8253 посетителя онлайн

Российский археолог Бутягин заявил о намерении продолжить незаконные раскопки в оккупированном Крыму

Александр Бутягин

Российский археолог Александр Бутягин, которого накануне освободили из польской тюрьмы в рамках обмена заключёнными между Польшей и Беларусью, заявил о намерении продолжить экспедицию под оккупированной Керчью уже этим летом.

Как передает Цензор.НЕТ, об этом сообщает проект "Крым.Реалии" со ссылкой на российское СМИ "Вести".

Заявление россиянина

По словам Бутягина, он не планирует прекращать незаконные раскопки в Крыму после пяти месяцев пребывания в польской тюрьме, а наоборот, хочет успеть возобновить экспедицию летом 2026 года.

"Думаю, что да [вернусь]. Вопрос сейчас скорее в том, успею ли я организовать экспедицию к лету, потому что там необходимо еще сдать отчеты, а поскольку я потерял пять месяцев, то это большой срок. Думаю, что, возможно, люди поймут мое положение. И я думаю, что работы должны быть продолжены", — заявил Бутягин.

  • Александр Бутягин — известный российский археолог, сотрудник Эрмитажа, объявленный Украиной в международный розыск за проведение нелегальных раскопок во временно оккупированном Крыму.

Что предшествовало?

Топ комментарии
+13
Саме в Криму потрібно цю мразь знищити !!
показать весь комментарий
30.04.2026 22:13 Ответить
+9
Результат безнаказаності і наплювання Європою на міжнароднеправо і закони. І ще хтось думає з русофашистами підписати якісь мірні угоди? Безнаказаність по логіці кацапа це право на продовження своїх злочинів.
показать весь комментарий
30.04.2026 22:21 Ответить
+8
давай, давай...і в Європу не забудь завітати
показать весь комментарий
30.04.2026 22:12 Ответить
Комментировать
Сортировать:
давай, давай...і в Європу не забудь завітати
показать весь комментарий
30.04.2026 22:12 Ответить
Саме в Криму потрібно цю мразь знищити !!
показать весь комментарий
30.04.2026 22:13 Ответить
показать весь комментарий
30.04.2026 22:15 Ответить
Саме так "вілікая русская культура" й робиться.
показать весь комментарий
30.04.2026 22:18 Ответить
Полякі потужно на Україну висрались.
показать весь комментарий
30.04.2026 22:19 Ответить
Упорный. До следующего визита в Европу.
показать весь комментарий
30.04.2026 22:20 Ответить
Результат безнаказаності і наплювання Європою на міжнароднеправо і закони. І ще хтось думає з русофашистами підписати якісь мірні угоди? Безнаказаність по логіці кацапа це право на продовження своїх злочинів.
показать весь комментарий
30.04.2026 22:21 Ответить
Ви в Британському музеї були? Або в Луврі? Або хоча б в Ермітажі?
показать весь комментарий
30.04.2026 23:11 Ответить
я був у всіх трьох, і в Метрополітені теж

і не бачив там жодного артефакту, вивезеного з однієї країни в іншу в XXI ст
показать весь комментарий
30.04.2026 23:21 Ответить
тепер це справа честі СБУ знищити кацапського урода !

.
показать весь комментарий
30.04.2026 22:22 Ответить
Хароший маскаль дохлий☝️
показать весь комментарий
30.04.2026 22:25 Ответить
А як він в Польщу попав? Теж там шось рив?
показать весь комментарий
30.04.2026 22:30 Ответить
Пшеки його відпустили за обіцянку накопали в Криму1005000 мільйонів жертв волинської різні
показать весь комментарий
30.04.2026 22:48 Ответить
У Польщі він перебував проїздом, подорожуючи з Нідерландів на Балкани. В Європі він читав серію лекцій.

Джерело: https://censor.net/ua/p3589883
показать весь комментарий
30.04.2026 22:51 Ответить
Прибийте, та прикопайте цю гниду!
показать весь комментарий
30.04.2026 23:21 Ответить
"хорошій русскій" вважає, що вкрасти в українців це не злочин, а "вклад в русскую культуру"
показать весь комментарий
30.04.2026 23:23 Ответить
Бо вона, ця культура, з українських ,,вкладів,, і почалася.
показать весь комментарий
01.05.2026 00:08 Ответить
Під оце неподобство яке поляки випустили, розкопки «волинської трагедії» треба заборонити.
показать весь комментарий
01.05.2026 00:06 Ответить