуть це зробити? Особливо при умові, що постійним членом Ради Безпеки цієї "шаражки" є агресор! Вони туди б ще талібів запросили або ХАМАС, який спонсорували...
"патякати язиком - не мішки носити" (с)
показать весь комментарий
05.07.2025 20:12 Ответить

Загрузка...