Заработала первая очередь "белого списка" Starlink. Терминалы россиян заблокированы, - Федоров

Внесенные в "белый список" терминалы Starlink уже работают в Украине. В то же время терминалы россиян заблокированы.
Об этом сообщил министр обороны Михаил Федоров, передает Цензор.НЕТ.
Что известно
"Первая очередь терминалов, попавших в "белый список", уже работает.
Сейчас "белые списки" обновляют раз в сутки. Если вы подали свой терминал на регистрацию, но он еще не работает — стоит подождать. Это очень масштабный процесс, который требует времени. Параллельно уже сейчас работаем над тем, чтобы данные поступали на проверку в режиме реального времени", — говорится в сообщении.
Федоров отметил, что гражданским лицам необходимо верифицировать свои Starlink через ЦНАП.
Для юрлиц уже вскоре будет доступна соответствующая услуга на портале Дія.
Что предшествовало?
- Как отмечалось, американский бизнесмен Илон Маск отреагировал на запрос Украины по решению проблемы использования терминалов Starlink в российских дронах-камикадзе "Шахед".
- 25 января специалист по радиотехнологиям Сергей (Флеш) Бескрестнов, ставший советником министра обороны Михаила Федорова по технологическим направлениям, заявил о вероятном использовании россиянами спутникового интернета Starlink на ударных БПЛА "Шахед".
- Позже министр обороны Федоров сообщил, что Министерство обороны Украины вместе с компанией SpaceX решают проблему использования Starlink на российских БПЛА.
- 1 февраля американский бизнесмен Илон Маск заверил, что несанкционированное использование Россией Starlink прекращено.
Война с Ордой. Сергей Ауслендер
Вой и скрежет зубовный в Z-сегменте интернета по поводу отключения Старлинков, слышен сильно издалека. Ну, "измена", "Маск-****", "хохлы продавили" и все такое, но от отдельных представителей этого вида даже слышно нечто вразумительное вроде "это называется технологическое отставание".
Вот тут не поспоришь. Начало второй четверти 21 века, четыре года такой войны, а "вторая армия мира" так и не обзавелась нормальной системой связи (впрочем, эта проблема не решена еще со времен Второй мировой), обменивается данными и осуществляет боевое управление через Телеграмм и ворованные терминалы "Старлинк". Оно понятно, что у украинцев тоже самое, но Маск то на их стороне, да они вроде и не претендовали на высокое звание "второй армии".
Это, кстати, отличная иллюстрация того, как могут работать технологические санкции. Если их реально применять.
https://t.me/stanislav_osman/10277 Говорять Снайпер ✙
Аж полегшення від того, що у підарів лягли старлінки.
Самі під собою гілку спиляли, вбиваючи цивільних, уйобки.
https://t.me/officer_33/6675 Офіцер
В цілому старлінки працюють, але йдуть перебої з терміналами в деяких користувачів.
Відверто кажучи, немає чіткої статистики, адже полягали навіть деякі старлінки, котрі подавались, а неподані працюють собі в далі, тому реєструємо тарілочки, чекаємо декілька днів, коли буде зрозуміло дієва та вся історія чи ні.
https://t.me/bahshiddemon/3106 Бахмутський Демон 👹
Підарняві без старлінків, як там в пісні Зємфіри - мама Амєріка, в 22 бєрєга, нє атпускай міня. Лохі.
https://t.me/serhii_flash/6916 Сергій FLASH | Про технології
У противника на фронтах навіть не проблема, у противника катастрофа. Все управління військами лягло. На багатьох ділянках зупинені штурмові дії.
По наших військах з'ясували, що були проблеми у тих, хто не оперативно подав списки на приватні Старлінкі. Процес обробки триває.