8468 посетителей онлайн

Подоляк: о деньгах на армию и должен ли Зеленский снова баллотироваться в президенты

Подоляк - о деньгах на армию и о выборах в Украине

Советник Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что содержание сильной украинской армии численностью около 800 тысяч военных должно стать общей ответственностью всей Европы.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом говорится в его интервью для Новини.LIVE

Подоляк подчеркнул, что до полномасштабной войны Украина планировала иметь значительно меньшие Вооруженные силы, однако реалии безопасности в Европе кардинально изменились.

Европейское финансирование и формат армии сдерживания

Советник ОП подчеркнул, что главный вопрос заключается не только в количестве военных, но и в источниках финансирования. По его словам, ВСУ уже выполняют функцию армии сдерживания для всего европейского континента.

"Вопрос не только в цифре 800 тысяч, а в том, кто это финансирует. Это огромный объем денег", - отметил Подоляк.

Он добавил, что инвестиции в украинскую армию должны быть совместными, а после согласования с партнерами станет понятной формула рекрутинга, контрактов и долгосрочного развития войска.

Профессиональные ВСУ и интеграция в архитектуру безопасности Европы

Подоляк также заявил, что армия в 800 тысяч человек должна быть полностью профессиональной. Речь идет о контрактной службе с достойным денежным обеспечением. Отдельное внимание, по его словам, следует уделить развитию производства дронов и ракет, в частности - малой и средней дальности.

Кроме того, советник ОП считает, что ВСУ должны быть интегрированы в "общеевропейские вооруженные силы", которые будут отвечать за охрану восточной границы и сдерживание РФ.

Подоляк о возможном баллотировании Зеленского на второй срок

Отдельно Михаил Подоляк высказался о будущем президента Владимира Зеленского. По его словам, действующий глава государства имеет эффективную коммуникацию с международными партнерами и заложил фундамент двусторонних гарантий безопасности, которые необходимо довести до завершения.

"Моя позиция неизменна на протяжении всей войны: он должен баллотироваться на второй срок", — подчеркнул советник ОП.

Подоляк пояснил, что Зеленский глубоко погружен во все процессы безопасности и способен провести переходный период от войны с учетом сложных политических и военных нюансов. Он также подчеркнул важность реализации соглашений по безопасности с более чем 30 странами-партнерами.

В то же время советник ОП отметил, что окончательное решение об участии в выборах остается исключительно за самим Зеленским, и именно он должен публично об этом заявить.

  • Напомним, ранее мы сообщали, что первое заседание рабочей группы по подготовке законов о проведении выборов во время войны состоится 26 декабря.
Топ комментарии
+58
О,повію випустили
показать весь комментарий
26.12.2025 01:51 Ответить
+37
до 31 грудня совсєм нічєго, ЗЄля, ти підготувався до... ?



зроби Українському Народу подарунок на день народження пана Степана Бандери

.
показать весь комментарий
26.12.2025 02:30 Ответить
+32
Бабченко-

Почитал я ваши 20 пунктов... Когда я сталкиваюсь с реальностью - каждый раз, каждый божий раз я впадаю в состояние крайнего изумления, словно невинная институтка, непорочная, как лоно Богородицы в сочельник перед Рождеством с хрустящими грудями.
Потому что в глубине души каждый из нас все равно немножечко уверен - где-то там есть мир. В котором есть настоящие взрослые. Которые и принимают настоящие судьбоносные решения.
Это умные старые великаны с пятью образованиями, PhD в области психологии, нанофизики, астробиологии, курс реактивной инженерии и еще магистратура по французской живописи эпохи Ренессанса.
А их нет.

Их, ****, *****, просто нет. А, судя по этому мирному плану, в Украине нет вообще ни одного взрослого, окончившего хотя бы юридический факультет ДГУ.
Потому что даже мне, бакалавру по юриспруденции, с четырьмя курсами образования уровня девяностых в коммерческой шарашкиной конторе, все деньги в которой уходили на кругосветные плавания Федор Конюхова, а не на повышение качества обучения студентов, и то понятно - это ****** детский сад.
А не юридически значимый документ.

Из двадцати пунктов примерно так с десяток - вообще ни о чем, просто сотрясение воздуха, которое не стоит буковок, которыми они написаны, еще три или четыре имеют прикладное значение, и еще пяток - ЛОВУШКА ДЛЯ УКРАИНЫ!!!!
Ок, давайте прям по пунктам и пройдем.

1. Подтверждение суверенитета Украины
2. Соглашение о ненападении между Россией и Украиной, мониторинг на линии соприкосновения
3. Гарантии безопасности

Это просто вода в решете. Это вот просто вообще ни о чем. Вообще никакой конкретики, в стиле «Солнце светит днем, а ночью на небе звезды». Что значит «подтверждение суверенитета Украины?» Кто его будет подтверждать? Кому? Россия Европе? Россия Украине? Как они будут подтверждать? Дадут честное пионерское слово?
Ну и то же самое по соглашению о ненападении и гарантиям безопасности.

4. Численность ВСУ - 800 тысяч в мирное время

Это чисто для внутреннего потребителя - послевоенная Украина не сможет содержать армию ни в 800 тысяч, ни в 600, да она и на хрен не нужна, нужны резервисты и всеобщий призыв всех и вся, как в Израиле - только это имеет значение. Но, смотри, пересичный громадянин, потужная перемога - мы на бумажке вместо 600 написали 800.

5. США, НАТО и Европа предоставят Украине гарантии безопасности по примеру статьи 5. Если РФ вторгнется в Украину - будет военный ответ и возобновление санкций

Угу. Чехия уже предоставила, да. А сейчас еще какой-нибудь бородатый утырок въедет на автомобиле в Дрездене или Париже в рождественскую ярмарку, немцы с французами выберут АфД и Ле Пеншу - и те прям первым делом побегут воевать за Украину, да.
Это все какая-то Алиса в стране чудес - уже современный, сегодняшний мир настолько шаток, что неизвестно в какую сторону он качнется завтра, а все эти гарантии на пять лет вперед в турбулентной Европе, где надо бежать изо всех сил, чтоб только оставаться на месте…
НАТО то хоть через пять лет будет? Ты уверен, Владимир Александрович?

6. Россия закрепит политику ненападения в отношении Европы и Украины во всех необходимых законах

Плять… Та ёп твою ж коляску-то, а…
Позовите кто-нибудь нянечку тётю Валю - ясельно группе пора снимать штанишки и ложиться спать.

7. Украина станет членом ЕС в определенное время (мы хотим закрепить дату вступления)

Это самый восхитительный, чудоносный, мироточащий праздничный рождественский пункт.
Это, *****, какой-то запредельный ****** дипломатии.
Это невозможно даже комментировать, потому что это вообще не из этого мира
Сейчас, на фоне Миндичгейта, когда мир, наконец-то, в прямом эфире начинает отдуплять, какой ******* коррупционный ****** происходит в Украине…
РЕбят, вы из какой реальности вообще?
Тётя Валя!
Ау!

8. Пакет глобального развития, который будет определен в отдельном соглашении об инвестициях

Что там с пакетом глобальных инвестиций по копалинам? Аж целый фонд был создан. Аж с Трампом разосрались так, что полгода по всему миру ошметки дерьма с вентилятора летали.
Ну, и? Каков результат-то?
1/4
показать весь комментарий
26.12.2025 01:52 Ответить

Загрузка...