3250 посетителей онлайн

22 страны готовы присоединиться к разблокированию Ормузского пролива

Блокировка Ормузского пролива

Лидеры уже 22 стран выступили с совместным заявлением по поводу ситуации в Ормузском проливе в связи с действиями Ирана.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на совместное заявление на сайте правительства Великобритании.

Как отмечается, заявление по поводу Ормузского пролива поддержали лидеры Великобритании, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Японии, Канады, Республики Корея, Новой Зеландии, Дании, Латвии, Словении, Эстонии, Норвегии, Швеции, Финляндии, Чехии, Румынии, Бахрейна, Литвы, Австралии и Объединенных Арабских Эмиратов.

В заявлении "решительно осуждаются" атаки Ирана на невооруженные коммерческие суда в Персидском заливе, а также удары по гражданской инфраструктуре, включая нефтяные и газовые объекты, и фактическая блокировка Ормузского пролива иранскими силами.

"Мы выражаем нашу глубокую озабоченность эскалацией конфликта. Мы призываем Иран немедленно прекратить свои угрозы, минирование, атаки беспилотниками и ракетами, а также другие попытки блокировать пролив для коммерческого судоходства, и соблюдать Резолюцию Совета Безопасности ООН 2817", - говорится в заявлении.

Страны также заявили о готовности внести свой вклад в обеспечение безопасного прохода судов через пролив и приветствовали подготовительные шаги государств, работающих над этим.

Что предшествовало?

Топ комментарии
+9
Щось у цьому списку країн немає держави Орбана, який любить Америку....
показать весь комментарий
22.03.2026 00:05 Ответить
+3
Трамп справжній патріот власної країни. Трамп ненавидить ЄС та хоче його знищити. Жодне судно з нафтою чи газом для США через Ормузьку протоку не йде. Європейські політики досі не зрозуміли що США та Росії вигідна ця війна, тому що експорт нафти та газу з ціх країн збільшився і додатково Сполучені Штати вже підписали контракти на продаж зброї на десятки мільярдів доларів країнам перської затоки. Те що арабські країни які продають нафту, газ та країни які купують цю нафту, газ ще досі не послали свої збройні сили для захисту Ормузької протоки є їхнею помилкою.
показать весь комментарий
22.03.2026 01:30 Ответить
+2
то вони дебілу зуби заговорюють. "ми долучимось" може означати що завгодно
показать весь комментарий
22.03.2026 00:08 Ответить

Загрузка...