11435 посетителей онлайн

Правительство Нидерландов будет стимулировать возвращение украинцев домой

Нидерланды готовятся отправлять украинских беженцев домой

Правительство Нидерландов предлагает ввести специальный временный статус для граждан Украины, прибывших из-за полномасштабного вторжения России.

Как сообщает Цензор.НЕТ, это сделают для того, чтобы поощрить украинцев возвращаться на родину после 2027 года, пишет "Европейская правда" со ссылкой на NOS.

Цель нового статуса

По предложениям Министерства по делам беженцев и миграции Нидерландов, статус будет предоставлен после истечения срока действия директивы ЕС о временной защите.
Цель мероприятия – избежать одновременной нагрузки на органы власти.

Временный статус также будет стимулировать возвращение граждан, если будет установлен мир.

"Временный статус поможет избежать перегрузки системы и поощрить украинцев возвращаться домой после установления мира", – отмечают в министерстве.

Министерство по делам беженцев и миграции Нидерландов также предлагает, чтобы украинцы, имеющие оплачиваемую работу в стране, взяли на себя следующие услуги:

  • самостоятельная оплата арендованного жилья;
  • страховка на случай болезни. 

Что касается тех, кто не имеет работы, такие украинцы должны подать заявку на получение помощи. В Нидерландах считают, что этот подход позволит избежать нагрузки на их миграционную систему.

Украинские беженцы в других странах 

Ранее мы сообщали, что Польша помогает украинским беженцам последний год. Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что в его страну должны меньше приезжать украинские мужчины. 

В то же время. ЕС в сентябре предоставил рекордное количество решений о временной защите украинцев.  

Топ комментарии
+11
В Україні всім пенсіонерам маячить перспектива залишитись взагалі без пенсії.
показать весь комментарий
27.11.2025 22:42 Ответить
+9
И те, чьи дети уже полностью адаптировались за 5 лет, прожитых в стране, решат все бросить и уехать в разоренную страну? Не смешите Бенины тапочки. Хорошо если вернется процентов 10 от уехавших.
показать весь комментарий
27.11.2025 22:27 Ответить
+6
Ого, очікується наплив потужних патріотів і свідків кордонів 91🤣.
показать весь комментарий
27.11.2025 22:37 Ответить
Комментировать
Сортировать:
И те, чьи дети уже полностью адаптировались за 5 лет, прожитых в стране, решат все бросить и уехать в разоренную страну? Не смешите Бенины тапочки. Хорошо если вернется процентов 10 от уехавших.
показать весь комментарий
27.11.2025 22:27 Ответить
А хто їх питати буде? Дивлюсь блогерку, яка живе в Франції. Має 5 дітей. В Києві працювала в банку, а в Франції прибирає в пенсіонерів. Старший син був відмінником, мріяв стати програмістом, в Франції йому не вистачає знання мови, світить ПТУ.
показать весь комментарий
27.11.2025 22:38 Ответить
Вони там консерви з молодих українок їдять і мають 58 видів гомосексуалістів💩
показать весь комментарий
27.11.2025 22:42 Ответить
проблема в тих, хто знайшов роботу за освітою - у цих людей нульова мотивація повертатися в бідну Україну, щоб піднімати її економіку.
показать весь комментарий
27.11.2025 22:46 Ответить
І скільки таких?
показать весь комментарий
28.11.2025 09:47 Ответить
Вот таких, которые за 5 лет так и не смогли осилить уровень B1 и отправят домой. Как-раз процентов 10 наберется.
показать весь комментарий
27.11.2025 22:49 Ответить
Ааааааааааа
показать весь комментарий
28.11.2025 07:44 Ответить
Перестанут платить социалку вернуться. Или будут пытаться выжить на зарплату грузчика без перспектив на нормальную пенсию.
показать весь комментарий
27.11.2025 22:39 Ответить
В Україні всім пенсіонерам маячить перспектива залишитись взагалі без пенсії.
показать весь комментарий
27.11.2025 22:42 Ответить
І без життя...
показать весь комментарий
28.11.2025 00:14 Ответить
Многие уже работают и не сидят на социалке. В разных странах по разному, но большинство наших беженцев уже нашли работу.

