10452 посетителя онлайн

Последствия ракетной атаки ВСУ на завод электроники для ракет в российском Воронеже. СПУТНИКОВЫЕ ФОТО

В сети появились первые спутниковые подтверждения успешного ракетного удара ВСУ по "Воронежскому заводу полупроводниковых приборов" в России. В результате атаки были повреждены здания предприятия, производящего электронику для российских ракет "Искандер-К", Х-101 и комплексов ПВО "Панцирь-С1".

Как сообщает Цензор.НЕТ, проект "Схемы" (Радио Свобода) публикует спутниковые снимки Planet Labs за 23 июня.

Детали

На фотографиях от 23 июня, которые есть в распоряжении журналистов, можно увидеть последствия ракетных ударов Вооруженных сил Украины по заводу — повреждены как минимум два здания этого российского предприятия.

Отмечается, что в день атаки губернатор Воронежской области Александр Гусев также сообщил о повреждении "производственных объектов одного из предприятий Воронежа".

Воронеж под ракетной атакой 22 июня — последствия удара ВСУ
Воронеж под ракетной атакой 22 июня — последствия удара ВСУ

Технологическая база для "Искандеров", Х-101 и "Панцирей"

По информации профильного ресурса War&Sanctions, который координируется Главным управлением разведки (ГУР) Минобороны Украины, атакованное предприятие в Воронеже является одним из ключевых элементов в цепочке производства российского дальнобойного оружия. Завод специализируется на выпуске полупроводников и микросхем, которые используются для комплектации ракет "Искандер-К" и Х-101, а также бортовой электроники для российских систем противовоздушной обороны "Панцирь-С1".

Что этому предшествовало?

  • Ранее сообщалось, что в российском Воронеже слышны взрывы. Город подвергается российской атаке.
  • Подразделения Воздушных сил ВСУ нанесли удары по предприятию 22 июня, подтвердили в Генштабе. В ведомстве уточнили, что для поражения использовались "высокоточные крылатые ракеты воздушного базирования".

  • Также 21 и 22 июня Силы обороны нанесли удары по центру космической связи "Дубна" под Москвой и ряду военных объектов РФ.
Топ комментарии
+14
Там щось у роспабліках ревуть про купу загиблих й сотні поранених. Бажаю всім квитки на концерт кабздона.
показать весь комментарий
23.06.2026 19:07 Ответить
+10
А я про що

Я давно пропонувала лупити й по сколково в робочі години. Треба мізки й руки москалів знищувати. А не жаліти пдрів..
показать весь комментарий
23.06.2026 19:20 Ответить
+8
знищення кваліфікованого персоналу навіть краще за знищення обладнання, яке можна й купити
показать весь комментарий
23.06.2026 19:17 Ответить

Загрузка...