8701 посетитель онлайн

Министр обороны Эстонии Певкур: Была готовность применить силу против российских истребителей

Певкур о залете истребителей РФ

Реакция Эстонии и НАТО на российскую провокацию в пятницу продемонстрировала, что противовоздушная оборона НАТО функционирует эффективно и что существует готовность применить силу при необходимости.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ERR, об этом заявил министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

Он отметил, что участившиеся провокации РФ против стран НАТО являются частью стратегии, цель которой - дать понять западным странам, что их интерес заключается в собственной обороне, а не в помощи Украине.

"И когда мы обсуждаем, нужно ли нам направить сюда больше истребителей или средств ПВО, это именно то, чего Россия и добивается - чтобы мы не направляли помощь Украине, а занимались своими делами, не фокусируясь на Украине. Это один из стратегических интересов России: чтобы мы больше не помогали Украине, а занимались здесь своими проблемами, чтобы Россия могла там заниматься Украиной", - сказал Певкур.

По его словам, нужно продолжать делать то, что необходимо: задействовать статью 4 Устава НАТО и консультироваться с союзниками.

"Во-вторых, в пятницу мы увидели, что НАТО действует очень эффективно и хорошо, вплоть до того, что если действительно потребуется применить крайнюю меру, то есть силу, то готовность была и к этому. В-третьих, мы знаем, что способны защищать воздушное пространство Эстонии вместе с нашими союзниками", - отметил эстонский министр.

Он добавил, что сейчас совместно с главнокомандующим объединенных сил НАТО в Европе рассматриваются различные детали и потребности Эстонии. Также с союзниками по НАТО обсуждается, какие дополнительные меры можно принять на восточном фланге НАТО.

"Вечером в пятницу уже состоялись различные консультации с союзниками. Также продолжается наша деятельность, как по борьбе с беспилотниками, так и по усилению наблюдения за воздушным пространством", - сказал Певкур.

Вторжение самолетов РФ в воздушное пространство Эстонии

Напомним, 19 сентября три российских истребителя МиГ-31 без разрешения залетели в воздушное пространство Эстонии над Финским заливом, оставшись там на 12 минут.

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас осудила нарушение воздушного пространства Эстонии тремя российскими истребителями.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен призвала лидеров ЕС как можно быстрее одобрить 19-й пакет санкций против РФ.

Из-за инцидента Эстония попросила консультации НАТО.

В свою очередь Минобороны России заявило, что их МиГи якобы "не нарушали" воздушное пространство Эстонии.

Топ комментарии
+10
НАТу варять як жабу! вона сидить вупучів очі а водичка закіпає, і вона насправді майже готова...
показать весь комментарий
21.09.2025 10:11 Ответить
+7
А консультацією можна збивати кацапські літаки та дрони?
показать весь комментарий
21.09.2025 10:12 Ответить
+6
Була і застосували це різні речі.
показать весь комментарий
21.09.2025 10:04 Ответить
Комментировать
Сортировать:
Була і застосували це різні речі.
показать весь комментарий
21.09.2025 10:04 Ответить
Все в НАТО, як у приказці, Не заплакали, то хоть скривилися!
показать весь комментарий
21.09.2025 10:44 Ответить
Була? - та НАТО ше досі в **** - прикидає як надалі відповідати на такі випади рашки
показать весь комментарий
21.09.2025 10:05 Ответить
птаха видно по польоту ,а Певкура по соплям
показать весь комментарий
21.09.2025 10:12 Ответить
НАТу варять як жабу! вона сидить вупучів очі а водичка закіпає, і вона насправді майже готова...
показать весь комментарий
21.09.2025 10:11 Ответить
А консультацією можна збивати кацапські літаки та дрони?
показать весь комментарий
21.09.2025 10:12 Ответить
якщо згорнути в трубочку
показать весь комментарий
21.09.2025 10:13 Ответить
Ага можна і консультаціями , і меморандумами , і деклараціями , і санкціями , референдумами і міжнародним правом , та чим завгодно .
показать весь комментарий
21.09.2025 10:25 Ответить
чкоріш за все, так і було!
військові завжди готові битися.
притомні військові, я маю на увазі!
але ж європейські політичні куколди, вічно перелякані та обісрані, заборонили!

