10392 посетителя онлайн

Иран пригрозил США "незабываемым уроком" в случае военного удара на фоне протестов, - The Telegraph

Протесты в Иране

Иран заявил о готовности дать жесткий ответ Соединенным Штатам в случае военного удара на фоне массовых антиправительственных протестов и роста числа погибших в стране.

Об этом пишет The Telegraph, передает Цензор.НЕТ.

Иранские власти резко отреагировали на заявления президента США Дональда Трампа о возможных ударах по Исламской Республике из-за силового подавления протестов.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что страна "готова к войне, но также и к диалогу", предупредив о жестком ответе в случае нападения. Спикер парламента Мохаммед Бакер Калибаф, выступая под лозунгами "Смерть Израилю, смерть Америке", пообещал, что иранские военные дадут Дональду Трампу "незабываемый урок", если США снова нанесут удар по Ирану.

По данным правозащитных организаций, число погибших во время общенациональных протестов в Иране выросло как минимум до 544 человек. Демонстрации продолжаются уже третью неделю и сопровождаются массовыми арестами и силовыми действиями со стороны властей. В Тегеране и других городах протесты не утихают, несмотря на заявления правительства о "полном контроле над ситуацией".

В то же время Дональд Трамп заявил, что Вашингтон рассматривает "очень убедительные варианты" реагирования, в частности кибератаки и прямые военные удары со стороны США или Израиля. Он также отметил, что администрация ведет переговоры о возможной встрече с представителями Тегерана, но развитие событий может заставить действовать быстрее.

Почему люди вышли протестовать?

Причинами беспорядков в Иране стали экономические проблемы, санкции, дефицит воды, а также вопросы прав женщин и политических свобод.

На этом фоне курс местной валюты - риала недавно упал до рекордного уровня - около 1,4 миллиона за доллар США. Именно это вызвало недовольство среди местных жителей.

  • 3 января верховный лидер Ирана публично заявил, что "бунтарей следует поставить на место", что, по мнению наблюдателей, могло стать сигналом для силовых структур действовать жестче.
  • По данным правозащитников, массовые протесты в Иране, которые продолжаются уже вторую неделю, привели к гибели более 500 человек и задержанию более 10 тысяч.
  • Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон готов помочь Ирану в борьбе за свободу.
Топ комментарии
+6
дешеві понти
показать весь комментарий
13.01.2026 11:19 Ответить
+6
Здається Мадуро теж щось подібне говорив...
показать весь комментарий
13.01.2026 11:21 Ответить
+5
виступаючи під гаслами "Смерть Ізраїлю, смерть Америці" Джерело: https://censor.net/ua/
n3595186


Ці перські нахлабучники нічому не вчатся.
показать весь комментарий
13.01.2026 11:20 Ответить
Комментировать
Сортировать:
дешеві понти
показать весь комментарий
13.01.2026 11:19 Ответить
сша можуть провернути і венесуельський сценарій...
показать весь комментарий
13.01.2026 11:35 Ответить
Так протибункерною бомбою аж дві штуки США пів року тому ж випустили! Можна не зважати на ці останні іранські попередження, влада фактично вже а ростові
показать весь комментарий
13.01.2026 11:19 Ответить
виступаючи під гаслами "Смерть Ізраїлю, смерть Америці" Джерело: https://censor.net/ua/
n3595186


Ці перські нахлабучники нічому не вчатся.
показать весь комментарий
13.01.2026 11:20 Ответить
Здається Мадуро теж щось подібне говорив...
показать весь комментарий
13.01.2026 11:21 Ответить
Практично те саме, але він ще й станцював під камери, що стало "останнею краплею" для Трампа. Чекаємо танцю від старого довбня Хамейні...
показать весь комментарий
13.01.2026 11:32 Ответить
Пам'ятається у "війні судного дня" Ізраїль воював аж проти 5 країн ісламського блоку і всі вони отримали значної шкоди (,навіть американський єсмінець який був неподалеку теж попав під роздачу)
показать весь комментарий
13.01.2026 11:21 Ответить
Тому що погрожували застосувати ядерку
показать весь комментарий
13.01.2026 11:24 Ответить
Як завжди в дусі "моська лає на слона".
показать весь комментарий
13.01.2026 11:22 Ответить
Добити аятоллу ❗️
показать весь комментарий
13.01.2026 11:23 Ответить
Тут и к гадалке не ходить, пора 10 тамаговков по тегерану и 20 по маскве, уничтожить военние цели терроризма
показать весь комментарий
13.01.2026 11:25 Ответить
Не смішіть,рушникоголові. Тікайте на москвабад.
показать весь комментарий
13.01.2026 11:29 Ответить
Писали на днях, що старий вів перемовини про притулок у Москві "у випадку чого" для себе, та 20 своїх близьких та помічників. Будуть в доміно грати з Асадом та Яником. Для компанії Миколи Мадуро не вистачає, але водій автобуса надто повірив в себе, не виїхав в Турцію, як пропонували.
показать весь комментарий
13.01.2026 11:35 Ответить
От що в аятол виходить найкраще, так це пафосні та гучні перді в калюжу... "Розкриємо врата пекла на Ізраїль", "незабутній урок США" .. молодці!
показать весь комментарий
13.01.2026 11:30 Ответить
Це просто жах, яких подонків можуть обирати і підтримувати люди! Всі оці аятоли, чавеси-мадури, хусейни з асадами, ини, дзінь-піні, пИні, зелупи, трумпи - таке враження, що дійсно настав якийсь моральний "армагедон" серед людей.
А все ж починається зі ЗМІ і .... демократичних засад, якими користуються відверті подонки.
показать весь комментарий
13.01.2026 11:31 Ответить
Клоунократії, диктатури, режими, обрані в демократичний спосіб.
показать весь комментарий
13.01.2026 11:52 Ответить
На місці США, я б не поспішав лізти у Іран. Нехай вовтузяться. Одна справа Венесуела, що під боком, інша Близький Схід. Москалям буде вигідно, якщо американці влізуть у Іран. Вони влітку сподівались на повномасштабне втручання США, перекриття Ормузької затоки та цін на нафту під 200 дол.
показать весь комментарий
13.01.2026 11:37 Ответить
Как влезут??? Никто не собирается вводить войска!С Ирака более 20лет прошло, времена меняются!Чисто бомбардировка!
показать весь комментарий
13.01.2026 12:56 Ответить
С бошек поснимают полотенца и будут ими отбиваться. Все лучше, чем Ссы-400.
показать весь комментарий
13.01.2026 11:46 Ответить
Покажуть пятки Хаменеї при посадці в літак на рашку ?
показать весь комментарий
13.01.2026 11:50 Ответить
В середу стратять гідних людей...а потім європа викаже стурбованість
показать весь комментарий
13.01.2026 12:02 Ответить
Бородаті понторези гнуть пальці та шиплять. Якщо США вдарять саме по базам та осередкам силовиків бороданів - режиму кінець. Бийте, не тягніть!
показать весь комментарий
13.01.2026 12:22 Ответить
В Ірані взагалі в курсі хто зараз президент в США і як сильно він не дружить з мозком, особливо коли йому відкрито погрожують?
показать весь комментарий
13.01.2026 13:32 Ответить
Лідери демократіі будуть останніми ослами якщо не додавлять терористичну владу Ірану . Безумовно це розуміють рештки вісі зла . Тому може бути заруба й дуже велика .
показать весь комментарий
13.01.2026 13:40 Ответить