8838 посетителей онлайн

Морозы осложнили работу энергетиков: обледенение обрывает провода и обламывает опоры, - ДТЭК. ФОТО

Обмерзание ЛЭП в Одесской области

Энергетики в Одесской области работают в сложных условиях из-за сильной гололедицы и обледенения электросетей.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом говорится в сообщении компании ДТЭК.

Специалисты фиксируют до 10 сантиметров льда на отдельных участках. Это создает значительную нагрузку на инфраструктуру. В некоторых случаях провода обламываются или падают опоры, что существенно затрудняет ремонтные работы.

"На отдельных участках мы замерили до 10 сантиметров мерзлоты. На фото - еще не самый худший вариант", - отметили в ДТЭК.

Обмерзание ЛЭП в Одесской области

Вес льда повреждает сети

Наибольшую угрозу представляет именно вес льда. Он приводит к авариям и массовым отключениям. Усложняет ситуацию и то, что дороги покрыты гололедом. Спецтехника не всегда может добраться до мест аварий, поэтому энергетики часто идут пешком.

Несмотря на сложные условия, энергетики уже восстановили свет для более 101 тысячи семей в области. Работы продолжаются несколько дней и охватывают почти всю территорию Одесской области. Больше всего перебоев наблюдается в северных районах.

Ранее сообщалось: 

Топ комментарии
+6
Заради правди, хоча сам не добре ставлюся до Ахметова, а що ДТЕК може зробити, коли кожного дня ворог знищує енергосистему? До цього ще добавилося налипання льоду.
показать весь комментарий
28.01.2026 22:56 Ответить
+6
ДТЕК нічого не робив в Києві по поточним ремонтам, все на соплях, бо наперсточник Ахметов на*срав на киян, гроші головне витягнути до останнього і кинути всіх
показать весь комментарий
28.01.2026 23:02 Ответить
+4
гнида ахметов один з тих хто грабував Україну і привів війну сюди

ригоанали з руським міром слова Вам про щось говорять .. хоча навряд
показать весь комментарий
28.01.2026 22:59 Ответить

Загрузка...