до речі!
зараз масово знищують нафтову голку кацапів! а, чому не робили цього раніше? байден забороняв? як би чого не вийшло?
то, хто хороший, хто поганий?
байден зі своїми соплєжуйними санкціями та зброєю піпеткою, чи трамп без жодної санкції та постачань зброї?
я заплутався!
сплячий дідуган байден, чи живчик дідуган трамп?
показать весь комментарий
21.09.2025 10:15 Ответить
Обидва мудаки.
показать весь комментарий
21.09.2025 10:26 Ответить
мы это видим по куче использованных памперсов с надписью НАТО
показать весь комментарий
21.09.2025 10:18 Ответить
НАТО діє дуже ефективно і добре
показать весь комментарий
21.09.2025 10:18 Ответить
Ваше бажання збити побачимо наступного разу. А він буде однозначно. Якщо їх було вже сорок раз то і сорок перший знайдеться.
показать весь комментарий
21.09.2025 10:18 Ответить
Певкур ти себе почув ? 12 хвилин у повітряному просторі Естонії ! Ердогану вистачило 4 хвилини щоб збити москаля . Скажіть НАТО все таке сцикливе чи тільки Естонія і Польща.?
показать весь комментарий
21.09.2025 10:20 Ответить
чергове китайське попередження
показать весь комментарий
21.09.2025 10:21 Ответить
Готовність в них була,
Але дупа підвела.
Тепер сидять в калюжі,
Смердючого гівна!
показать весь комментарий
21.09.2025 10:21 Ответить
Ой держіть мене семеро, а то як вирвусь, як почну збивати кацапські МІГи...
показать весь комментарий
21.09.2025 10:43 Ответить
https://www.ponomaroleg.com/reakcziya-ssha-na-estoniyu/ Олег Пономарь:
Прошло два дня после нарушения воздушного пространства Эстонии российскими военными самолётами. Есть ли реакция главного члена НАТО - США? - Нет, на это надеяться не стоит.
Трамп пока не получил информацию о нарушении воздушного пространства Эстонии российскими истребителями. Об этом он заявил во время общения с журналистами: «Нет, меня пока не проинформировали об этом», - сказал глава Белого дома.
Всё, что мы имеем на сегодня, - это пост в X посольства США в НАТО: «Мы решительно осуждаем нарушение Россией воздушного пространства Эстонии. Мы твёрдо поддерживаем наших эстонских союзников и будем решительно защищать всю территорию НАТО». Выглядит это как насмешка, особенно после того, как США сообщили странам Балтии о сокращении помощи.
Вывод очевиден: как и в истории с Украиной, Европе придётся брать ответственность на себя. Нужно укреплять восточный фланг, продолжать перевооружение, наращивать помощь Украине. На Трампа надежды очень мало.
показать весь комментарий
21.09.2025 10:43 Ответить
"Після бійки кулаками не машуть" - якось так це все виглядає.
показать весь комментарий
21.09.2025 10:49 Ответить
... треба збивати планери рашистів
показать весь комментарий
21.09.2025 11:07 Ответить
Була та зникла!
показать весь комментарий
21.09.2025 11:16 Ответить
Дерзкие. Смело хотели.
показать весь комментарий
21.09.2025 11:41 Ответить
Эсто-о-ония! Шевелить булками - это не про них.
показать весь комментарий
21.09.2025 11:42 Ответить
Після бою кулаками не машуть, засранці
показать весь комментарий
21.09.2025 12:51 Ответить
если бы у бабушки был хрен то она была бы дедушкой!все эти европейцы ссыкотные соплежуи и невояки!одна только Украина каек скола стоит на пути кацапской нечести!
показать весь комментарий
21.09.2025 13:14 Ответить
Ой
показать весь комментарий
21.09.2025 14:01 Ответить
Я уже с полгода повторяю: Ната такая же магучая, как и втарая армия мира.
Не обольщайтесь, наша надежда только на Бога
показать весь комментарий
21.09.2025 14:04 Ответить
Готовність з'явилась, коли кацапи вже полетіли додому, а за 12 хвилин вже могло статись, що не було б кому ту готовність демонструвати.
показать весь комментарий
21.09.2025 14:07 Ответить
Збиваки грізні 😁

"Ой я б тому чуваку навалив, отоб ******** так ********! Добре що він до мене в хату тікі вломився, по тумбочках пошарився і пішов в мене плюнувши, але якби спробував напасти то йому б ******* приснився! Я вже готовий був! Йому повезло, що він забоявся. "
Якось так.