4900 посетителей онлайн

Россияне показали видео из захваченного командно-наблюдательного пункта в Гуляйполе. Силы обороны будут проводить расследование

РФ заявила о захвате штаба в Гуляйполе

Российские военные заявили о захвате штаба одного из батальонов территориальной обороны в Гуляйполе в Запорожской области. В Силах обороны юга проведут расследование по этому факту.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на hromadske , видео якобы захваченного штаба распространили в Telegram-каналах. В свою очередь, спикер Сил обороны юга Владислав Волошин отреагировал на эту информацию.

Что известно?

Как заявили россияне, они захватили командно-наблюдательный пункт (КНП) 102 бригады территориальной обороны. Оккупанты показали оставленные ноутбуки, незапароленный смартфон, печати и другие вещи. По словам россиян, штаб располагался в центре Гуляйполя.

Собеседник издания, который держит оборону на направлении, подтвердил, что россияне показали настоящий пункт управления, который принадлежал 1 батальону 106 бригады. Ранее это был 75 батальон в составе 102 бригады.

Личный состав отошел

Военный отметил, что в штабе находилось более 10 бойцов. Когда россияне подошли, украинские военные вступили в стрелковый бой.

"Высшее командование не давало добро выходить пунктам управления батальонов вовремя из Гуляйполя и, соответственно, пункт управления попал под контакт противника и личный состав, который находился в штабе, отходил и оставил все как есть", - рассказал офицер.

Он добавил, что 1 батальон 106 бригады, отступив со своих позиций, оголил фланг 2 батальона 102 бригады и позволил противнику зайти со стороны села Марфополь и северо-восточной стороны Гуляйполя.

Будет проведено детальное расследование

По словам спикера Сил обороны юга Владислава Волошина, представители соответствующих органов проведут детальное расследование по возможному факту захвата штаба.

"Оно должно установить причины и предпосылки возникновения подобного факта и вообще, имел ли он место. Только после него будет обнародована информация", - пояснил Волошин.

Кроме того, он отметил, что правоохранительными органами будет возбуждено производство.

"По результатам расследования будет дана оценка действиям каждого должностного лица, причастного к данным событиям. Никто и ничего не будет скрывать", - подчеркнул спикер.

Что предшествовало?

Ранее сообщалось, что российские войска пытаются прорваться в центр Гуляйполя, на окраине города заводят группы для закрепления.

Топ комментарии
+40
Докерувались...
показать весь комментарий
25.12.2025 22:54 Ответить
+40
кацапи вже виклали підтвердження в фейсбуці , які ще треба підтвердження ? ніхто навіть не додумався підпалити штаб .
показать весь комментарий
25.12.2025 23:00 Ответить
+39
Да при чем тут мобилизованные и бусифицированные. Чтобы собрать всю ценную аппаратуру и уничтожить\сжечь все что нельзя забрать - нужно 15 минут. Если этого не сделали - это значит что те кто там находился просто сбежали бросив все. И вот их то нужно действительно ловить и сажать на 20 лет. Невозможно представить ситуацию чтобы командование подразделения не знало что уже в десятках метров от них враг и нужно отходить - нет, они убежали заранее, хотя имели кучу времени чтобы хотя бы уничтожить то что бросают.
показать весь комментарий
25.12.2025 23:36 Ответить

Загрузка...