13861 посетитель онлайн

Скоординированные действия СБУ, ОГП и ГБР сигнализируют о желании власти разрушить независимость антикоррупционных органов, - Transparency International Ukraine

Transparency International Ukraine отреагировала на обыски в НАБУ и САП

Организация Transparency International Ukraine заявила о недопустимости давления на антикоррупционные органы Украины.

Об этом говорится в заявлении антикоррупционной организации, опубликованном в соцсети фейсбук, сообщает Цензор.НЕТ.

"Последние скоординированные действия СБУ, Офиса Генпрокурора и Государственного бюро расследований сигнализируют о желании власти разрушить независимость созданных после Революции Достоинства антикоррупционных органов и силовыми методами получить информацию и повлиять на расследование в отношении топ-чиновников. Transparency International Ukraine публично заявляет о недопустимости давления на антикоррупционные органы", - сказано в заявлении.

В организации отметили, что 21 июля работники СБУ, Офиса Генерального прокурора и ГРБ без решения суда провели обыски у ряда детективов Национального антикоррупционного бюро, а также начали внеплановую проверку соблюдения государственной тайны Специализированной антикоррупционной прокуратурой.

"Официальная информация в публичном пространстве указывает, что главной целью этих действий было общее желание повлиять на деятельность НАБУ и САП.

1. Проведение 70 обысков у представителей НАБУ и САП без судебных постановлений свидетельствует о массовом характере давления СБУ и ОГП на правоохранительные антикоррупционные органы.

2. При обысках работники СБУ противоправно применили физическую силу к детективу НАБУ без сопротивления с его стороны.

3. Нарушения и предположения в официальной коммуникации правоохранительных органов.

4. Проведение внеплановой проверки соблюдения гостайны САП без предварительного уведомления руководства является нарушением и создает риск компрометации антикоррупционных расследований в целом.

5. Подозрения от ГБР по делам о ДТП, которые имели место в 2021 и 2023 годах, указывают на системный характер давления со стороны различных правоохранительных органов", - заявили в Transparency International Ukraine.

В организации добавили, что учитывая это, уже очевидно, что сегодняшняя комплексная кампания СБУ, Офиса Генпрокурора и ГБР нарушает ряд норм украинского законодательства и сигнализирует о желании скомпрометировать работу антикоррупционных институтов.

"А это ставит под вопрос дальнейшую возможность независимой работы НАБУ, САП и других органов системы, эффективное доведение до приговора антикоррупционные расследования в отношении топ-чиновников и нивелирует достижения Украины в борьбе с коррупцией за последние 11 лет", - сказано в заявлении.

Transparency International Ukraine также отмечает, что такие действия особенно вредят Украине во время войны, поскольку разрушают устойчивость институтов, которые обеспечивают целостность и развитие государства.

"Мы призываем Президента Владимира Зеленского публично гарантировать независимость антикоррупционных органов и требуем от Службы безопасности Украины и Офиса Генерального прокурора прекратить незаконное давление", - заявили в организации.

Обыски в НАБУ и САП

Ранее сообщалось, что 21 июля 2025 у сотрудников НАБУ без постановлений суда проходят следственные действия, которые проводят работники СБУ и Офиса Генерального прокурора.

Впоследствии СБУ сообщила, что одного из руководителей межрегиональных управлений детективов НАБУ Руслана Магамедрасулова разоблачили на ведении бизнеса с Россией.

Служба безопасности заявила о разоблачении действующего нардепа от ОПЗЖ Федора Христенко. Его подозревают в госизмене. По данным правоохранителей, он работал на направлении усиления российского влияния на НАБУ.

Служба безопасности Украины также пришла в Специализированную антикоррупционную прокуратуру.

