12079 посетителей онлайн

США пытаются уничтожить укрепления Ирана вдоль Ормузского пролива, — Бессент

США атакуют иранские укрепления в Ормузском проливе

Вооруженные силы США в настоящее время пытаются уничтожить укрепления Ирана вдоль Ормузского пролива, чтобы лишить Тегеран возможности атаковать суда.

Об этом заявил министр финансов США Скотт Бессент в интервью телеканалу NBC News, сообщает Цензор.НЕТ.

США уничтожают укрепления Ирана

"Опять же, мы начали кампанию по использованию военных ресурсов для ослабления иранских укреплений вдоль (Ормузского. — Ред.) пролива. Это будет продолжаться до их полного уничтожения", — сказал американский министр.

Он также заявил, что иранские военно-воздушные силы и флот полностью уничтожены.

"Ежедневно мы уничтожаем их ракеты, их ракетные системы и заводы, которые производят эти ракеты... Наш генерал Кейн, глава Пентагона Хегсет, возглавляют кампанию по уничтожению всех укреплений вдоль Ормузского пролива", — рассказал Бессент.

Глава американского Минфина также поддержал заявления Трампа о нанесении ударов по инфраструктуре Ирана, если Тегеран не откроет Ормузский пролив.

"Иногда для деэскалации ситуации приходится идти на эскалацию", - сказал американский министр.

Что предшествовало?

  • Ранее Дональд Трамп повторил свой призыв к странам помочь в разблокировании Ормузского пролива и заявил, что некоторые из них не заинтересованы в оказании помощи.
  • Он выразил надежду, что к охране судоходства присоединятся, в частности, "Китай, Франция, Япония, Южная Корея, Великобритания и другие государства".
  • В то же время в правительстве Германии отклонили требования президента США об участии в операции.
  • Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский подчеркнул, что Польша также не планирует участвовать ни в одной подобной миссии.
  • Нидерланды также сообщили, что не планируют участвовать в разблокировании водной артерии.
  • Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила, что участие в обеспечении безопасности судоходства в Ормузском проливе не является первоочередным приоритетом для ее страны.
  • Американский лидер Дональд Трамп заявил, что США уничтожат иранские электростанции, если в течение 48 часов Тегеран не откроет Ормузский пролив.
Топ комментарии
+10
Трамп вліз в багно по вуха, але в такому положенню має нахабність ставити ультиматуми. Америка не тільки не змогла перемогти Іран, а навіть не може захистити арабських союзників і навіть власні військові бази на Близькому Сході. Охоронець сам потребує захисту. Америка впала нижче плінтуса
показать весь комментарий
22.03.2026 21:25 Ответить
+5
Тегеран за 3 дні ...
показать весь комментарий
22.03.2026 21:21 Ответить
+5
чому радієте? Іран ворог України
показать весь комментарий
22.03.2026 22:13 Ответить

Загрузка...