https://www.rbc.ua/ukr/travel/rekordni-tempi-***********-pratsevlashtuvalisya-1667555076.html
показать весь комментарий
27.11.2025 22:45 Ответить
Син працює на складі водій навантажувача. Робота виключно нічна. Бувало, робив 12 змін без вихідних. Останнім часом не дзвонить, лише відписує в вайбер. Постійно невиспаний. Кажу, возьми вихідні відіспись. Відповідає, в цьому місяці не вийде, Різдво на носі. Надовго здоров'я хватить з такою роботою?
показать весь комментарий
28.11.2025 10:06 Ответить
І віза ще на рік.
показать весь комментарий
28.11.2025 10:07 Ответить
Я так и вижу наяву как он рвется домой в Украину в порыве патриотизма, но проклятые работодатели держат его за руки и за ноги, чтобы он не уехал. А он вырывается и кричит "Пустите, хочу в ЗСУ".
показать весь комментарий
28.11.2025 10:47 Ответить
Йому в 2020р дали військовий з записом непридатний, але зараз такі часи, що придатні усі, хто може так-сяк ходити. Хіба, що ти Міндіч. Тих, хто годиться до служби в ТЦК, у нас хватає.
показать весь комментарий
28.11.2025 13:39 Ответить
Зараз "совкі" вас заклюють
показать весь комментарий
27.11.2025 22:43 Ответить
показать весь комментарий
27.11.2025 22:46 Ответить
показать весь комментарий
27.11.2025 23:39 Ответить
А хто їх буде питати? Візу закриють , виплати прикриють… всього встрєчай родіна репатріанта
показать весь комментарий
28.11.2025 00:24 Ответить
Ну, вот на вас и проверим.
показать весь комментарий
28.11.2025 00:47 Ответить
Чекаємо тебе з нетерпінням
показать весь комментарий
28.11.2025 07:45 Ответить
Не вийде живу в Данії з 2006 року та маю громадянство ))))
показать весь комментарий
28.11.2025 08:35 Ответить
Це так по українськи-радіти біді сусіда.Іди до біса
показать весь комментарий
28.11.2025 10:41 Ответить
Ого, очікується наплив потужних патріотів і свідків кордонів 91🤣.
показать весь комментарий
27.11.2025 22:37 Ответить
Та їх сюди й буксиром не затащиш - випруть з Нідерландів, то поїдуть до Канади! Бо чи далі від України - тим сильніший патріотизм, тим потужніша незламність!
показать весь комментарий
28.11.2025 01:06 Ответить
І до чого ти це висрав?
показать весь комментарий
28.11.2025 07:46 Ответить
🧠 - маєш таку штуку? Думаю щось схоже маєш мати, навіть якщо крихітного розміру. Користуйся ним.
показать весь комментарий
28.11.2025 12:14 Ответить
Тільки українець може радіти з біди іншого українця.Якщо ти вважаєш що є "потужні патріоти і свідки кордонів 91р" то ти свідок "миру за будь яку ціну"?
показать весь комментарий
28.11.2025 12:29 Ответить
Додому, до пекла.
«Вийшов з-під варти». За фігуранта справи Мідас Фурсенко внесли заставу в 95 млн грн - Схеми.
показать весь комментарий
27.11.2025 22:38 Ответить
Поганий варіант самогубства...
показать весь комментарий
27.11.2025 22:47 Ответить
Досить сумувати на чужині за рідним селом або містом, за садком вишневим біля хати на. Пора повертатся і любить Батькивщину не здалека.
показать весь комментарий
27.11.2025 22:47 Ответить
Или кто-то всерьез думает что там прям так ждут квалифицированных специалистов чтобы платит им по 10к евров? Да там среди местных огромная конкуренция на нормальную работу. Своих квалифицированных кадров хватает со всего мира при том. А вот кого точно не хватает так это чернорабочих на зарплату на которую придется выживать, без пособий. Почти всех кого знаю и кто выехал либо до сих пор живут на выплаты или тележки возят по супермаркету. Это люди у которых и в Киеве зп была 2-3 к евро, квартиры в Киеве или свой бизнес. В основном такие и выехали кстати. У кого были какие-то сбережения и возможности. Беднота в основном как раз осталась. Их сейчас по улицам отлавливают .
показать весь комментарий
27.11.2025 22:49 Ответить
Зараз вся інформація легкодоступна. Навіть не уявляю звідки такі беруться з мріями про 10к, але бачив подібних на Ютубі.
Якщо людина в укр жила на дві голови вище всіх інших, то мізків точно вистачить, щоб оцінити свої перспективи і спланувати за чим їде.
показать весь комментарий
27.11.2025 23:11 Ответить
не завжди так. Ряд професій - глухарі, типу юристів, лікарів і тп.
показать весь комментарий
28.11.2025 00:47 Ответить
Москале провокатор,іди до біса
показать весь комментарий
28.11.2025 07:47 Ответить
Схоже,"знедолені" укрбіженці уже набридли всім....
показать весь комментарий
27.11.2025 22:54 Ответить
"Злазьте, куме, - приїхали " ... війна ще надовго і дату закінчення дії директиви ЄС про тимчасовий захист ще не раз пересунуть
показать весь комментарий
27.11.2025 23:17 Ответить
Так в чому стимуляція то?Так + - усюди давно?Зате "щирі українці" в коментах прям в захваті
показать весь комментарий
27.11.2025 23:28 Ответить
Ууу... вкисли чуваки...
аренда - 1300-1600 ойро (і хєр хто сдасть), страховка 150-200. І все це щомісячно...
раніше можна було жити "на локації" за 50 євро чи скільки там. і страховка безкоштовна.
Якшо нема нормальної роботи, то можна починати пакувати валізи...
показать весь комментарий
28.11.2025 01:26 Ответить
Накрутив усього в купу.
показать весь комментарий
28.11.2025 07:48 Ответить