Топ комментарии
+22
яке шпигунське кубло? це просто "отвєтка" за справу Чернишова, кращого друга преЗЕдента, корупціонера, який навіть не відсторонений від посади. А про шпигунське кубло розвішали мудрому наріду, щоб краще хавав локшину яку виготовили в ОПє, а реалізували руками татарівського ДБР, СБУ та прокуратури.
показать весь комментарий
21.07.2025 17:19 Ответить
+16
Вам же чётко написали, кого вы, дебилы, привели к власти. Или вы думали, что это КВН?

https://www.facebook.com/Dmitriy.Chekalkin?__cft__[0]=***************************************************************************************************-wpboElwwdwCS-jfiGkmMTAIfg0hskLmpebf1ReDGIHX6gAL5W0aW6x-Q7cnWCsKJEqnYLyTeTg&__tn__=-UC%2CP-R Дмитрий Чекалкин https://www.facebook.com/Dmitriy.Chekalkin/posts/pfbid0LYexUuQmSeHBwCPxC1PZNEPhLGmktUrFtjferaDvjUGAw2hXW3biRGbeazv1KdD3l?__cft__[0]=***************************************************************************************************-wpboElwwdwCS-jfiGkmMTAIfg0hskLmpebf1ReDGIHX6gAL5W0aW6x-Q7cnWCsKJEqnYLyTeTg&__tn__=%2CO%2CP-R 15 квітня 2019 р. ·

