10803 посетителя онлайн
40 187 72

205 бригада РФ призналась в подрыве Каховской ГЭС: "Немного просчитались"

гес,каховська

Как передает Цензор.НЕТ, соответствующее сообщение оккупанты опубликовали в Telegram.

"Бесспорно, подрыв дамбы это экологическая катастрофа, которая, в частности, не пройдет мимо России. Угроза масштабного наступления противника была очень велика, и Херсонское направление должно было играть важную роль в этом наступлении. Как я писал еще в ноябре, в таком случае подрыв неизбежен. Но... Мы немного просчитались, и последствия такого неконтролируемого действия скоро приведут к значительным потерям территорий", - отметили военные 205-й бригады.

205 бригада РФ призналась в подрыве Каховской ГЭС: Немного просчитались 01

Напомним, в октябре 2022 года оккупанты из 205 бригады РФ сообщили, что заминировали Каховскую ГЭС и подорвутся в случае продвижения противника.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что именно 205 мотострелковая бригада РФ совершила подрыв Каховской ГЭС.

Как сообщал Цензор.НЕТ, утром 6 июня стало известно, что российские оккупанты подорвали Каховскую ГЭС. В результате взрыва полностью разрушен машинный зал, станция не подлежит восстановлению.

Подрыв Каховской ГЭС угрожает временно оккупированной Запорожской атомной станции, однако ситуация сейчас под контролем. Также подрыв может вызвать дисбаланс в энергосистеме Украины. Поля на юге Украины могут превратиться в пустыню.

По данным украинской разведки, никто кроме России не имел технической возможности взорвать ГЭС. Издание NYT опросило экспертов и тоже пришло к выводу, что станцию взорвали изнутри.

В Херсонской области в результате подрыва российскими войсками дамбы Каховской ГЭС затопило территорию национального природного парка "Нижнеднепровский".

На оккупированных территориях в первые дни полностью провалили эвакуацию населения, рашисты не пускают волонтеров спасать людей.

Министерство здравоохранения призывает не употреблять рыбу, погибшую из-за падения уровня воды в результате подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС. Безопасного способа ее приготовить не существует.

В Херсонской области на утро 8 июня затоплено уже 600 квадратных километров. Самая тяжелая ситуация на левом берегу Днепра.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и координатор системы ООН в Украине Дениз Браун договорились, что организация немедленно сформирует группы по оказанию гуманитарной помощи и эвакуации людей на оккупированных территориях на левом берегу Днепра при условии, что Россия предоставит доступ и гарантии безопасности.

В Укргидроэнерго прогнозируют, что потом в Херсонской области продлится примерно еще две недели. Только в середине июля Днепр отступит из затопленных населённых пунктов юга страны.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает об увеличении угрозы вспышки холеры в Украине из-за подрыва Каховской ГЭС ряда инфекционных болезней, в частности холеры и других заболеваний, передаваемых через воду

Топ комментарии
+52
Явка з повинною?
Перешліть до ООН, бо в них досі не все так однозначно.
показать весь комментарий
14.06.2023 14:02 Ответить
+24
Для этого мозги нужно иметь. О чем можно говорить если ихние "спецы" на полном серьёзе предлагают начать ядерную войну? Нация одноклеточных имбецилов с таким-же во главе.
показать весь комментарий
14.06.2023 14:09 Ответить
+21
ООН больше за тритонов переживает.
показать весь комментарий
14.06.2023 14:04 Ответить

Загрузка...