Боец "Азова" Андрей Кориневич (Корень) обвинил в нападении и избиении военных Третьей штурмовой

Майор 12-й бригады спецназначения НГУ "Азов" Андрей Кориневич (Корень) заявил, что на него совершили нападение в Ивано-Франковске. Он обвинил в причастности к избиению военнослужащих Третьей отдельной штурмовой бригады.
Об этом воин рассказал на странице на Facebook, информирует Цензор.НЕТ.
В видеообращении Кориневич отметил, что служит в бригаде "Азов" с 2014 года, участвовал в обороне Мариуполя и прошел российский плен.
По его словам, 13 июня двое мужчин в масках, вооруженные телескопическими дубинками и слезоточивым газом, напали на него возле дома среди бела дня. В момент нападения он был с женой.
Сначала военный подумал, что это обычные грабители, однако, нападавшие не похитили ни личные вещи, ни авто.
Нападавшими были военные 3-й ОШБр
По словам Кориневича, полиция впоследствии установила личности нападавших: это - военнослужащие 3-й отдельной штурмовой бригады.
Среди них:
- Семен Клок с псевдонимом "Малыш" - один из нападавших, ранее судимый за кражу, хулиганство, вождение в нетрезвом состоянии, а также за покушение на убийство офицера НГУ в 2024 году;
- Василий Бондаренко под псевдонимом "Вися" - ранее судимый за нападение на инкассаторов и объявлен в международный розыск по подозрению в умышленном убийстве;
- Сергей Цыганчук с псевдонимом "Сова" - бывший побратим Кориневича, который за месяц до нападения установил контакт с Кориневичем, впрочем, за день до избиения якобы выехал за границу.
Второго нападающего "азовец" знает лично. Вместе с Бондаренко Кориневич служил в "Азове", но потом тот, мол, "выбрал путь бандитизма".
Также полиция установила личность водителя - Максима Белогуба, который ждал нападавших в машине.
Он обратился к военным 3-й ОШБр с просьбой сообщить о местонахождении тех, кто избил его.
"Пацаны из "тройки", ответьте самим себе на вопрос: за Украину ли во главе с бандосами, которые не брезгуют организовывать нападения на своих, мы все сейчас воюем?" - добавил воин.
Реакция бригады "Азов"
На избиение военного Кориневича впоследствии отреагировала и сама бригада. Там заявили, что осуждают такие действия и требуют "скорейшего привлечения нападавших к ответственности".
Там также утверждают, что Клок неоднократно привлекался к уголовной ответственности за хулиганство, кражу, нанесение телесных повреждений, езду без водительского удостоверения в нетрезвом состоянии. А в октябре 2024 года из табельного оружия выстрелил посреди улицы в живот офицеру НГУ, но не получил никакого наказания.
Бондаренко отбывал наказание за вооруженное нападение на инкассаторов, в начале полномасштабного вторжения, вышел из тюрьмы на поруки и стал военнослужащим 3-й ОШБ, говорят в "Азове".
Белогуб ждал нападавших в автомобиле, а Цыганчук собирал необходимую нападавшим информацию о Кориневиче перед избиением и был с ними в одной квартире во время планирования нападения.
Мотивы избиения Кориневича неизвестны. Сейчас все нападавшие находятся в розыске, добавили в "Азове".





А в даний момент, від нього сильно тхне зеленим болотом, адже його дууууже ******* в ОПі. І, ймовірно, зліплять з нього очільника "опозиційної" партії військових, помірковано націоналістичного спрямування. Партію, що відтягне на себе голоси, і стане вірним соратником Слугам в майбутньому парламенті. І заодно, члени якої, будуть в масках дубасити реальну опозицію, включно з військовими-противниками зелені. Дубаситимуть з дружньою підтримкою силовиків.
Всі, скажімо так, люди національно-патріотичного спрямування, котрі знайшли в його особі собі кумира, будьте обережні - він випливе, як випливає всі ці роки. А ви себе заплямуєте.
Як він кидався свінками поки ворог планував окупацію Маріуполя - "вождь" мовчить, як і про полонених побратимів."