9120 посетителей онлайн

Атаки на энергосистему: Сибига призвал МКС выдать ордера на арест организаторов ударов по Украине

энергетический объект ДТЭК Одессы

Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига призвал МУС выдать дополнительные ордера на арест лиц, причастных к атакам на энергетику Украины.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом Сибига написал в соцсети Х.

"Россия продолжает атаковать украинскую энергетику. В течение ночи ракеты и дроны нацеливались на энергетические объекты, в частности на западе Украины, лишая города и громады электроэнергии и тепла, вызывая аварийные отключения и нарушая работу энергоблоков атомных электростанций", - подчеркнул министр.

Такие атаки требуют ответственности

  • Усиление санкционного давления на Москву,
  • ограничения против "Росатома" за помощь в подготовке этих атак,
  • ответственность за агрессию в рамках МАГАТЭ и
  • дополнительные ордера на арест Международным уголовным судом преступников, которые планируют и осуществляют атаки на гражданское тепло- и электроснабжение в условиях низких температур.

Массированный обстрел 7 февраля

Россия осуществила массированную атаку на Украину в ночь и утром 7 февраля. Удары фиксировали по всей стране - от запада до центра и далее до восточных областей.

Из-за обстрелов массово поражены объекты энергетической инфраструктуры, что привело к аварийным отключениям света в большинстве областей Украины. Графики плановых отключений электроэнергии пока не действуют из-за сложившейся ситуации.

Топ комментарии
+6
Хто їх арештує? Особисто Сибіга?
показать весь комментарий
07.02.2026 16:47 Ответить
+6
Конєшно... МКС дуже уважно читає Сибігіну "соцмережу Х". Трєпло ЗЄлене!
А подати офіційну заяву до МКС від України з доказами усіх злочинів - то для них непосильно
показать весь комментарий
07.02.2026 17:05 Ответить
+5
Хоть дроны к их особнякам направьте..
показать весь комментарий
07.02.2026 17:00 Ответить

Загрузка...