205 бригада РФ призналась в подрыве Каховской ГЭС: "Немного просчитались"

Как передает Цензор.НЕТ, соответствующее сообщение оккупанты опубликовали в Telegram.
"Бесспорно, подрыв дамбы это экологическая катастрофа, которая, в частности, не пройдет мимо России. Угроза масштабного наступления противника была очень велика, и Херсонское направление должно было играть важную роль в этом наступлении. Как я писал еще в ноябре, в таком случае подрыв неизбежен. Но... Мы немного просчитались, и последствия такого неконтролируемого действия скоро приведут к значительным потерям территорий", - отметили военные 205-й бригады.
Напомним, в октябре 2022 года оккупанты из 205 бригады РФ сообщили, что заминировали Каховскую ГЭС и подорвутся в случае продвижения противника.
Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что именно 205 мотострелковая бригада РФ совершила подрыв Каховской ГЭС.
Как сообщал Цензор.НЕТ, утром 6 июня стало известно, что российские оккупанты подорвали Каховскую ГЭС. В результате взрыва полностью разрушен машинный зал, станция не подлежит восстановлению.
Подрыв Каховской ГЭС угрожает временно оккупированной Запорожской атомной станции, однако ситуация сейчас под контролем. Также подрыв может вызвать дисбаланс в энергосистеме Украины. Поля на юге Украины могут превратиться в пустыню.
По данным украинской разведки, никто кроме России не имел технической возможности взорвать ГЭС. Издание NYT опросило экспертов и тоже пришло к выводу, что станцию взорвали изнутри.
В Херсонской области в результате подрыва российскими войсками дамбы Каховской ГЭС затопило территорию национального природного парка "Нижнеднепровский".
На оккупированных территориях в первые дни полностью провалили эвакуацию населения, рашисты не пускают волонтеров спасать людей.
Министерство здравоохранения призывает не употреблять рыбу, погибшую из-за падения уровня воды в результате подрыва россиянами дамбы Каховской ГЭС. Безопасного способа ее приготовить не существует.
В Херсонской области на утро 8 июня затоплено уже 600 квадратных километров. Самая тяжелая ситуация на левом берегу Днепра.
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба и координатор системы ООН в Украине Дениз Браун договорились, что организация немедленно сформирует группы по оказанию гуманитарной помощи и эвакуации людей на оккупированных территориях на левом берегу Днепра при условии, что Россия предоставит доступ и гарантии безопасности.
В Укргидроэнерго прогнозируют, что потом в Херсонской области продлится примерно еще две недели. Только в середине июля Днепр отступит из затопленных населённых пунктов юга страны.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупреждает об увеличении угрозы вспышки холеры в Украине из-за подрыва Каховской ГЭС ряда инфекционных болезней, в частности холеры и других заболеваний, передаваемых через воду

Перешліть до ООН, бо в них досі не все так однозначно.