4687 посетителей онлайн

Отец погибшего в ДТП в Киеве 12-летнего Григория требует вынести вопрос смертности на дорогах на рассмотрение СНБО: подана петиция к президенту

ДТП в Киеве 5 июня

Отец 12-летнего Григория Глушича, погибшего в ДТП 5 июня в Соломенском районе Киева, военнослужащий Алексей Глушич обратился к президенту Украины с петицией. Он требует, чтобы сохранение жизней на дорогах стало приоритетом государственной политики и чтобы вопрос смертности и травматизма на дорогах был вынесен на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Об этом говорится в петиции, опубликованной на сайте президента, сообщает Цензор.НЕТ.

Подана петиция президенту 

"Я, вместе с моей семьей, семьями погибших в ДТП и неравнодушными гражданами, прошу о простых и справедливых вещах:
- чтобы водители, систематически нарушающие правила дорожного движения, лишались права управлять автомобилем;
- чтобы за нарушения, приведшие к гибели людей, наступала соразмерная, эффективная и неотвратимая ответственность;
- чтобы превышение скорости перестало восприниматься как мелкое нарушение", — говорится в тексте петиции.

Отец Григория отмечает, что только за 2025 год в Украине вследствие ДТП погибли 3 249 человек, еще 31 898 получили травмы. Ежедневно на украинских дорогах гибнет в среднем девять человек.

"В условиях полномасштабной войны и демографического кризиса гибель людей на дорогах — это не только личные трагедии для семей, но и серьезный вызов для государства. Это потери человеческого потенциала, необходимого для обороны, восстановления и развития Украины. Критический уровень смертности на дорогах является вопросом безопасности людей и национального интереса, а значит, требует межведомственной координации на самом высоком государственном уровне через Совет национальной безопасности и обороны Украины", — говорится в документе.

Отмечается, что после трагедии 5 июня 2026 года представители правительства и профильного комитета Верховной Рады Украины заявили о подготовке изменений в сфере безопасности дорожного движения, в частности относительно ответственности за превышение скорости. 

В то же время, как подчеркивает отец погибшего мальчика, украинское общество ожидает не только точечных изменений в штрафах, но и системной государственной политики, которая обеспечит реальное снижение смертности на дорогах. Такая политика должна предусматривать:

  • неизбежную и одинаковую для всех ответственность за грубые нарушения Правил дорожного движения;
  • эффективное воздействие на водителей, систематически нарушающих Правила дорожного движения;
  • введение действенных механизмов временного лишения права управления транспортным средством для систематических нарушителей;
  • расширение автоматической фиксации нарушений и прозрачный контроль за её применением;
  • внедрение принципов Vision Zero и публичную отчетность государства о снижении смертности и травматизма на дорогах.

Алексей Глушич обратился к президенту с призывом:

  • 1. Инициировать рассмотрение на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины вопроса смертности и травматизма на дорогах как угрозы безопасности людей, демографической устойчивости и национальным интересам Украины.
  • 2. По результатам рассмотрения данного вопроса инициировать принятие Советом национальной безопасности и обороны Украины решения об определении приоритетных государственных мер, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан Украины и существенное снижение смертности и травматизма на дорогах, с последующим введением такого решения в действие в установленном законом порядке.

"Украина не должна ежедневно терять людей в дорожно-транспортных происшествиях, которые можно предотвратить. Сохранение жизни граждан должно стать безусловным приоритетом государственной политики и составной частью национальной безопасности Украины", — говорится в петиции.

Как проголосовать?

Подписать петицию можно по ссылке.

Смертельное ДТП в Киеве 5 июня 2026 года

Топ комментарии
+4
язика прикуси, курво, коли йдеться про смерть Григорія та інших, які загинули та гинуть в ДТП !

.
показать весь комментарий
26.06.2026 23:59 Ответить
+2
дуже цікава технічна лекція.

а скажіть на такому авто їздити повільно просто не можливо лише в Україні, чи в цілому світі ?

.
показать весь комментарий
27.06.2026 00:01 Ответить
+1
Дружина 20 років за кермом. Жодного штрафу, жодного ДТП. Більше 100 км по трасі не їздить. Нема потреби, хоча мерсючок розганяється до 186. На наших дорогах більше 100 км їздити небезпечно. У мене на Великій Окружній після ремонту і укладення нового покриття (за Гройсмана) вирвало в джипі задній міст бо покриття під вагою автомобіля провалилось. Добре що їхав 60...
показать весь комментарий
27.06.2026 00:07 Ответить

Загрузка...