10100 посетителей онлайн

Иран хочет перенести переговоры по "ядерной сделке" из Стамбула в Оман

Иран хочет изменить место проведения переговоров с США

Иран настаивает на изменении места и формата переговоров с США по ядерной сделке, запланированных на пятницу в Стамбуле.

Как сообщает Цензор Нет, об этом пишет издание Axios.

По данным источников, Тегеран фактически отказывается от договоренностей, достигнутых в последние дни. Причиной стало расширение круга участников переговоров и участие сторонних наблюдателей.

Требования Ирана к формату переговоров

Журналисты пообщались с несколькими собеседниками, осведомленными по этому вопросу. По информации издания, иранская сторона предлагает перенести встречу из Стамбула в Оман.

Также Тегеран настаивает на двустороннем формате переговоров исключительно с Соединенными Штатами. Ожидается, что переговорные делегации возглавят Аббас Аракчи и Стив Виткофф.

Во вторник глава МИД Ирана провел консультации с представителями Омана, Турции и Катара. В то же время посланник Белого дома встретился в Израиле с премьером Беньямином Нетаньяху.

Израильские чиновники подтвердили, что переговоры касались иранского вопроса.

Риски срыва и позиция США

В Вашингтоне считают, что новые требования Ирана могут сорвать дипломатический процесс. Это может подтолкнуть администрацию США к силовому сценарию.

"Если переговоры сорвутся, дипломатический путь может быть закрыт", – отмечают источники Axios.

Топ комментарии
+12
Похер мне на Иран. Только что увидел видео из Запорожья. На земле лежат убитые восемнадцатилетние парень и девушка. Над парнем склонился отец и каким-то нечеловеческим голосом кричит" Степаааа!! Степааа!!".. я такой дикой боли человеческой за всю войну не видел.. будь проклята эта Россия, до конца её дней. До седьмого колена. Каждый русский-гори мразь в аду.. раньше думал есть хорошие русские-никого нет. Одни твари, бешенное зверьё..
показать весь комментарий
04.02.2026 00:03 Ответить
+5
І Володька в цих містах домовлявся. Совпадєніє?
показать весь комментарий
04.02.2026 00:00 Ответить
+4
Що вже було, дежавю: Оман-переговори-збитий літак-розведення військ-розмінування-окупація територій-Стамбул/капітуляція.
показать весь комментарий
04.02.2026 00:02 Ответить

Загрузка...