Генштаб ВСУ подтвердил, что у россиян серьезные проблемы на фронте после блокировки Starlink

В Генеральном штабе ВСУ подтвердили, что у российской армии серьезные проблемы со спутниковой связью на фронте после массовых блокировок терминалов Starlink.
Как передает Цензор.НЕТ, об этом рассказали "Укринформу" и "Лиге" собеседники в Генштабе.
Проблемы в армии РФ
Так, в командовании ВСУ подтвердили, что у оккупантов на фронте перестали работать "старлинки". Это произошло после введения правил по регистрации таких терминалов в Украине.
У россиян возникли серьезные проблемы –– затруднено управление войсками.
Отметим, что 5 февраля советник министра обороны и консультант в области военных радиотехнологий Сергей (Флеш) Бескрестнов написал, что "у противника на фронтах даже не проблема, у противника катастрофа".
По словам специалиста, из-за блокировки Starlink у оккупантов "все управление войсками легло", а на многих участках были остановлены штурмовые действия.
"По нашим войскам выяснили, что были проблемы у тех, кто не оперативно подал списки на частные "старлинки". Процесс обработки продолжается", - добавил советник главы МО.
Что предшествовало?
- Как отмечалось, американский бизнесмен Илон Маск отреагировал на запрос Украины по решению проблемы использования терминалов Starlink в российских дронах-камикадзе "Шахед".
- 25 января специалист по радиотехнологиям Сергей (Флеш) Бескрестнов, ставший советником министра обороны Михаила Федорова по технологическим направлениям, заявил о вероятном использовании россиянами спутникового интернета Starlink на ударных БПЛА "Шахед".
- Позже министр обороны Федоров сообщил, что Министерство обороны Украины вместе с компанией SpaceX решают проблему использования Starlink на российских БПЛА.
- 1 февраля американский бизнесмен Илон Маск заверил, что несанкционированное использование Россией Starlink прекращено.