9532 посетителя онлайн

Лукашенко: "Орешник" в Беларуси со "вчерашнего дня". И заступает на боевое дежурство

лукашенко

Самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что российский баллистический комплекс "Орешник" якобы находится на территории страны "со вчерашнего дня" и заступает на боевое дежурство.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Министерство обороны Беларуси.

"Орешник" в Беларуси со вчерашнего дня. И заступает на боевое дежурство", - сказал Лукашенко.

В то же время официальные лица Беларуси сообщали о его размещении еще несколько месяцев назад.

Что предшествовало?

  • Напомним, во время российско-белорусских учений "Запад-2025" отработали применение ракетного комплекса "Орешник" и современных методов ведения боя.
  • Также пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт заявляла, что российский ракетный комплекс "Орешник" будет размещен в Беларуси до конца 2025 года.

Что такое "Орешник"?

  • Это российский носитель ядерного оружия. Украинская разведка заявила, что "Орешник" — это название научно-исследовательской работы россиян, а сама система на самом деле называется "Кедр".
  • Оккупанты впервые применили это оружие по Украине ранним утром 21 ноября 2024 года, атаковав Днепр.
  • 31 октября самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в декабре планируется поставить на боевое дежурство российский ракетный комплекс "Орешник".
Топ комментарии
+17
А боярышник в его палате заступил на дежурство?
этот дебил не понимает, что теперь белорусы первая цель для всех.
показать весь комментарий
18.12.2025 17:46 Ответить
+15
Один???!!!

А якщо зламається, або проїбеться? 😁
показать весь комментарий
18.12.2025 17:44 Ответить
+9
показать весь комментарий
18.12.2025 17:48 Ответить

Загрузка...