11799 посетителей онлайн

Германия ближе к США, а не к Китаю, - глава МИД Вадефуль

В Германии заверили, что ближе к США, чем к Китаю

Глава МИД Германии Йоганн Вадефуль заявил, что ФРГ не является "равноудаленной" от США и Китая, а всегда будет ближе к Вашингтону, несмотря на недавнюю напряженность.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Reuters.

Подробности

На лекции, организованной Международным институтом стратегических исследований, Вадефуль заявил, что Соединенные Штаты остаются важнейшим партнером для Европы и Германии, и что Европа остается зависимой от них в вопросе своей безопасности, несмотря на проблемы, которые в настоящее время "отталкивают" Вашингтон от региона.

"Бежать с распростертыми объятиями к президенту Си и говорить, что все наши проблемы исчезли в этот же момент, и мы только стремимся к тому, чтобы стать вашим большим партнером, было бы неправильным ответом", - подчеркнул он.

В то же время немецкий министр отметил, что единый ответ Европы на претензии США по Гренландии показывает, что она может успешно защищать свои интересы, если четко определит свои красные линии.

Что предшествовало?

  • Напомним, что президент США Дональд Трамп анонсировал введение с 1 февраля пошлин против ряда европейских стран, которые не согласны с его позицией по Гренландии.
  • Депутаты Европарламента уже заявили о готовности приостановить одобрение торгового соглашения между ЕС и США. Кроме того, президент Европейского совета Антониу Кошта объявил о созыве внеочередного заседания Европейского совета для координации дальнейших действий.
  • Трамп заявил, что Гренландия является чрезвычайно важной для национальной и мировой безопасности.
  • 21 января Дональд Трамп сообщил, что вместе с генсеком НАТО Марком Рютте разработал рамочное соглашение по Гренландии. Американский лидер отметил, что, учитывая эти договоренности, он не будет вводить тарифы, которые должны были вступить в силу с 1 февраля.
  •  

Загрузка...