ЗЕК-команда стала ЗЕ-командой. Ничего личного, чисто бизнес…

"Партия Регионов - это команда единомышленников, в которой много молодых талантливых людей." Дмитрий Разумков, политтехнолог В. Зеленского.
показать весь комментарий
21.07.2025 17:07 Ответить
+9
Скоординовані дії СБУ, ОГП та ДБР сигналізують про фсбешну команду "фас" проти НАБУ,яка мабуть має докуя доказів, проти цих "зелених органів",котрі керуються зОП(офісу путлєра" при "зезеденту" і працюють на особистий інтерес "зелених ворогів України" .але не на Україну і її народ...
показать весь комментарий
21.07.2025 17:55 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Революция пожирает своих детей.
показать весь комментарий
21.07.2025 17:03 Ответить
, реванш , відбувся в 2019 р, зеленими гнидами -кротами , які всі були в ОПЗЖ 🤢🤡🎪: зейло , пропонував бити , протестувальників *********** палками , ермак, татаров, смірнов, шурма , кирило Тимошенко( папаша) …………
показать весь комментарий
21.07.2025 18:12 Ответить
Чиїм шмалятинням несе в Україні - ОПУмародерів чи навпаки ( па руZZкі запахло жареним)... зрадників чи навпаки патріотів? Хтось щось розуміє? ну якщо знати що татаровщина рулить то....
показать весь комментарий
21.07.2025 17:06 Ответить
Так давайте розбиратися.
Чувак який збив на переході жінку і йому за це нічого не було тому що він в НАБУ - це така "незалежність антикорупційних органів"?
В рот я кохав такі"незалежні органи"...
показать весь комментарий
21.07.2025 17:07 Ответить
Збив ще за брєжнєва?)))
показать весь комментарий
21.07.2025 17:32 Ответить
🦠 , згадай , коли кирило Тимошенка🤢, бухий збив і розтрощив 5 авто , серйозно поранив 8 людей , пропонував 100 000 $ за те , щоб " уйті в лес",що , витворяля зейло :" нічого страшного він жє , ніког не вбив"
показать весь комментарий
21.07.2025 18:17 Ответить
показать весь комментарий
21.07.2025 17:07 Ответить
У військовий час саме те влаштувати пожежу в смарагдовому борделі. Все горит, води, води, кричать повії, а мені- шампанського, кричить поручік Ржевський, друг нашого бонопартія Зеленського.
показать весь комментарий
21.07.2025 17:09 Ответить
Який тиск, грантожери? Там шпигунське кубло!
показать весь комментарий
21.07.2025 17:09 Ответить
яке шпигунське кубло? це просто "отвєтка" за справу Чернишова, кращого друга преЗЕдента, корупціонера, який навіть не відсторонений від посади. А про шпигунське кубло розвішали мудрому наріду, щоб краще хавав локшину яку виготовили в ОПє, а реалізували руками татарівського ДБР, СБУ та прокуратури.
показать весь комментарий
21.07.2025 17:19 Ответить
І за чим вони шпигували в НАБУ? За новітніми ракетними розробками?
показать весь комментарий
21.07.2025 17:33 Ответить
за мародерами зе &ермаків, такими, як Чернишов , шурма, Ліев , Резніков, Умеров
показать весь комментарий
21.07.2025 18:21 Ответить
дє на Банковій? Так - Ермак,Баканов , Татаров, смірнов, Шурма, демченко , еммануілов
показать весь комментарий
21.07.2025 18:20 Ответить
ОПа та дєр*мак шпигунське кубло, а ті хто виконує його накази як раз і є "грантожери"!
Виконувачи злочинних наказів такі ж самі як і ті хто їм ці накази віддає - найгірше перевтілення "януковчів" яке тільки може бути, але вони закінчать так само...хоча ні, втекти їм вже ніхто не дасть! І це питання тільки часу бо вічно правити ці пдрси не будуть!
показать весь комментарий
21.07.2025 18:36 Ответить
ОПГ СБУ та ДБР
показать весь комментарий
21.07.2025 17:14 Ответить
Скоординовані дії СБУ, ОГП та ДБР сигналізують про фсбешну команду "фас" проти НАБУ,яка мабуть має докуя доказів, проти цих "зелених органів",котрі керуються зОП(офісу путлєра" при "зезеденту" і працюють на особистий інтерес "зелених ворогів України" .але не на Україну і її народ...
показать весь комментарий
21.07.2025 17:55 Ответить
💯Зейло , отримав всі розробітки , проти своїх подельників, ,які несли мільярди до общака
показать весь комментарий
21.07.2025 18:24 Ответить
Згадайте що європейці сказали грузинам на рахунок євроінтеграції- не буде, поки владу не змінити
У нашому випадку промовчали. Але явно теж не візьмуть, тому що оце все
показать весь комментарий
21.07.2025 22:13 Ответить
Ой, ну якщо вже і Transparency International підключились, то в Україні дійсно відбувається наїзд на антикорупційні органи🤗😂🤣🤣🤣
показать весь комментарий
21.07.2025 23:33 Ответить
Корумпованій владі на чолі з Зеленським не вигідно мати незалежні від них НАБУ, САП та БЕБ тому що вони будуть заважати любим друзям президента та йому особисто обкрадати Україну. Кримінальна справа від НАБУ проти діючого віце-прем'єра та друга Зеленського Чернишова тому приклад. Завдяки кришування корупції , атаки на антикорупційні органи, не призначення керівника БЕБ Україна не отримує гроші від МВФ та інших міжнародних структур і ризикує програти війну
показать весь комментарий
22.07.2025 00:06 Ответить
Зе-чмо прибирає всіх хто не з зеленими друзями. Але марно!!!! Лідер хоче третього майдану ....то він буде!!!!!
...
показать весь комментарий
22.07.2025 03:16 Ответить
В мене просте питання.ЧОМУ працівники НАБУ-не понесли покарання за ДТП.Каста неприкасаємих?Якби були покарані,читав би далі,а тепер доведіть мені,що це замовлення ЗЕ,а не наведення ладу у чергових князьків(і шабунінські впряглись),щось не так.Наче осинне гніздо Малюка і новий Генпрокурор розворушити.Мені здається так
показать весь комментарий
22.07.2025 07:35 Ответить
Невже ці антикорупціонери шось дійсно робили?
показать весь комментарий
22.07.2025 08:11 Ответить
Проблема нашої держави в тому,що ті хто займає якісь посади чомусь вважає,що він одразу опиняється поза законом,і йому можна те,чого не можна тим,за ким він " наглядає".І тому всі рвуться керувати. Хоч кладовищем,хоч державою. І тому стає зрозумілим,чому у свій час з являлися" справи лікарів", і "вороги народу".Це був радикальний метод викорінити це зло.В наш час,в нашій країні звісно,що новітній " сталін" це неможливо,але нажаль нічого на заміну не винайшли.Тому і тонемо в балаканині,мєждусобойчиках служб,корупції.І всю свою недолугість списуємо на війну і Росію.Схоже прийшов час щось робити,бо скоро будуть тільки корупціонери і зрадники.Агов,головні ,робіть щось.
показать весь комментарий
22.07.2025 12:02 Ответить