8694 посетителя онлайн

Венгрия освобождена от санкций США за покупку российской нефти и газа на год, а не бессрочно, - Reuters

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

Венгрия лишь на год получила от США освобождение от санкций за покупку газа и нефти у России.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом неназванный представитель Белого дома сообщил агентству Reuters.

Что говорит Сийярто?

В свою очередь, министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто сообщил в субботу, что Венгрия якобы получила от США "неограниченное освобождение" от санкций. Их могли применить к Будапешту из-за покупки газа и нефти у России.

"Мы получим освобождение от санкций на неограниченный срок, поэтому венгерский народ будет продолжать платить самые низкие цены на энергоносители в Европе", - заверил Сийярто.

Что говорят в Белом доме?

Впрочем, представитель Белого дома в электронном письме агентству Reuters подтвердил, что освобождение будет действовать только в течение года.

По данным американских СМИ, Соединенные Штаты предоставили Венгрии годовое освобождение от санкций за использование российских энергоносителей. Однако не просто так: в обмен Будапешт согласился закупить американского сжиженного газа на 600 миллионов долларов.

Что предшествовало?

Накануне Орбан заявил, что США освободили Венгрию от санкций на российские энергоносители.

Покупка Венгрией российской нефти

  • Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто назвал ударом решение Совета Евросоюза об отказе от использования российского ископаемого топлива и анонсировал обращение в Суд ЕС.
  • Также сообщалось, что произошел взрыв на нефтеперерабатывающем заводе в Венгрии, который получает сырую нефть из РФ.
  • Напомним, что ранее сообщалось о том, что президент США Дональд Трамп во время встречи с Виктором Орбаном 7 ноября заявил, что "рассматривает" возможность освобождения Венгрии от санкций по закупке российской нефти, поскольку у страны нет выхода к морю.
Топ комментарии
+21
Пані Оресто, не "можуть", а могли б, якби не зєрмакоміндічі, которі в режимі он-лайн зливають мордору всю інформацію, починаючи з 2019 року, пам'ятаєте "Вегнергейт", операція по звільненню наших полонених з концтабору "Ізоляція" в Донецьку, цемах і т. п.
показать весь комментарий
09.11.2025 08:43 Ответить
+15
ми звільнимо мудяр від російської нафти
показать весь комментарий
09.11.2025 08:19 Ответить
+14
Ваш вихід шановний пане "Мадьяр". Прошу.
показать весь комментарий
09.11.2025 08:59 Ответить

Загрузка...